Текущее время: 01 дек 2021, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Библейское самообразование
СообщениеДобавлено: 02 окт 2008, 05:26 

Рассказывают, что однажды православный священник встретился с уличным проповедником одной из протестантских конфессий. “Хотите, я расскажу вам про церковь, которая основана на Библии?” – радостно предложил тот. “А хотите, я вам расскажу про Церковь, которая написала Библию?” – ответил ему священник...
К тому времени, когда была закончена последняя книга Нового Завета, Евангелие от Иоанна, Апостольская Церковь существовала уже больше полувека… Поэтому, если мы хотим понять Библию, нам надо обратиться к Святой Соборной и Апостольской Православной Церкви, ибо первична она...

Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет. Две тысячи лет христиане вчитываются в свою Книгу; две тысячи лет лучшие умы человечества думали над ней. Поэтому неумно, случайно набредая в Библии на какое-то неудобовразумительное место, вопиять об обнаруженном "противоречии" или глупости. Христианские богословы наверняка еще в древности обращали внимание на это место и давали ему интерпретацию, соответствующую целостному общебиблейскому контексту. Проф. А. Кураев

Библия не является учебником – ни по космогонии, ни по естествознанию, ни даже по истории. Это книга не научная, а религиозная. И поэтому главное в ней – не естественно-научные факты или исторические сведения, а то, что Бог благоволил открыть о Себе людям.
Авторами Библии являются и Бог, и люди. Бог сообщил о Себе то, что было необходимо для человеческого спасения. Исторические же авторы Библии воспринимая Слово Божие, облекали его в определённую литературную форму, свойственную культурно-историческому контексту их времени. Правильно читать Библию – значит уметь различать Божественное и человеческое в ней. Поэтому чтение Библии является не только рациональным, но и глубоко духовным деланием.
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Библейское самообразование, ссылки:

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/index.shtml

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Библейское самообразование
СообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 23:31 

см здесь: http://www.predanie.ru/forum/index.php?showforum=21

http://fatheralexander.org/page7.htm
http://www.holytrinitymission.org/index.php

православные материалы в помощь изучающему Св. Писание, в т.ч. основные учебники и Толковая Библия А. П. Лопухина

Изучение Священного Писания
http://www.superbook.org/ - Супер удобный сайт. Библия-Толкования и др.
Синодальный перевод снабжён активными ссылками,которые позволяют мгновенно перемещаться по всей Библии, просматривая параллельные места. Обратите внимание на Топики,т.е. тематические ссылки .

http://www.pagez.ru/ - это самый известный ,наверное , и самый полный портал православной литературы.

http://karelin-r.ru/ -Официальный сайт архимандрита Рафаила Карелина

http://theolcom.ru/ Синодальная Богословская Комиссия

Толкование священного писания кандидатом Богословия иереем Даниилом Сысоевым.
http://mission-center.com/inside.html?p ... 9057623764
http://www.daniilhram.info/
http://www.molrus.ru/forum/index.php?s= ... t&p=104005

С.Л.Головин. Всемирный потоп. Миф, легенда или реальность?Популярное введение в библейский катастрофизм.
скачать здесь http://www.superbook.org/AUDIOBOOK/FLOOD/index.htm

Миссионерско-просветительский центр "Шестоднев". Православное общество защиты и раскрытия святоотеческого учения о сотворении мира.
Действует по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II.
http://www.creatio.orthodoxy.ru
http://shestodnev.narod.ru/

Мультиязыцная Библия http://biblos.com/

Вот здесь еще хорошие источники приводятся для изучения Нового Завета:

http://users.livejournal.com/_mnx_/30722.html

полное собрание творений свт. Иоанна Златоуста
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/

СообщениеДобавлено: 20 май 2009, 22:59 

ваш пол: жен
Ну вот и я :| теперь буду тут каждый день (если инет будет)...щас уже как видешь оч поздно, так что завтра отпишусь...Хорошо?

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 04:57 

Добро пожаловать! ;)

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 20:35 

Подскажите, а что библии они что разные или у всех одна? То есть мне интересно вот у пресветориан и протестантов у православных одно и тоже написано в библиях. Ведь поменять хоть словечко в Библии грех?
Просто та библия которая у меня в доме как выяснилось была подарена моей маме ее знакомой пресветорианкой...Я эту библию читаю...я могу ошибиться или библия одна у всех?

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 20:51 

А какой перевод? Синодальный?

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 21:02 

Цитата:
А какой перевод? Синодальный?

Там написано так "КНИГИ СВЯЩЕННОГО ПИСАНИЯ" ВЕТХОГО И НОВОГО ЗАВЕТА
кононические в русском переводе с параллельными местами

и все, больше ни чего не написано

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 22:12 

хмм, пресвитериане обычно используют православный "синодальный перевод". Но, раз другой Библии у тебя нет, ничего страшного думаю не будет. Это у иеговистов Библия извращена.

А ты спроси у пресвитериан, насколько твоя Библия отличается от синодального перевода.

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 21:28 

Vladislaff
Кто вы по образованию?

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 11:10 

Гуманитарий, не богослов (не хочется оставлять здесь слишком много приватной информации ;) ).

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:43 

Vladislaff писал(а):
Любой критик Православия должен продумать одно очевидное обстоятельство: нам уже две тысячи лет.

Что такое 2000 лет по сравнению с многотысячной историей человечества? Да вобщем ничто. Есть книги, гораздо древнее Библии. Так что ставить вопрос о том, что православие нельзя критиковать, только потому, что ему якобы 2000 лет - по меньшей мере неумно.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 19:18 

Моргот писал(а):
[. Есть книги, гораздо древнее Библии.

ты эти книги хотябы видел? Или ты их даже читал?

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 20:10 

Из Катехизиса Православной Церкви:

"10. Учение православной веры мы черпаем из Откровения Божественного.
11. Под наименованием "Божественное Откровение" разумеется то, что Сам Бог открыл людям, чтобы они могли право и спасительно веровать в Него и достойно чтить Его.
12. Бог дал такое Откровение для всех людей, как всем нужное и спасительное, но поскольку не все люди способны непосредственно принять Откровение от Бога, то Он избрал особых провозвестников Откровения Своего, которые передали бы его всем людям, желающим его принять.
13. Не все люди способны непосредственно принять Откровение от Бога по греховной нечистоте и немощи духа и тела.
14. Провозвестниками Откровения Божия были Адам, Ной, Авраам, Моисей и другие пророки. Они приняли и проповедовали начала Откровения Божия; в полноте же и совершенстве принес на землю Откровение Божие и распространил его по Вселенной через Своих учеников и апостолов Воплощенный Сын Божий, Господь наш Иисус Христос."

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 20:16 

Если вкратце: подлинный текст Нового Завета (сокращенно Н.З.) дошел до нас в большом кол-ве древних рукописей (более или менее полных, числом около 5000) – самые древние относятся ко 2-му веку (т.е. 100-е годы н.э. – когда как последний апостол умер в 106 г.) плюс к этому древние переводы Н.З. на сирийский (Пешито) и латынь (Ветус Итала) – из которых самые древние существовали со 2-го же века…

Сохранились многочисленные цитирования Н.З. древними святыми в их книгах, на греческом и других языках (книги датируются с 1-го века, вплоть до Первого Вселенского Собора 325 года) – все эти цитаты были употреблены в таком количестве, что если бы текст Н.З. был утрачен, или все Библии мира были бы сожжены каким-нибудь Гитлером, то ученные все-равно смогли бы восстановить неискаженный текст Н.З по цитатам этих древних святых.
Весь этот ОБИЛЬНЕЙШИЙ материал, позволяет новозаветной науке ТОЧНО проверят и уточнять текст Н.З.
Обилие сего материала превышает по значению то, что имеется в распоряжении науки для установления и уточнения текстов Гомера, Эврипида, Эсхила, Софокла, Платона, Юлия Цезаря и прочее, прочее, прочее.
Таким образом, текст Н.З. в целом, зафиксирован совершенно неповрежденно. (разночтения второстепенны)
Отсюда видна вся НЕЛЕПОСТЬ нападок христианофобов, пытающихся опровергнуть подлинность Н.З. ЛЖЕНАУЧНЫМИ методами

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 20:22 

Phoenix писал(а):
ты эти книги хотябы видел? Или ты их даже читал?

Таких книг море. Например, египетская Книга мёртвых. Я её читал, но не полностью.

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:03 

Моргот писал(а):
Таких книг море. Например, египетская Книга мёртвых. Я её читал, но не полностью.

и про что там пишут?

СообщениеДобавлено: 26 май 2009, 22:21 

Phoenix писал(а):
и про что там пишут?

Про то, что ждёт человека после его физической смерти.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 21:24 

Часть древнеегипетской книги мёртвых в Лувре«Книга мёртвых» в Древнем Египте — сборник египетских гимнов и религиозных текстов, помещаемый в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие в посмертии. Представляет собой ряд из 160-190 (в разных вариациях) несвязанных между собой глав, различного объема, начиная от длинных поэтических гимнов и кончая однострочными магическими формулами. Название «Книга мёртвых» дано египтологом Р. Лепсиусом, но правильнее ее было бы назвать «Книгой Воскресения», так как ее египетское название — «Эр ну перэт эм херу» дословно переводится как «Главы о восхождении к свету».

Это произведение считалось очень древним еще во время правления Семти, фараона I династии, и, более того, было тогда настолько объемным, что требовало сокращения, неоднократно переписывалось и дополнялось из поколения в поколение на протяжении почти 5 тысяч лет, и любой благочестивый египтянин жил, постоянно обращаясь к учению Книги мертвых; египтян хоронили, руководствуясь ее указаниями; их надежда на вечную жизнь и счастье была основана на действенности ее гимнов, молитв и заклинаний.

Одни из лучших образцов «Книги мёртвых», написанные на свитках папируса, относятся ко времени расцвета культуры при XVIII династии; с ее началом это произведение вступило в новую стадию своего развития, из саркофагов погребальные тексты перенеслись на папирусы. Наибольшее число папирусов с текстами из Книги мертвых было найдено в захоронениях города Фивы; именно по этой причине версию Книги мертвых, получившую распространение в этот период, называют Фивской. Большинство их было найдено в фиванских гробницах и принадлежало главным образом жрецам и членам их семей. Эти папирусы богато украшены тончайшими рисунками, изображающими сцены погребения, совершения заупокойного ритуала, посмертного суда и другие сцены, связанные с заупокойным культом и представлениями о загробной жизни.

Также существует Саитская версия Книги мертвых, появившаяся в результате деятельности фараонов XXVI династии, когда произошло всеобщее возрождение древних религиозных и погребальных традиций, были восстановлены храмы, а старые тексты Книги мертвых переписаны, переработаны и упорядочен
История «Книги мёртвых»
«Книга мёртвых» связана с более ранними сборниками заупокойных текстов — «Текстами саркофагов» (Среднее царство) и «Текстами пирамид» (Древнее царство).

В эпоху Древнего царства существовал обычай чтения вслух заклинаний для умершего царя, что должно было обеспечить ему загробную жизнь. Позднее подобные тексты стали записывать и в гробницах египетских вельмож. Ко времени Среднего царства собрания заупокойных заклинаний (частью — старых, частью — сочиненных заново по их образцу) записывались уже на поверхности саркофагов и стали доступны каждому, кто мог приобрести такой саркофаг. В Новом царстве и позднее их записывали на папирусных свитках, а иногда на коже. Эти свитки и получили название «Книги мёртвых», несмотря на то, что они сильно различаются по содержанию и расположению текстов.

Этот религиозно-магический сборник производит впечатление хаотического нагромождения молитв, песнопений, славословий и заклинаний, связанных с заупокойным культом. Постепенно в «Книгу мертвых» проникают элементы морали. На развитие этических воззрений указывают главы 1, 18, 30 и 125. По своей сути «Книга мёртвых» является религиозным сборником, поэтому имеющиеся в ней элементы нравственности переплетаются с древней магией. Так, в 30-й главе «Книги мёртвых» покойный заклинает свое сердце не свидетельствовать против него на посмертном суде. Эта пестрая смесь религиозно-магических верований объясняется тем, что «Книга мёртвых» составлялась и редактировалась на протяжении ряда веков. Древние тексты традиционно сохранялись до позднего времени, причем их содержание часто становилось непонятным и даже требовало объяснений, которые, например, были добавлены к 17-й главе «Книги мертвых».

Суд Осириса

Гор и Анубис взвешивают сердце покойногоОсобый интерес для исследователей представляет 125-я глава, в которой описывается посмертный суд Осириса над умершим. К главе имеется иллюстрация: Осирис (царь и судья загробного мира) сидит на троне со знаками царской власти (с короной, с жезлом и плетью). Наверху изображены 42 бога (очевидно боги номов). В центре зала стоят весы, на которых боги Гор и Анубис взвешивают сердце покойного (символ души у древних египтян). На одной чашечке весов находится сердце то есть совесть усопшего, легкая или обремененная грехами, а на другой Правда в виде статуэтки богини Маат. Если человек вел на земле праведный образ жизни, то его сердце и статуэтка весили одинаково, если грешил, то сердце весило больше. Оправданного покойного отправляли в загробный рай, грешника поедало чудовище — лев с головой крокодила.

На суде покойный обращается к Осирису, а затем к каждому из 42 богов, оправдываясь в смертном грехе, которым тот или иной бог ведал. В этой же главе содержится текст оправдательной речи:

Слава тебе, бог великий, владыка обоюдной правды. Я пришел к тебе, господин мой. Ты привел меня, чтобы созерцать твою красоту. Я знаю тебя, я знаю имя твое, я знаю имена 42 богов, находящихся с тобой в чертоге обоюдной правды, которые живут, подстерегая злых и питаясь их кровью в день отчета перед лицом Благого. Вот я пришел к тебе, владыка правды; я принес правду, я отогнал ложь. Я не творил несправедливого относительно людей. Я не делал зла. Не делал того, что для богов мерзость. Я не убивал. Не уменьшал хлебов в храмах, не убавлял пищи богов, не исторгал заупокойных даров у покойников. Я не уменьшал меры зерна, не убавлял меры длины, не нарушал меры полей, не увеличивал весовых гирь, не подделывал стрелки весов. Я чист, я чист, я чист, я чист.[1]

В этой же главе приводится речь, которая произносится при выходе из «чертога обоюдной правды». Она интересна тем, что в ней покойный говорит:

…нет ко мне обвинения со стороны современного царя… Я явился к вам без греха, без порока, без зла, без свидетеля, против которого я бы сделал что-либо дурное…[1]

Он, как на настоящем судебном процессе, доказывает что обвинение против него необоснованно, что нет свидетелей против него. Что особенно интересно, с этой речью он обращается к 42 богам, которых можно назвать присяжными, которых он «умилостивил тем, что им приятно».[1]

Элементы морали, необходимые для стабильной социальной и экономической жизни, в Древнем Египте первоначально закрепились религией, а только затем законом. По своему описанию суд Осириса очень похож на суд фараона — верховного судьи (аналогично Осирису — владыке обоюдной правды), который являлся председателем верховной судебной коллегии из 30 судей (аналогия с богами на суде Осириса).

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 00:24 

иер.Артемий писал(а):
Часть древнеегипетской книги мёртвых в Лувре«Книга мёртвых» в Древнем Египте — сборник египетских гимнов и религиозных текстов, помещаемый в гробницу с целью помочь умершему преодолеть опасности потустороннего мира и обрести благополучие в посмертии.

Спасибо вам Артемий, за рекламу этой, без сомнения ценной книги. Я думаю, что многие, прочитав вашу рецензию, захотят лично ознакомиться с текстом. Это несомненный плюс.

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 06:23 

Моргот писал(а):
Спасибо вам Артемий, за рекламу этой, без сомнения ценной книги. Я думаю, что многие, прочитав вашу рецензию, захотят лично ознакомиться с текстом. Это несомненный плюс.

Эта "ценная " мёртвая книга стала ценна лишь для археологов.Так как имеется лишь мёртвый текст без живой приемственности.
Имея же живую приемственность от Адама и проч. патриархов,до Моисея сохранённое упование и хождение в путях Господних,при содествии Всеведящего Творца,стали записываться письмена о Вечной Жизни.И эти письмена,основываясь на живой передаче(передавании) откровения,Церковь утвердила,собрав в Библию.Т.е.,Священное Предание,со временем стало фиксироваться Писанием.Когда же человек брал в руки Писание,то придумывал своё "религиозное" представление о Боге,
Книга мёртвых давно стала мёртвой книгой.Бог же сохраняет и свой народ, и живую веру в нём о Нём(БОГЕ),до ныне.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]