Текущее время: 28 янв 2022, 05:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легион
СообщениеДобавлено: 13 мар 2010, 19:25 

обсуждаем делемся впечетлениями

НА неделе посматрел "легион" впечетление о фильме мягко говаря не очень хорошее

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Легион
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 20:16 

ваш пол: жен
к сожалению, а может и к счастью, фильм не смотрела

СообщениеДобавлено: 16 мар 2010, 21:36 

Вчера посмотрел этот фильм. Скажу сразу, фильм не шедевр. Простенький сюжет, средняя игра актёров, но снят фильм хорошо. Смотреть было интересно. В общем фильм - крепкий середняк. Особого философского подтекста, я в фильме не обнаружил, хотя ожидал. Единственное, что можно отметить: это мысль, что мы не всегда знаем то, чего хотим на самом деле и что нет в мире ничего и никого всесильного и и неизменного. И ещё, мне кажется, что этот фильм - прямое отражение сегодняшнего взгляда общества на религию(христианство). Просто в фильме этот взгляд, принял гипертрофированные формы, поэтому большинство верующих, я думаю, будет не в восторге от просмотра фильма. Практическую пользу этого фильма, вижу в том, что он прямо и недвусмысленно обращается к обществу и говорит что король-то, оказывается голый. И пусть не сразу, через неприятие и протест, но я надеюсь, что думающие люди, сделают правильные выводы из этого фильма.

СообщениеДобавлено: 17 мар 2010, 20:26 

Моргот писал(а):
и говорит что король-то, оказывается голый.

не понел суть сказонного
что ты имел ввиду ?

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 03:00 

Phoenix писал(а):
Моргот писал(а):
и говорит что король-то, оказывается голый.

не понел суть сказонного
что ты имел ввиду ?

По моим наблюдениям, большинство верующих христиан, думают что Бог наказывает людей за их грехи, устраивает потопы, испытывает гнев и т.д. и т.п. Они принимают это и считают, что Бог вправе так поступать. По крайней мере многие так думают, пока их самих не постигнет "гнев божий". И этот фильм показывает тоже самое - наказание людей за их грехи. Казалось бы, фильм должен понравится верующим, но нет.
В чём же причина негативного восприятия верующими данного фильма?
Всё дело в том, что когда наказывают кого-то и где-то, это воспринимается многими людьми спокойно, а иногда даже с некоторым злорадством, мол так вам и надо, поделом вам за грехи ваши. А в фильме процесс наказания показан со всей его циничностью, жестокостью и несправедливостью и с намёком на то, что каждый может оказаться на месте героев фильма и на своей шкуре испытать "милосердие бога" во всей красе.
Поэтому я и употребил в своём предыдущем посте известную фразу про голого короля. Все видят, что король голый, но боятся об этом сказать, опасаясь его гнева и лишь ребёнок, искрене не понимая, почему все вокруг расхваливают королевские одежды, сказал что король гол.
В фильме Арх. Михаил является одним из главных положительных героев, а Бог выступает в роли безжалостного тирана и подлого убийцы. Но так ли это на самом деле? Я считаю, что конечно нет. И я думаю, что часть верующих посмотрев этот фильм, задумается над якобы деяниями Бога. Разве может он быть так жесток? Разве имеет он право уничтожать своих детей? А ведь именно об этом говорится в Писании, об этом говорят некоторые священники(!). Я был несказанно удивлён, когда один из моих православных собеседников, имеющий самое прямое отношение к православной церкви, приписывал многие исторические зверства Богу и "оправдывал" его.
По моему мнению, Бог не имеет никакого отношения к потопам, землетрясениям и прочим катаклизмам, а также никогда никого не наказывает и не является всевильным и всезнающим. Есть поговорка: клин клином вышибают. Так вот, этот фильм, я верю, окажется тем клином, который выбьет тот клин лжи о Боге, который уже на протяжении веков насаждается различными религиозными организациями. Фильм "Легион", по сути таже ложь, но настолько явная и непрекрытая, что она даже последнего дурака заставит задуматься над тем, что же втирают ему наши религиозные деятели, говоря о божьем гневе, наказаниях и прочем.

П.С.: Многие знают правду(церковь в первую очередь), но массы, до сих пор свято уверены, что Бога надо бояться, что гнев его страшен, а сам он беспощаден к тем, кто идёт супротив его воли. Большинство, к сожалению, может мыслить только прямолинейно и понимать только в прямом смысле. Печально, что церковь не занимается просвящением людей. Конечно на это у церкви есть вполне понятные причины, но...хочется думать, что когда-нибудь, церковь отринет свои догмы, повернётся лицом к людям и начнёт бескорыстно давать духовное знание. Ведь высокообразованные и бескорыстные люди в церкви есть...жаль что их меньшинство...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]