Текущее время: 16 окт 2018, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему в нашей епархии игнорируется Устав РПЦ? (обсуждаем)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 17:43 

ваш пол: жен
Влад написал:
Раскрываем "Устав РПЦ" (Москва, 13-16 августа 2000 года), читаем:

часть I.

"6. Приход исполняет решения Епархиального собрания и Епархиального совета и распоряжения епархиального архиерея."

Вопросы: и где же Епархиальное собрание Бишкекской епрархии? когда в последний раз проводилось это собрание?

Часть II.

"10. Органами приходского управления являются настоятель, Приходское собрание, Приходской совет и Ревизионная комиссия.
...
20. В обязанности настоятеля, в частности, входит:
...
е) созыв и председательствование на заседаниях Приходского собрания;
...
з) наблюдение за осуществлением решений Приходского собрания и работой Приходского совета;
...
л) осуществление официальной церковной переписки;"

Вопросы: почему ни один бишкекский настоятель не исполняет свои обязанности (согласно Уставу) и не созывает Приходское собрание?

Часть III.

"34. Высшим органом управления прихода является Приходское собрание, возглавляемое настоятелем прихода, который по должности состоит председателем Приходского собрания.

В состав Приходского собрания входят священнослужители прихода, его учредители, а также прихожане, регулярно участвующие в литургической жизни прихода, достойные по своей приверженности Православию, нравственному облику и жизненному опыту участвовать в решении приходских дел, достигшие 18-летнего возраста и не состоящие под запрещением, а также под церковным или светским судом.

35. Прием в члены Приходского собрания и выход из него осуществляется на основании прошения (заявления) решением Приходского собрания. В случае признания члена Приходского собрания не соответствующим занимаемому им положению, он может быть выведен из Приходского собрания решением Приходского собрания.

При отступлении членов Приходского собрания от канонов и установлений Русской Православной Церкви состав Приходского собрания по решению епархиального архиерея может быть изменен частично либо полностью.

36. Приходское собрание созывается настоятелем или, по распоряжению епархиального архиерея, благочинным, или иным полномочным представителем епархиального архиерея не реже одного раза в год.

Приходские собрания, посвященные избранию и переизбранию членов Приходского совета, проводятся с участием благочинного или иного представителя епархиального архиерея.
...

43. В обязанности Приходского собрания входит:

а) сохранение внутреннего единства прихода и содействие его духовно- нравственному возрастанию;
...
е) планирование финансово хозяйственной деятельности прихода;
...
з) принятие планов расходов, включая размеры отчислений на благотворительность и религиозно-просветительные цели, и представление их на утверждение епархиального архиерея;"

Вопросы: на каком основании вот уже почти 20 лет не проводятся такие собрания?

у меня пока один вопрос, а почему именно на протяжении 20 лет не проводятся (хотя, разве ты можешь вот так заявлять, или ты знаешь?), а что раньше проводились, если сейчас не проводятся?
Вообще-то, собрания не просто должны проводиться, они проводятся, просто вероятно мы не в курсе - собираются наверное священнослужители, староста и несколько прихожан, всех ведь не соберешь?

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Почему в нашей епархии игнорируется Устав РПЦ? (обсуждаем)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2009, 19:18 

я не совсем верно сформулировал название темы. Имелась в виду Бишкекская Митрополия, которая неотдельно существует в Митрополии Ташкентской.
Я говорю не про всю епархию, а про Киргизию, и в частности Бишкек.

Заголовок сообщения: Re: Почему в нашей епархии игнорируется Устав РПЦ? (обсуждаем)
СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 18:44 

ваш пол: жен
как там - в глазу брата соринку видно, а в своем бревна незаметно? :oops:
Думаешь, это все так просто?
И откуда ты знаешь, что на приходах не проводятся такие сообрания? Если так, может этому что-то мешает.
Думаешь, один священник сможет за всю епархию ответить на этот вопрос?
И вообще, насколько я знаю, в нескольких храмах новые священники (около года наверное) и скоро еще один приедет)) ждите))) так новеньким тяжело начинать все с нуля. я смотрела данные по приходам Киргизии, так во многих храмах настоятели уже несколько лет одни и те же. Неужели ты думаешь, что когда все друг с другом перезнакомятся, не будет таких собраний?
хех, а вообще-то самому надо в священники :oops:

СообщениеДобавлено: 23 сен 2009, 19:15 

Цитата:
как там - в глазу брата соринку видно, а в своем бревна незаметно? :oops:

про меня

Цитата:
Думаешь, это все так просто?

нет

Цитата:
И откуда ты знаешь, что на приходах не проводятся такие сообрания?

не проводятся. и не только один я этим недоволен.

Цитата:
Если так, может этому что-то мешает.

ничто не мешает. было бы желание

Цитата:
Думаешь, один священник сможет за всю епархию ответить на этот вопрос?

а почему за всю? я про Бишкек спрашиваю.

Цитата:
И вообще, насколько я знаю, в нескольких храмах новые священники (около года наверное) и скоро еще один приедет)) ждите))) так новеньким тяжело начинать все с нуля. я смотрела данные по приходам Киргизии, так во многих храмах настоятели уже несколько лет одни и те же.

я не про новеньких.

Цитата:
Неужели ты думаешь, что когда все друг с другом перезнакомятся, не будет таких собраний?

я даже в этом не сомневаюсь.

Цитата:
хех, а вообще-то самому надо в священники :oops:

меня туда не пустят :)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]