Текущее время: 26 мар 2019, 19:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАЩИТА ОТ ИЗЛУЧЕНИЯ МОБИЛЬНОГО ТЕЛЕФОНА
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 12:46 

В наше время никого уже не нужно убеждать в том, что излучение мобильного телефона вредно влияет на наше здоровье. Но основная масса людей как-то не берет эту проблему в голову. И я точно также раньше не задумывался над этим. Но однажды мне понадобился прибор для измерения уровня электромагнитного излучения. Я взял индикаторную головку от старого магнитофона, из куска проволоки изготовил небольшую антенную петлю, и через диод подключил к контактам головки. Только я закончил эту несложную работу, как у меня зазвонил мобильный телефон. Звонившему нужна была какая-то информация. Я положил телефон рядом с только что собранным прибором и начал рыться в бумагах. Когда я нашел нужную бумагу и потянулся за телефоном, то с удивлением обнаружил, что стрелка прибора заметно отклоняется. Я взял телефон в руки, стрелка перестала отклоняться. После окончания разговора я методом «научного тыка» подобрал нужный размер антенны и добился того, что при вызове мобильного телефона стрелка отклонялась на максимальный угол. Интересная выяснилась картина. Оказывается, что самый сильный сигнал идет в момент включения телефона и в момент подачи и получения вызова. Во время самого разговора уровень сигнала намного меньше. Это и понятно. В момент включения телефона начинается поиск ближайшей антенны и обмен сигналами. Этот обмен идет на максимальной мощности излучения. После того, как связь будет установлена, телефон автоматически уменьшает мощность излучения. То же самое происходит в момент подачи и приема вызова. Это касается только телефонов новых марок. Телефоны старых марок такой функции не имеют, и излучают на максимальной мощности как во время вызова, так и во время разговора. Кроме того, выяснилось, что антенна телефона обычно расположена в верхней части тыльной стороны телефона. Там уровень сигнала максимален. А лицевая сторона, которую мы собственно и прикладываем к уху во время разговора, излучает меньше. Видимо, производители экранируют эту сторону. Ладно, с тем, что излучение есть, и достаточно сильное, если уж отклоняет стрелку механического индикатора, не имеющего никакого питания, мы разобрались. Но насколько оно вредно? Я не знаю, как изучали действие излучения ученые в разных лабораториях, но мне на ум пришел самый простой вариант. Я решил проверить то, как действует излучение мобильного телефона на прорастание семян пшеницы. Взял два одноразовых стаканчика, насыпал в оба одинаковое количество семян, залил водой. Но не будешь же таскать с собой этот стаканчик и прикладывать к телефону во время разговора. У меня есть Мегафоновский модем, через который я работаю в интернете на работе. Я решил использовать его в качестве излучателя вместо телефона. Работают они на одной и той же частоте, да и мощность примерно одинаковая. Специально проверил прибором. Один стаканчик я поставил на этот модем, другой поставил в метре от него. Утром я подключал модем к своему ноутбуку, вечером отключал. Так продолжалось три дня: среда, четверг, пятница. За это время я накачал 15 мегабайт. Надо заметить, что моя фирма расположена на окраине города, потому мощность сигнала там значительно выше, чем у меня дома. К вечеру пятницы семена проросли, и было видно, что в облученном стакане они прорастают значительно хуже. В субботу я на работу не ходил, а в воскресенье любопытство замучило, и я решил съездить посмотреть, что же получилось. Увиденное повергло меня в шок! В необлученном стаканчике стоял ровный ряд зеленых ростков. В облученном торчали редкие стебельки!!!

Можете убедиться в этом сами. Вот фото результатов эксперимента.
Вложение:
Комментарий к файлу: Растения
vliyanie_01.JPG
vliyanie_01.JPG [ 674.94 Кб | Просмотров: 54 ]

Результат эксперимента
Слева - облученные семена, справа - необлученные семена

Потом меня стали брать сомнения. Может я неодинаково поливал стаканчики? Может, из-за того, что необлученный стаканчик стоял ближе к окну, там и семена проросли быстрее? В общем, для чистоты эксперимента я его решил повторить. Взял опять одинаковое количество семян, замочил в одинаковом количестве воды на 2 часа. Потом воду слил и накрыл оба стаканчика такими же стаканчиками, чтобы вода не испарялась. Оба стаканчика расположил на одинаковом расстоянии от окна. Но один опять на модеме, другой в метре от него. Каждый день наливал шприцем одинаковое количество воды в стаканчики, перемешивал семена, чтобы все увлажнились и опять закрывал их. Через пять дней результат оказался таким же. Облученные семена гораздо хуже прорастают. Разница видна невооруженным глазом.
Не нужно быть большим ученым и обладать суперсовременной лабораторией, чтобы убедиться в том, что излучение мобильного телефона вредно воздействует на всё живое. Каждый сам может провести несложный эксперимент, чтобы убедиться в том, что излучение мобильного телефона губительно действует на живые организмы.
Даже этот несложный эксперимент показывает, насколько сильно излучение мобильного телефона воздействует на живые ткани. Но если излучение так губительно действует даже на простейшие растения, которые в эволюционном развитии находятся на самом начальном этапе, то что же творится с клетками нашего организма, которые на порядок сложнее?
О мощности, которую излучают телефоны некоторых марок можно судить по тому, что ими можно поджаривать поп-корн. Вот ссылка на сайт, где показано, как при помощи мобильных телефонов поджаривается поп-корн. Правда, попытки повторить этот опыт у нас вряд ли увенчаются успехом, так как в ролике использованы телефоны стандарта NMT-450, который у нас в стране, к счастью, распространен очень мало. Но то, что излучение мобильного телефона действительно повышает температуру, может убедиться каждый. Достаточно иметь цифровой вольтметр. На ролике видно, что в момент получения вызова температура термодатчика, расположенного в районе антенны телефона возрастает на 5 градусов!!! По сути мобильный телефон - это микроволновка в кармане.....
Многочисленные исследования ученых убедительно доказывают то, что излучение мобильного телефона вызывает различные заболевания. В настоящее время научно доказано, что излучение мобильного телефона стимулирует изменения на клеточном уровне, вызывает нарушения генного порядка, способствует появлению больных клеток и болезнетворных опухолей. Об это однозначно говорят исследования, проведенные в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова и Институте биологии внутренних вод им. Папанина РАН. Вот ссылка на результаты исследований, проведенных в этих научных заведениях.
По данным учёных в сравнении с любой другой техникой (телевизором, электроплитой и даже компьютером) мобильный (сотовый) телефон более вреден, так как создаёт в момент разговора высокий уровень потока электромагнитных излучений вблизи головы: средние уровни плотности потока мощности на расстоянии 5 см от антенны (0,2-0,5 Вт/см) в 5-10 раз больше, чем плотность теплового потока Солнца в ясный день на широте Москвы. Низкочастотный сигнал батареи электропитания - около 2 Гц, а пиковая величина создаваемого этим сигналом магнитного поля составляет примерно 6 мкТл (при норме до 0,2), а это почти ЛЭП на поясе.
Сигнал мобильного радиотелефона проникает в мозг на 37,5 мм. С изобретением этого "удобства" отмечен мощный всплеск раковых заболеваний.
Исследования, проведённые в Норвегии и Швеции с опросом 20000 пользователей сотовых телефонов, выявили тенденцию к увеличению жалоб на головную боль, усталость. Продолжительность и количество переговоров влияло на число этих жалоб.
Микроволновые излучения всех сотовых телефонов способствует развитию онкологических заболеваний, могут стать причиной бесплодия, импотенции у мужчин, отклонений в нервной и иммунной системах, нарушения слуха, головных болей и т.д.
Проведённые в России исследования показали безусловное влияние работающего радиотелефона на хрусталик глаза, состав крови и половую функцию мелких животных (мышей и крыс), причём эти изменения носили необратимый характер при длительном (более двух недель) воздействии.
Эксперты по экологии Российской Федерации доказывают, что проверенные ими сотовые телефоны не соответствуют заявленным критериям безопасности.
Электромагнитные поля (ЭМП) антропогенного происхождения относят к числу сильнодействующих экологических факторов, приводящих к катастрофическим последствиям для всего живого. Сегодня воздействие ЭМП, вследствие их большой распространённости и непредсказуемости отдалённых последствий, более опасно, чем радиационное воздействие. Электромагнитное загрязнение среды обитания переходит в разряд глобальных проблем, стоящих перед человечеством.
Всемирная организация здравоохранения официально признаёт, что "ЭМП являются одной из главных угроз для здоровья человечества".
Особенно резко напряжённость полей возрастает вблизи ЛЭП, радио- и телестанций, средств радиолокации и радиосвязи (в том числе мобильной и спутниковой), различных энергетических и энергоёмких установок, городского электротранспорта.
Результатом продолжительного воздействия ЭМП даже относительно слабого уровня могут быть: раковые заболевания, изменения поведения, потери памяти, болезни Паркинсона и Альцгеймера, синдром внезапной смерти внешне здорового ребёнка, угнетение половой функции и многие другие состояния, включая повышенный уровень самоубийств в крупных городах.
Люди, работающие в электромагнитном поле высоковольтных кабелей, имеют в 5-8 раз больше шансов заболеть лейкемией. Также установлено, что раковые клетки, подвергнутые излучению в 50 Гц, начинают расти в 6 раз быстрее обычного.
Величина напряжённости электромагнитного поля выше 0,2 микротесла (мкТл) уже считается вредной. Средние значения его в пригородных электричках составляют 150 мкТл, а в троллейбусах и трамваях - около 250 мкТл. Самые большие колебания магнитного поля в метро (150-200 мкТл на платформе при отправлении поезда). В самом вагоне метро магнитное поле ещё сильнее - приблизительно 350-450 мкТл, т.е. в 2-3 раза больше, чем в обычной, наземной электричке. Машинисты электровозов и их помощники страдают гипертонией и ишемической болезнью в 2 раза чаще своих коллег, работающих на электричках, где двигатели расположены иначе.
Электромагнитные поля также могут вызывать потерю памяти у животных. Пчелы теряют ориентацию вблизи базовых станций сотовой связи и не могут попасть в свой улей. Эмбрионы цыплят, облученные электромагнитным излучением, становятся втрое более восприимчивыми к раку. Исследователи обнаружили, что крысы, подвергнутые слабому электромагнитному излучению с частотой колебаний 50 Гц (частота бытовой электрической сети) в течение 24 часов, демонстрировали явные повреждения ДНК и клеток мозга. А что происходит в голове у современного человека, подвергающегося подобного рода излучениям в сотни раз больше?

Для того, чтобы лучше разобраться, как защищаться от излучения мобильного телефона, рекомендую сначала прочитать в этом сайте раздел как работает сотовая связь.

Итак, мы знаем, что мобильный телефон излучает, и что это излучение вредно влияет на наше здоровье. Конечно, мы настолько привыкли к удобствам сотовой связи, что уже не можем от неё отказаться. Однако, мы можем уменьшить уровень облучения нашего тела от мобильного телефона. Итак, как же защититься от этого излучения? Давайте рассуждать логически. Мы не можем экранировать мобильный телефон, так как в этом случае он вообще не будет ни принимать, ни излучать сигнал, и этом случае теряется весь смысл мобильной связи. Если же экранировать мобильный телефон частично, то, после прохождения тестовых сигналов, мобильный телефон автоматически увеличит мощность излучаемого сигнала, чтобы обеспечить хорошее качество связи. Таким образом, мощность излучения все равно достигнет той, что была до экранирования. Плюс к этому, мы в этом случае получим ухудшение чувствительности приёмника, что вызовет перебои со связью. Теперь, когда вы знаете, как работает сотовая связь, вы понимаете бессмысленность наклеек на мобильный телефон, которые так усиленно рекламируют в последнее время. Если эта наклейка будет экранировать антенну телефона, то ухудшится качество связи и увеличится уровень излучения. Если она не экранирует, то какой в ней вообще смысл? Ещё бессмысленнее выглядят различные приборы, которые, якобы, защищают от всех без исключения вредных воздействий. Если мы не можем проверить, как действуют эти приборы, не можем измерить их параметры, то как они нас защищают? Покажите мне прибор, который будет регистрировать биополя, "торсионное излучение" или "тёмную энергию", от которых якобы защищают эти приборы! Покажите на элементарном индикаторе электромагнитного излучения: как такой прибор ослабляет излучение мобильного телефона? Тогда я первый стану в очередь за этими приборами! А пока давайте будем материалистами. Излучение мобильного телефона - это электромагнитное излучение высокой частоты. Мы все изучали это в средней школе. Соответственно, чем выше частота, тем короче длина волны. Если длинные волны могут огибать препятствия, то короткие волны либо проходят сквозь эти препятствия, либо гасятся этими препятствиями, либо отражаются от них. Излучение мобильного телефона проходит через неметаллические предметы, это факт, иначе мы не могли бы разговаривать в здании с закрытыми окнами. Но это же излучение поглощается или отражается от металлических предметов. Кстати, на принципе отражения коротких волн от металлических предметов построены все радиолокаторы. Итак, мы нащупали главную мысль. Если мы не можем экранировать мобильный телефон, мы можем экранировать себя! То есть, если мы расположим между нашим телом и мобильным телефоном экран, отражающий или поглощающий электромагнитное излучение, то мы уменьшим вредное воздействие этого излучения на себя. Но, если электромагнитное излучение отразится от экрана, то оно попадет обратно в мобильный телефон, увеличит уровень помех, принимаемых приемником, изменится соотношение сигнал/шум, что вызовет автоматическое увеличение мощности излучения. Кроме того, отраженное от экрана излучение вновь отразится, но уже под другим углом от металлических деталей мобильного телефона, и часть этого излучения пойдет в сторону нашего же тела. Что же делать? Нужно в качестве экрана применить материал, не отражающий, а поглощающий излучение! Такие материалы есть. Все слышали про технологию "Стеллс". А что это за технология? Самолеты покрываются специальным покрытием, которое, в отличие от металла, не отражает, а поглощает электромагнитное излучение. То есть, сигнал радара НЕ отражается от самолета, вследствие чего самолёт становится невидимым для радиолокаторов. Не думаю, что кто-то сможет найти кусок обшивки самолета, изготовленного по технологии "Стеллс", чтобы при помощи него защитить себя от излучения мобильного телефона. Да и смысла в этом нет никакого, так как покрытие самолёта "Стеллс" рассчитано на длину волны, излучаемую радаром, а не мобильным телефоном. Из того же школьного курса физики известно, что, в зависимости от длины волны, дифракционная решетка либо пропускает излучение, либо отражает его, либо гасит. Значит, нам нужно найти такой материал, который бы обладал свойствами дифракционной решетки и гасил излучение мобильного телефона. Тогда экран, сделанный из этого материала, гасил бы излучение мобильного телефона, направленное в сторону тела. И такой материал нами создан. Мы предлагаем вашему вниманию экран для защиты от излучения мобильного телефона, сделанный из материала, поглощающего электромагнитное излучение именно от мобильного телефона. Использование экрана чрезвычайно просто. Защитный экран кладется в карман или чехол, в котором носится мобильный телефон, ближе к телу (между телом и телефоном). Телефон кладется дисплеем к экрану, и, соответственно, к телу. В этом случае антенна телефона, которая находится с тыльной стороны телефона, располагается дальше от вашего тела, эта антенна ничем не экранирована и свободно передает и принимает сигналы. При этом электромагнитное излучение, направленное в сторону тела, поглощается экраном.

Прочтите внимательно ещё несколько рекомендаций, которые помогут уменьшить влияние вредного электромагнитного излучения телефона:

1. Возьмите в руки свой мобильный телефон и посмотрите внимательно на дисплей. На всех мобильных телефонах есть индикатор поля. Обычно это рисунок антенны с полосками. Например, у распространенного мобильного телефона "Nokia 5160" - это четыре вертикальные полоски в левой части экрана. При отличных условиях приёма высвечиваются все четыре полоски. Излучаемая мощность при этом - примерно 10 мВт. При такой мощности можно разговаривать долго. Если горит одна полоса, то излучаемая мощность около 2 Вт. Следите за индикатором поля всегда. Старайтесь улучшать условия приёма. Например, подходите во время разговора ближе к окну. Как только Вы весной приедете на свою дачу, обратите пристальное внимание на индикатор поля. Если горит одна полоса - плохо дело. Такое излучение (два ватта ) - это опасно! В этом случае может быть две рекомендации: купите внешнюю антенну ( $80 - хорошая антенна), либо сокращайте длительность разговоров до минимума.

2. Выключайте мобильный телефон при поездках в метро. Иначе, как только вы попадаете в подземную часть метро, процессор мобильника теряет связь с БС. Правда, сейчас на многих станциях метро стоят БС. Но, как только поезд входит в туннель, связь между мобильным телефоном и БС теряется. Пытаясь наладить связь с БС, процессор начинает непрерывно сканировать эфир приёмником мобильного телефона и выдавать в эфир тестовые сигналы, что приводит к увеличению мощности излучения и, соответственно, к увеличению потребляемого тока. Такой энергетический режим способствует довольно быстрой разрядке аккумулятора и увеличивает облучение. Если время Вашего нахождения в метро превышает 30 минут, лучше отключать телефон в метро. А после выхода из метро - включайте его.

3. Так как антенна мобильного телефона расположена с тыльной стороны, кладите мобильный телефон в карман или чехол непременно дисплеем к телу. В этом случае вы намного уменьшите степень облучения во время ношения мобильного телефона.

4. При поездках в автомобиле кладите телефон подальше от себя. Поскольку металлический корпус автомобиля экранирует телефон, то телефон в целях обеспечения устойчивой связи с БС автоматически увеличивает мощность излучения. Если вам необходимо поговорить, выйдите из автомобиля и разговаривайте. Измерения показывают, что уровень излучения рядом с автомобилем меньше, чем в салоне.

5. Используйте проводную или Bluetooth гарнитуру. Уровень излучения гарнитуры Bluetooth на порядок меньше, чем уровень излучения мобильного телефона. А проводная гарнитура вообще не излучает.

Будьте здоровы!

http://www.izluchenie.net

Будет всё, и радость и страданье, и дождётся сердце чистоты, будет сила и любви внимание - океан душевной красоты. Будет разум действовать спокойно, восхищаясь жизни полнотой, будет света и тепла довольно. Будет всё. Аминь. И Бог со мной.

Профиль Отправить личное сообщение  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]