Текущее время: 12 дек 2018, 21:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Это форум Молодежно Православного Клуба «Грани»
Мы просим вас соблюдать цензуру в ваших сообщениях

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Претензии к православию
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 20:35 

Здравствуйте, уважаемые богословы. Хотелось бы получить ответы на некоторые мои вопросы, если сможете их дать. По утверждениям РПЦ: Бог - пресвятой, всеблагий, всеправедный, всемогущий, премудрый, многомилостивый, долготерпеливый, вездесущий, всеведующий и вседовольный Дух. Теперь поясните пожалуйста:
Вопрос первый: если Бог всемогущий, то почему он не уничтожит всё зло на земле, сатану, бесов и т.д? Почему не сделает так, чтобы люди сразу получили все знания и сделались Богами, как и он сам? Чтобы все люди стали праведниками и грех исчез с лица земли?

Вопрос второй: если Бог всезнающий, то он знает наше и своё будущее. А если он знает будущее каждого из нас, то зачем призывает жить всех по его законам? Он же знает, что часть людей попирает и будет попирать его законы до самой смерти, а другая часть всё-равно придёт к его вере не смотря ниначто. Зачем же зря сотрясать воздух?

Вопрос третий: если Бог многомилостивый, то почему он покарал Садом и Гоморру; наказал Вавилонян; утопил всю землю Великим потопом. Вообщем, угробил миллионы людей, а ведь среди них были женщины и дети. Какая-то странная многомилостивость получается. Если бы сейчас кто-либо сотворил такое, его все нормальные люди назвали бы величайшим извергом и кровопийцей в истории человечества. Потом в библии постоянно можно найти упоминания о гневе божьем. Если мне не изменяет память, то гнев - это один из смертных грехов. Или если ты Бог, то можно и погрешить немного?

P.S. Если можно ответьте пожалуйста своими словами, а то сыпать цитатами любой семинарист может. А вы как никак священники.
С уважением и надеждой на ответ, Моргот.

--------------------------------------------------------------------------------

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Претензии к православию
СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 20:50 

ваш пол: жен
***КОММЕНТАРИЙ ОТ МИРЯНИНА
Моргот, читайте внимательнее, тема с Вашими вопросами уже есть на форуме
viewtopic.php?f=2&t=105

СообщениеДобавлено: 23 май 2009, 21:17 

Надежда писал(а):
Моргот, читайте внимательнее, тема с Вашими вопросами уже есть на форуме

Ну я признаться от вас такой заботы не ожидал. :)

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 17:38 

я пытаюсь сгладить то, что так и нашла священника, который ответит на вопросы... точнее я его и не искала...

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 18:15 

Надежда писал(а):
я пытаюсь сгладить то, что так и нашла священника, который ответит на вопросы... точнее я его и не искала...

Я так и знал, нет вам больше веры. :) Но учтите Надя, что сглаживать придётся долго и тщательно. :)

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 18:21 

ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОРАССУЖДАТЬ, ЭТО КАСАЕТСЯ ЛЮБЫХ ТЕМ - НЕ ОФФТОПЬТЕ, Я ПОЖАЛУЮСЬ ФЕНИКСУ! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ! НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ФОРУМ

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 18:27 

Надежда писал(а):
ЕСЛИ ХОТИТЕ ПОРАССУЖДАТЬ, ЭТО КАСАЕТСЯ ЛЮБЫХ ТЕМ - НЕ ОФФТОПЬТЕ, Я ПОЖАЛУЮСЬ ФЕНИКСУ! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ! НЕ ЗАСОРЯЙТЕ ФОРУМ

Вообще-то, это моя тема и в ней я выражаю свои претензии к православию. Теперь и к вам. Так что, это вы Надя - не оффтопьте! :o

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 18:36 

Моргот, ваша тема находится в разделе "вопросы к священнику", это не позволяет вам рассуждать здесь. хотите рассуждать откройте тему с аналогичным названием, мы перенесем туда все посты и там - рассуждайте сколько захотите

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 19:52 

Надежда писал(а):
Моргот, ваша тема находится в разделе "вопросы к священнику", это не позволяет вам рассуждать здесь. хотите рассуждать откройте тему с аналогичным названием, мы перенесем туда все посты и там - рассуждайте сколько захотите

А зачем вы простите создавали раздел "Вопросы священнику", если священника у вас нет??? И где в этой теме вы увидели мои рассуждения??? Это вы бесцеремонно влезли ко мне в тему, а я лишь защищался от ваших нападок. Кто вас просил копировать мои вопросы с другого форума и размещать их на этом? Вы между прочим Надя, нарушаете авторское право, как вам не стыдно. Могли хотя бы на меня ссылку сделать, ан нет.:) :lol: :)

СообщениеДобавлено: 24 май 2009, 21:16 

Моргот! :o Не устраивай хоть здесь скандал!
Мне стыдно за тебя!
ЛЮДИ!!!!!!!!!!!!!!!! Простите его! :D :D :D :D :D :D :D

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 07:57 

Моргот писал(а):
Вопрос первый: если Бог всемогущий, то почему он не уничтожит всё зло на земле, сатану, бесов и т.д? Почему не сделает так, чтобы люди сразу получили все знания и сделались Богами, как и он сам? Чтобы все люди стали праведниками и грех исчез с лица земли?

Вопрос второй: если Бог всезнающий, то он знает наше и своё будущее. А если он знает будущее каждого из нас, то зачем призывает жить всех по его законам? Он же знает, что часть людей попирает и будет попирать его законы до самой смерти, а другая часть всё-равно придёт к его вере не смотря ниначто. Зачем же зря сотрясать воздух?

Вопрос третий: если Бог многомилостивый, то почему он покарал Садом и Гоморру; наказал Вавилонян; утопил всю землю Великим потопом. Вообщем, угробил миллионы людей, а ведь среди них были женщины и дети. Какая-то странная многомилостивость получается. Если бы сейчас кто-либо сотворил такое, его все нормальные люди назвали бы величайшим извергом и кровопийцей в истории человечества. Потом в библии постоянно можно найти упоминания о гневе божьем. Если мне не изменяет память, то гнев - это один из смертных грехов. Или если ты Бог, то можно и погрешить немного?

1.а)Бог не тиран,чтобы насиловать волю существ,созданных со свободным волеизволением.И если бы действительно, свободномыслящии в своём волеизьявлении существа,не имели никакой возможности исправиться,то конечно же они были бы уничтожены.б)Вопрос не в знаниях(ибо они открыты),а в желаниях(волеизьявлениях)удалятся от Бога.Так как стать подобным Богу можно лишь усвоившись славе Божией.Знания, на этом пути восприятия божией благодати соделывающих нас таковыми,лишь помогают избежать отпадения от Источника бытия, смысла и радования. в)Грех исчезнет,когда исчезнет желание отварачивать душу от Творца.Ибо это и есть собственно грех.Остальное-отрасли и плоды греха.
2.ОН знает также что каждый может исправиться и придти в разумение Истины и обрести ЖИЗНЬ.Но знает также и то ,что всякий праведник может возжелать отвратиться ко греху.Посему при земном бытии никого не оцениваем,но предполагаем.
3.Библия написана человеческим языком и для человеков,посему"гнев Божий"разумеем для ограничения нашего желания к дальнейшему падению.Оценивая предел радости и смысла лишь в усугублении собственой погибели,через реализацию греховных желаний и страстей,мы начинаем осуждать Бога за то,что он реализует единственную возможность не усугубить наши грядущии мучения.Вы оцениваете жизнь краткавременным пребыванием на земле и пустотой души не принявшей радости благодатного общения,которое приумножится в грядущее безогранично.Попробуйте не рассуждать о воде,а пить ее (чтобы не принять общение с падшим и не уподобиться ему).

СообщениеДобавлено: 25 май 2009, 23:21 

Ну наконец-то! Дождался! Спасибо вам Артемий за ответ. Первый вразумительный ответ на мой вопрос.
иер.Артемий писал(а):
если бы действительно, свободномыслящии в своём волеизьявлении существа,не имели никакой возможности исправиться,то конечно же они были бы уничтожены.

Значит ли это, что Сатана, бесы, демоны и пр., раз Бог их не уничтожает, тоже могут исправиться?(получается люди, погибшие во время Великого потока, по мнению Бога не могли исправиться?)
иер.Артемий писал(а):
Бог не тиран,чтобы насиловать волю существ,созданных со свободным волеизволением.

Согласен. Но тогда поясните, почему церковь всегда твердит: что всё по воле Божьей? Значит не всё. Есть ещё воля людей, дьявола и пр.
иер.Артемий писал(а):
Вопрос не в знаниях(ибо они открыты),

Неправда и вы это сами понимаете. Если бы все знания были открыты, то у нас не возникало бы вопросов.
иер.Артемий писал(а):
Так как стать подобным Богу можно лишь усвоившись славе Божией.

Сомневаюсь. Простым поклонением врядли чего-то добьёшся. Нужно самому прикладывать усилия. На Бога надейся, а сам не плошай.
иер.Артемий писал(а):
Грех исчезнет,когда исчезнет желание отварачивать душу от Творца.Ибо это и есть собственно грех.

Если по-вашему, Бог дал нам свободное волеизъявление, то как же наше волеизъявление может быть грехом? Это похоже на добровольно-принудительный советский принцип. Тоесть, ты конечно можешь поступать как знаешь, но если поступишь не так как мне нравиться, то будешь наказан. Так?
иер.Артемий писал(а):
ОН знает также что каждый может исправиться и придти в разумение Истины и обрести ЖИЗНЬ.Но знает также и то ,что всякий праведник может возжелать отвратиться ко греху.Посему при земном бытии никого не оцениваем,но предполагаем.

Да и я в вопросе написал, что он знает. А вы не ответили. Раз всё знает, так зачем призывает всех людей жить по его законам. Понятно, что мы не знаем, а предполагаем. Но всё же поясните: Бог всезнающий или нет?
иер.Артемий писал(а):
Библия написана человеческим языком и для человеков,посему"гнев Божий"разумеем для ограничения нашего желания к дальнейшему падению.

Вы ещё забыли добавить, что она(Библия) написана человеками. Касательно гнева: тоесть "гнев Божий" - изобретение человека, а Господь на самом деле не испытывает гнева, я вас правильно понял?
иер.Артемий писал(а):
мы начинаем осуждать Бога за то,что он реализует единственную возможность не усугубить наши грядущии мучения.

Тоесть вы Артемий, на полном серьёзе, оправдываете массовое уничтожение людей, какой-то единственной возможностью???(очень по-христиански :) ) ВЫ полностью противоречите самому себе! Вы же писали, что Бог не тиран, что он не насилует волю свободномыслящих существ, так как они могли бы исправится. А так получается, что люди были лишены шанса на раскаяние и покаяние и были уничтожены. О какой тут многомилостивости можно говорить, даже и не знаю.
иер.Артемий писал(а):
Вы оцениваете жизнь краткавременным пребыванием на земле и пустотой души не принявшей радости благодатного общения,которое приумножится в грядущее безогранично.

Я оцениваю жизнь очень высоко и отнюдь не ограничиваю её пребыванием на земле. И пребыванием на небесах, я её тоже неограничиваю.
иер.Артемий писал(а):
Попробуйте не рассуждать о воде,а пить ее

Знаете-ли Артемий, прежде чем пить воду, нужно сначала убедиться в её качестве. А если пить что попало, то так и козлёночком стать недолго. :)
P.S.: Иер. Артемий, жду ваших ответов. Они мне чрезвычайно интересны и я думаю они будут интересны многим форумчанам. Поймите, я задаю эти вопросы не с целью какой-то провакации, а с целью побольше узнать о православном учении и его взглядах на жизнь, от человека(имею ввиду вас), который в этом порядочно разбирается. Если админ не удалит мой пост и меня вместе с ним, то надеюсь мы с вами ещё пообщаемся. С уважением, Михаил Моргот.

Последний раз редактировалось Моргот 02 июн 2009, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 12:55 

Ещё один вопрос священнику. Патриарх Кирилл(кажется тогда он ещё небыл патриархом) сказал, что патриотом России может быть только православный человек. Как это понимать? Что, например мусульмане, живущие в России, не могут любить свою Родину? Мне кажется это очень опасное и глупое заявление в такой многоконфессиональной стране, как Россия.

Заголовок сообщения: комментарий от мирянина
СообщениеДобавлено: 27 май 2009, 13:11 

***комментарий от мирянина***

"Как известно, искусство - зеркало души. Т.С. Элиот называл искусство воплощением человеческой религии." ... "Культура есть религия, овеществленная и объясненная"заявил теолог Генри Ван Тиль" (Патрик Бьюкенон)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 20:52 

Моргот писал(а):
Значит ли это, что Сатана, бесы, демоны и пр., раз Бог их не уничтожает, тоже могут исправиться?(получается люди, погибшие во время Великого потопа, по мнению Бога не могли исправиться?)

Погибла плоть через которую реализуется желание греха,но не вечная душа(созданая таковой по подобию Вечного Творца)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 21:01 

Моргот писал(а):
Неправда и вы это сами понимаете. Если бы все знания были открыты, то у нас не возникало бы вопросов.

Вопросы от нежелания следовать послушно ПАСТЫРЮ ХРИСТУ,а не от осутствия знания.ОТ нежелания благодати Божией,от озлобления осознания(или может и предчуствия)-невозможности растлевать свою душу и тело срастями.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 22:30 

Однажды на улице ко мне нодошёл человек с претензией к БОГУ,что ОН запрещает грешить.Я ответил что не запрещает,но предупреждает о последствиях.Вот ,вот он всех отправляет в ад-продолжил человек.На вопрос любит ли он благодатное богообщение,человек рассмеялся,сказав ,что ненавидит.Вот,вот-ответил я-ад,место пребывания по воли человека,как и рай-продолжение того общения к которому стремились и понуждали ,в покаянии, здесь.
Душа человека,жаждет и стремится,хотя порой и безотчётно,к блаженному и благодатному богообщению.И лишь в нём ,в Боге,обретает МИР и ПОКОЙ.Ненаученный с детства или же в оглашении,предваряющем таинство Крещения,человек мечется,ищет .Не имея же возможности сравнить свой ложный опыт "богообщения"или может ещё лишь искание истины,попадают порой на удочки прилагаемых помыслов от лукавых духов.Иногда это приводит к разжиганию плотских страстей(блуд,пиянство и т.д.),иногда к противлению ИСТИНЕ(Христу).И это противление может выражаться не только в собственно противлении Творцу,но и в искажённом представления о Нём.
Религия же-это возвращение в Богообщение,т.е.,то что соделал Христос(истинно Бог и истинно Человек),создал Церковь.И Церковь-это дар спасения от греха.Дар участия в славе Божией-делающей нас подобными Христу-христианами.То есть это не свод законов,уставов,догм-а опытное следование за святыми ,апостолами,ХРИСТОМ-в отверстые врата небесныя.А собственно уставы ,правила,догматы-есть видимые ориентиры указывающии как не заблудиться,как не провалиться,как в зубы "льву рыкающему"не попасть.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 23:55 

иер.Артемий писал(а):
Погибла плоть через которую реализуется желание греха,но не вечная душа(созданая таковой по подобию Вечного Творца)

Понятно, что погибла только плоть. Но на вопрос вы так и не ответили. Печально...
иер.Артемий писал(а):
Вопросы от нежелания следовать послушно ПАСТЫРЮ ХРИСТУ,а не от осутствия знания.

Естественно, если руководствоваться только слепой верой, то вопросов не возникнет. Я же руководствуюсь логически обоснованным знанием, которым обладаю на данный момент. Это знание конечно несовершенно и постоянно меняется и я меняюсь вместе с ним, но это и есть прогресс, это и есть развитие и совершенствование. Да, я не желаю быть послушной овечкой и следовать за каким-то пастырем. Я считаю, что каждый человек, сам себе пастырь, таким его создал Бог, по образу и подобию своему: самостоятельным, со свободой волиизъявления. Вы же сами об этом писали. Как по-вашему, послушная овечка, может быть самостоятельной? Овцы в стаде, вообще не имеют никакой самостоятельности, всё за них решает пастух. А я не хочу, чтобы за меня кто-то решал. Я считаю, что каждый человек должен быть самостоятельным и отвечать за свои поступки, а не быть гутаперчивой куклой, которую дёргают за веревочки, преусловутые пастыри.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 00:14 

Надо сказать, я разочарован. Вы Артемий, не ответили(ушли от ответа) на львиную долю моих вопросов. Ответы ваши были противоречивы и туманны, хотя это может мне только показалось. Но раз вы не потрудились объснить эти, на мой взгляд, противоречия, то это позволяет мне считать, что вы неспособны этого сделать. Я побывал на нескольких православных сайтах, надеялся, что тамошние священники, смогут, что называется по косточкам, разнести все мои умозаключения. Но вместо этого, получалось так, что они были неспособны ответить даже на простые вопросы, не то что вести серьёзный диспут. Тем не менее, хочу вам сказать, большое спасибо за общение. Хотя я расчитывал на большее, мне было интересно.
С уважением, Михаил Моргот.

СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 20:37 

Моргот писал(а):
Да и я в вопросе написал, что он знает. А вы не ответили. Раз всё знает, так зачем призывает всех людей жить по его законам. Понятно, что мы не знаем, а предполагаем. Но всё же поясните: Бог всезнающий или нет?

а Господь на самом деле не испытывает гнева, я вас правильно понял?

Оба вопроса находяться в одной плоскости.Бог, зная что для нас погибельно,ограждает волчьи ямы,чтобы обходили.И если кто, перемахнув через ограду,получит увечья(и даже погибнет)-то это гнев Божий или ...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]