Текущее время: 02 дек 2020, 16:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: оккультизм
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 19:44 

ваш пол: жен
начать эту тему меня побудило то, что вчера по НТВ я посмотрела программу - то ли "Частное происшествие, то ли "Совершенно секретно". В ней было несколько расследований убийств. ОДно меня просто потрясло.

Жила была бабушка лет 80-ти (правда - старенькая), и было у нее два сына. Один жил с ней и никогда не был женат, а второй-старший, жил с женой отдельно. И вот приходит однажды жена брата к свекрови и о,ужас! - видит ту лежащей на кровати, с осиновым колом в груди (документальо подтверждено фотографиями), мертвую. Убийство поражало своей жестокостью. А рядом лежал ее младший сын без сознания, с перерезанными венами. Вот и стали все думать да гадать - что за гад такой совершил преступление. ПРовели расследование и выяснили, что этот младший сынок несколько лет назад увлекся оккультизмом, стал всякие книжки читать. а потом до него вдруг "дошло", что его мама ведьма. Но, будучи "умным" просвещенным в оккультизме, он решил проверить. прочитал, что ведьмы не боятся боли, решил испробовать. тюкнул маму топориком, та повалилась, истекая кровью. но в милицию на сына не написала заявление. тот и подумал - ага, значит ей и не было больно. в общем, привязал он всякие иголки к потолку, и понял что ведьму надо убить осиновым колом в сердце (можно еще и на костре сжечь, но эта версия ему видимо не понравилась). а вены себе порезал, потому что по всей видимости испугался, увидев что совершил и захотел покончить жизнь самоубийством.

В общем, вот так оккультизм привел к идиотизму.

вот так вот греховное увлечение приводит к серьезным последствиям.

Магия и оккультизм — это добровольное искание союза с князями ада, это договор сатаны с человеком, заключенный против Бога. Христианство основано на любви и самоотверженности, его очи устремлены в вечность. Магия всегда утилитарна; оккультист смотрит на духовный мир как на средство для достижения своих личных, вполне земных целей. Христианин подчиняет свою волю благодати Божьей. Оккультист посредством заговоров, мантр, заклинаний и астрологических карт пытается овладеть духовным миром и подчинить его себе. Но на самом деле, оккультист, отдавшись демону, похож на ребенка, который хочет покататься на спине тигра, но оказывается в зубах зверя.

Человек вначале добровольно тянется к оккультизму, а затем, словно завороженный входит в поле демонических сил, которое засасывает его как топкое болото. Выбраться из этого болота удается немногим; большинство осознают свою катастрофу только в час смерти, когда мнимый ангел сбрасывает с себя маску помощника, и человек видит своего убийцу — демона. Магия это подкуп, за который человек отдает свое бессмертие.

Священное Писание и Предание относят магию к самым тяжелым, вопиющим к небу грехам. Все виды оккультизма: призывание духов, колдовство, ворожба, попытки узнать судьбу по звездам, и т. д. по закону Моисея наказывались смертью – побиением камнями. За эти преступления пророки предвозвещали горе не только самим чародеям, но и народу, который слушал своих обольстителей. Волхвование в Ветхом Завете приравнивалось к отречению от Бога и поклонению идолам. Царь Саул, поколебавшись в вере в Бога, перед сражением с филистимлянами вопрошал волшебницу об исходе боя. Библия открывает нам, что за грех царя он и его дети пали на поле битвы, войско было разгромлено, а народ попал в тяжелую зависимость от филистимлян.

В новозаветной Церкви всякий вид волхвования рассматривается как тягчайший грех. В «Деяниях апостолов» и житиях святых описана борьба апостолов и учеников Христа с колдунами и магами. Например, в книгах святого Климента Римского рассказывается о борьбе апостола Петра с Симоном Волхвом, которая окончилась поражением и смертью мага. (Надо отметить, что в гностической секте, основанной Симоном Волхвом, культивировались астрология, хиромантия, гадание по буквам алфавита и т. д.).

В последующий период волхвы и колдуны подвергались той же епитимии, как и убийцы, а обращавшиеся к ним отлучались от причастия на длительный срок. Заговоры от болезней, которые нередко прикрывались молитвами, также рассматривались как вид колдовства: лекарство, смешанное с ядом, превращается в яд.

В настоящее время одним из самых распространенных видом оккультизма является астрология, которую выдают за науку. На самом деле астрология это разновидность язычества (сабеизма).— «Все от звезд» — вот кредо астрологии. Там нет живого Бога, нет Его промысла, а только фатальная карта звезд.

Будущее скрыто от человека для его пользы, чтобы не связывать его воли. Если бы человек знал свое будущее и час смерти, то это было бы для него мучением. Если бы человек во плоти мог своими глазами видеть духовный мир, то он не выдержал бы ни света ангелов, ни вида демонов.

karelin-r.ru

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: оккультизм
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 21:14 

История конечно зверская, но оккультизм здесь нипричём. Явно человек этот, был психически неуравновешен, он мог с таким же успехом возомнить себя средневековым инквизитором и сжечь свою мать. Здесь вопрос не в оккультизме, а в психическом здоровье людей.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2009, 22:07 

Цитата:
возомнить себя средневековым инквизитором и сжечь свою мать

Нет, ну что за чушь опять? Вы клеветник.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 08:58 

Моргот писал(а):
Здесь вопрос не в оккультизме, а в психическом здоровье людей.

я не думаю что сдесь дело только в психическом растройстве. Просто психи не убивают своих родных

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 10:00 

я тоже не считаю, что дело тут в каком-то психическом расстройстве. почему, МИша, ты не допускаешь мысль, что это именно книжки по оккультизму так повлияли на человека?

В настоящее время одним из самых распространенных видом оккультизма является астрология, которую выдают за науку. На самом деле астрология это разновидность язычества (сабеизма).— «Все от звезд» — вот кредо астрологии. Там нет живого Бога, нет Его промысла, а только фатальная карта звезд.

Будущее скрыто от человека для его пользы, чтобы не связывать его воли. Если бы человек знал свое будущее и час смерти, то это было бы для него мучением. Если бы человек во плоти мог своими глазами видеть духовный мир, то он не выдержал бы ни света ангелов, ни вида демонов.

Астрология обещает открыть человеку то, что промыслительно скрыл от него Бог. В этом отношении астролог — вор. Полное знание будущего принадлежит только Богу, а демон лишь догадывается о том, что будет. Обычно человек забывает не исполнившиеся предсказания, а помнит о тех, которые совершились. Астрологи, как и всякие гадатели, выдают свои предположения за действительность и часто ошибаются даже в завтрашнем дне. Поэтому астролог — лжец; здесь игра со ставкой на вероятность, с той особенностью, что советчиком астролога выступает демон.

Сам по себе метод астрологии — определить судьбу человека по карте звезд в момент его рождения — нелеп. Ребенок рождается уже оформившимся в утробе матери человеком с психофизическими свойствами и особенностями, поэтому само рождение является только эпизодом, переменой внешней среды. Душа ребенка творится Богом — это игнорируется астрологией; там место Божества занимают звезды. Душа ребенка творится при соучастии душ родителей; астрологи должны или отвергнуть это положение или иметь в руках звездные карты всех его предков. Что касается различных астрологических типов людей, то здесь астрология в нравственном отношении противостоит христианству, которое отвергает всякую наследственную предопределенность человека, и учит о том, что путь к духовному совершенству не фатален, а открыт для всех людей.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 20:38 

Обвинять в убийстве оккультизм, это тоже самое, что обвинять в убийстве Бога, именем которого, инквизиция отправила на костёр не одну сотню тысяч людей.
P.S.: Нет изначально плохих или хороших знаний, теми или иными их делают люди.

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:31 

Phoenix писал(а):
я не думаю что сдесь дело только в психическом растройстве. Просто психи не убивают своих родных

оккультизм это такая хитрая штука предназначенная уже изначально для психически не здоровых людей т.к. нормальный человек осмысливает свои действия перед тем как их совершить, а тут все наоборот (в лучшем случаи а то грохнут кавонибуть а потом еще и радуются этому "мол вон какие мы молотци" и не понимают что так нельзя для них это в порядке вещей )

СообщениеДобавлено: 04 июл 2009, 21:48 

Phoenix писал(а):
оккультизм это такая хитрая штука предназначенная уже изначально для психически не здоровых людей

Оккультизм - это такая штука, которая была предназначена для очень узкого круга разумных людей(оккультизм означает тайный, скрытый). Эти знания хранились очень тщательно и не предавались широкой огласке. В наше время они становятся общедоступными, но для правильного их восприятия нужно трудится, работать над собой. И в данный момент, получается, что эти знания не для всех, далеко не каждый способен их постичь. Точнее, потенциально способен каждый, но на практике получается иначе. И те кто их не понимает, чаще всего начинает кричать, что это всё фигня, таким образом, оправдывая собственную глупость и нежелание учиться.
Phoenix писал(а):
нормальный человек осмысливает свои действия перед тем как их совершить

А разумный человек, осмысливает свои действия и перед их совершением и после.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 14:29 

Моргот писал(а):
Оккультизм - это такая штука, которая была предназначена для очень узкого круга разумных людей(оккультизм означает тайный, скрытый). Эти знания хранились очень тщательно и не предавались широкой огласке. В наше время они становятся общедоступными, но для правильного их восприятия нужно трудится, работать над собой. И в данный момент, получается, что эти знания не для всех, далеко не каждый способен их постичь. Точнее, потенциально способен каждый, но на практике получается иначе. И те кто их не понимает, чаще всего начинает кричать, что это всё фигня, таким образом, оправдывая собственную глупость и нежелание учиться.

а почему ж тогда узкое знание становится доступно кому не попадя? Почему если раньше их так умело скрывали, сейчас они ОТКРЫТО везде продаются. Я бы сказала, что сейчас идет даже пропаганда оккультизма.
Я считаю, что это фигня (но литературу изучу), но ни в коей мере не оправдываю свою глупость. сейчас я считаю себя очень даже умным персонажем, не гоняющимся по прилавкам за различными книженциями. и если я НЕ ХОЧУ учиться этой ерунде? Это отнюдь не стадное чувство христианства, как возможно кто-то будет утверждать, мол, запрещает это Церковь, вот все и покупают одну христианскую литературу. Отнюдь... Разве Церковь запрещала учиться? Нет. Разве Христос говорил, что учиться плохо? Или люди "доперли", что у них могут возникнуть конкуренты? да такой конкуренции по сути - грош цена. если посмотреть, то во всех 35 наименованиях истина? ведь люди, написавшие такие "труды", изучили оккультизм? к какой же тогда склониться& Если ДАЛЕКО не каждый способен постичь эти знания, зачем всем их пихать?
Да, к сожалению, на данном этапе, оккультная литература больше завоевала сердец и душ. Но не от того ли, что там все описано настолько примитивно, что людям легце это "понять", нежели Библию?
Почему в любом книжном магазине у полок с оккультизмом (кстати, не знаю как в Бишкеке, или в России), но в Ташкенте, если детективы занимают одну полку (новинки), то оккультная литература минимум две (и это не в одном магазине).
Не спорю, что для разбирающихся (но думаю таких единицы), оккультизм действительно несет какую-то ценность (но продолжаю считать, что эти люди ох как повернуты), ведь в оккультных книжках написано «путь вверх и путь вниз – один и тот же… Что вверху, то и внизу… добро и зло едины…».
А добрая половина людей, интересуются оккультизмом, просто потому что это модно. Ну и где стадное чувство? Миша, христиане следуют за Христом, и это великая радость, а за кем следуют оккультисты? и почему Церковь их не признает, если их учение вовсе не безвредное?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 16:43 

Надежда писал(а):
а почему ж тогда узкое знание становится доступно кому не попадя? Почему если раньше их так умело скрывали, сейчас они ОТКРЫТО везде продаются.

Видимо пришло время для этого. Сейчас человечество уже способно правильно понять и переварить эти знания. К тому же сейчас, как мне кажется, мир находится в стадии активных духовных исканий. Всё больше людей посещают церкви и храмы; больше становится различных сект и религиозных течений. Одним словом, люди ищут духовные и жизненные ориентиры(кризис этому только способствует) и поэтому данные знания(оккультные) становятся востребованы большим количеством людей. А уж каждый человек, выбирает знания по себе(кому на что хватает ума-разума), благо выбор очень обширный.
Надежда писал(а):
Я бы сказала, что сейчас идет даже пропаганда оккультизма.

Эта прапаганда не более, чем пропаганда христианства. И к тому же, большинство оккультных течений, не настаивают, в отличие от христианства, на своей исключительной истинности и непогрешимости. А это многое значит.
Надежда писал(а):
но ни в коей мере не оправдываю свою глупость.

Да и не надо. Будь сама собой, Надя. :)
Надежда писал(а):
сейчас я считаю себя очень даже умным персонажем, не гоняющимся по прилавкам за различными книженциями.

"Я знаю, что ничего не знаю." Аристотель.
Надежда писал(а):
и если я НЕ ХОЧУ учиться этой ерунде?

Не учись, никто тебя не заставляет. Просто ты сама, лишаешь себя дополнительной возможности для духовного роста.
Надежда писал(а):
Разве Церковь запрещала учиться? Нет.

Ошибаешся. Например, вспомни кто сжёг Великую Александрийскую библиотеку и многие другие библиотеки.
Надежда писал(а):
если посмотреть, то во всех 35 наименованиях истина?

Могу сказать одно: истина явно не может находиться только в одном месте(Бибилии например)
Надежда писал(а):
к какой же тогда склониться

Бери только то, что сможешь унести, без лишнего усилия, остальное - отринь.
Надежда писал(а):
Но не от того ли, что там все описано настолько примитивно, что людям легце это "понять", нежели Библию?

Видимо ты просто не читала серьёзной оккультной литературы.
Надежда писал(а):
Не спорю, что для разбирающихся (но думаю таких единицы), оккультизм действительно несет какую-то ценность

А каким образом, можно стать разбирающимся, если не изучать?
Надежда писал(а):
добро и зло едины…».

А разве это не так? Подумай. Добро и зло - это две симметричных противоположности, соединяющиеся между собой и образовывающие единое целое. Свет и тьма, следуют друг за другом неразрывно(и в человеке тоже). (Чем темней ночь, тем ярче звёзды. Когда зажигаешь свечу - появляются тени.)
Надежда писал(а):
А добрая половина людей, интересуются оккультизмом, просто потому что это модно.

Согласен. Как и другая добрая половина увязла в религиозных догмах.
Надежда писал(а):
Миша, христиане следуют за Христом, и это великая радость, а за кем следуют оккультисты?

Во-первых, христиане следуют не за Христом, а за христианством.
Во-вторых, я считаю, что идти за кем-либо - в корне неверно. Приведу замечательные слова из песни В.Высоцкого "Чужая колея":
"Эй ребята, делай как я!
Это значит - не надо за мной!
Колея это только моя!
Выбирайтесь своей колеёй!"
Не знаю за кем следуют все оккультисты. Могу ответить только за себя. Я следую за знаниями, которые мне интересны и которые помогают мне в жизни.
Надежда писал(а):
почему Церковь их не признает

Ни одна монополия никогда не признает конкурента, способного эту монополию разрушить.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:10 

Моргот писал(а):
Сейчас человечество уже способно правильно понять и переварить эти знания.

гениальная фраза

и именно по тому что он правильна понял, он убил мать, так чтоли?

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 20:57 

Как все запущено........... :(

СообщениеДобавлено: 05 июл 2009, 21:59 

Phoenix писал(а):
и именно по тому что он правильна понял, он убил мать, так чтоли?

В Чебоксарах, православный священник ехал на джипе(!) и насмерть сбил человека. Он скрылся с места происшествия, но его нашли, по отвалившемуся от джипа гос. номеру. И что же, мы теперь будем судить по поведению этого недоноска, обо всей православной церкви, так что ли? http://www.mr7.ru/news/crime/story_10602.html
P.S.: Придурки и недоноски были, есть и всегда будут. И те кто судит целое философское течение по их поведению, тот сам от них мало чем отличается.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 20:08 

я глубоко сомневаюсь что священник намеренно это сделал

а в случаи который мы обсуждаем он это сделал преднамеренно

P.S.: твой пример является единичным случаем а с окультизмом устанешь считать сколько они народу убили. Да и почемуто читая библию и святые писание еще не один человек не убил и это глупо отрицать

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 19:45 

Phoenix писал(а):
я глубоко сомневаюсь что священник намеренно это сделал

Ага, и с места происшествия, бросив человека умирать, он тоже скрылся не намеренно. :)
Phoenix писал(а):
твой пример является единичным случаем а с окультизмом устанешь считать сколько они народу убили.

Отнюдь не единичным, просто у меня нет желания заваливать форум ссылками. И потом, я уже говорил, что это ничего не доказывает. Ненужно всех мазать одним миром. Оккультизм очень широкое понятие. Оккультистами считают сатанистов, чёрных магов, различных сектантов и ещё много кого, поэтому судить всех по поведению некоторых - крайне не логично.
Phoenix писал(а):
Да и почемуто читая библию и святые писание еще не один человек не убил и это глупо отрицать

Прошу прощения, Феникс. Но твое утверждение - это образец ужасного невежества и безразличного отношения к истории. Невозможно точно подсчитать, сколько людей во все времена, погибли от рук религиозных фанатиков, читающих Библию и др. священные писания.
P.S.: Больше писать на эту тему я не буду. Надоело объяснять одно и тоже.

СообщениеДобавлено: 07 июл 2009, 21:07 

Моргот писал(а):
Ага, и с места происшествия, бросив человека умирать, он тоже скрылся не намеренно. :)

он просто испугался последствий
веть страх еще ни кто не отменял

СообщениеДобавлено: 12 июл 2009, 19:07 

Цитата:
Могу сказать одно: истина явно не может находиться только в одном месте(Библии например)

Вообще-то, Михаил, Священное Предание еще никто не отменял. И Священное Писание лишь часть Предания. Поэтому не мысли сектантскими замашками)))
Цитата:
Во-первых, христиане следуют не за Христом, а за христианством.

а во-вторых, если убрать Христа из христианства, то последнего просто не будет... Думаю ты поймешь, поскольку способен мыслить.
Цитата:
Ни одна монополия никогда не признает конкурента, способного эту монополию разрушить.

Ага. И то то эта монополия с первых веков христианства начала "Бояться" конкурентов? так по твоему? Глупо выходит. почему бы тогда Церкви не признать это учение как часть себя, и тогда конкуренция сошла бы на нет? или неужели если бы оккультизм был нормален в своей основе, Церковь не признала его, даже как "конкурента".

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 21:00 

Надежда писал(а):
Моргот писал(а):
Оккультизм - это такая штука, которая была предназначена для очень узкого круга разумных людей(оккультизм означает тайный, скрытый).

а почему ж тогда узкое знание становится доступно кому не попадя? Почему если раньше их так умело скрывали, сейчас они ОТКРЫТО везде продаются.

Кажется в торе есть такие места, что первоначально сокровенные знания торы передавались лишь посвящённым, затем,- избранным, в "конце времён" тайны торы будут доступны всем.
Собственно говоря, Тора и стала для Человека источником магии и оккультизма.

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 21:20 

Как-то давным-давно-недавно, в интеренете, к сожалению не помню URL, прочёл отчёт одного исследователя человеческой психики. Там говорилось,что он тестировал разные группы людей по интересам на моральную устойчивось. Весь рейтинг не припомню, но на первом месте были последователи Карлоса Кастанеды, 2-курсанты академии ФСБ. Верующие христиане (правда не уточнял какие) были где-то на пятом.
У кого какие соображения по этому?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2009, 21:55 

спокойный писал(а):
Весь рейтинг не припомню, но на первом месте были последователи Карлоса Кастанеды, 2-курсанты академии ФСБ. Верующие христиане (правда не уточнял какие) были где-то на пятом.У кого какие соображения по этому?

У меня соображения такие: чем более человек свободен от догм, чем более открыт для нового, тем более он морально устойчив(конечно огромную роль играют личные качества). Для догматика, крах его догм(или убеждений), будет означать едва-ли не конец света, а для человека, привыкшего постоянно получать новые знания и под их грузом пересматривать свои убеждения, это будет привычным ходом вещей.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]