Текущее время: 02 дек 2020, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Свидетели иеговы кто они есть?
СообщениеДобавлено: 15 окт 2008, 22:43 

Ну то что они сектанты это и тумбочке ясно

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Свидетели иеговы кто они есть?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2008, 04:43 

ой, мы еще с кузинцами не разобрались, а ты уже и на этих пошел... Думаю не время еще
На моем диске, есть лекции Кураева о них. Если интересно, послушай ;)

СообщениеДобавлено: 28 мар 2009, 23:03 

“В августе 1997 года жильцы дома №20/3 по улице Домодедовской г. Москвы стали свидетелями страшной трагедии. На девятом этаже этого дома проживал 35-летний бармен Кузнецов с матерью, большой поклонницей свидетелей Иеговы. По словам соседей из квартиры Кузнецова раздавалось пение. А потом из окна вывалился несчастный бармен и рухнул на асфальт. Его мать, высунувшись из окна, нараспев читала Библию и громко радовалась, что теперь ее «святой» сын «на Небесах». Из объяснения матери погибшего следовало, что она с сыном всю ночь молились, затем «выгоняли из дома чертей», а утром в 10.00 Кузнецов решил стать «святым» и «воскреснуть», прыгнув с девятого этажа”.

Остальное читай здесь (история возникновения секты и прочие ужастики): http://orthodoxy.kloop.kg/2009/02/21/se ... omment-141

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 16:50 

ваш пол: жен
как в Киргизии обстоит дело с СИ?
я уже писала, что у нас один прямо возле собора проповедует.
вот как отвечать таким людям, мило (ну или не очень) отказываясь от разговора? очень часто ведь они по квартирам ходят, буклеты всякие раздают.
кстати, за всю мою жизнь, ко мне еще ни разу не приставали СИ да и вообще сектанты (приятнее думать, что на лице у меня написано - сектанты, не подходите,но на деле думаю - кажется им всем что есть "рыба" и по крупнее

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 20:53 

У нас тоже сектанты ходят и раздают листовки ко мне наверно раз 5 приходили и беседовали мин по 15 каждый раз в последний раз после беседы они мне дали листовку и пригласили в их общество какихто там сикихто (непомню уже) я в ответ дол им наш буклет клуба грани и пригласил к нам после это они ко мне не приходили но и в клуб тоже не пришли

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 11:41 

Я скинул некоторые полезные лекции Кураева по этому поводу: http://filebar.kg/search.html?q=%D1%80%D0%BF%D1%86
(если трафик позволяет)

А также книги "Доброе исповедание", "противосектантский блокнот", "диспут со свидетелями Иеговы" -
там показанно, как можно успешно доказывать истиу Православия, пользуясь библейскими цитатами. Очень эффективны против протестантов и иеговистов.

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 20:10 

Phoenix писал(а):
У нас тоже сектанты ходят и раздают листовки ко мне наверно раз 5 приходили и беседовали мин по 15 каждый раз в последний раз после беседы они мне дали листовку и пригласили в их общество какихто там сикихто (непомню уже) я в ответ дол им наш буклет клуба грани и пригласил к нам после это они ко мне не приходили но и в клуб тоже не пришли

у меня напротив живут иеговисты. приличные такие, 5 детей, никого не вербуют.. но, года два назад они начали устраивать собрания прям у себя в доме (кто -нибудь знает, они где угодно могут их устраивать, если не зарегистрированы, или только дома у лидера?). начали туда приходить и старенькие совсем, на вид православные бабульки (в платочках, опрятные такие), и молодые люди... Только потом соседи вызвали милицию (после нескольких собраний), по видимому им надоело скопление кучи машин на нашей узкой улице (живу в своем доме) и громкие разговоры.

Феникс - апплодисменты за приглашение СИ в "Грани". Жаль что они так и не пришли (кстати, простите за оффтоп, напишитев отдельной теме (если она есть - я просмотрела) чем вы занимаетесь в клубе.

Владислав, спасибо за ссылку,но.. (не читала еще, может и есть этот ответ, и если не трудно все же - просвети нас и всех, кто сюда заглянет)
что делать, если видишь как на улице СИ обрабатывают кого-то?

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 20:41 

Цитата:
кто -нибудь знает, они где угодно могут их устраивать, если не зарегистрированы, или только дома у лидера?

Нет. И протестанты и иеговисты распространяются благодаря таким домашним группам по разбору Слова. Вся паства поделена на такие ячейки, обычно собираются раз в неделю по средам. (у протестантов, насчет иеговистов неуверен)

Цитата:
что делать, если видишь как на улице СИ обрабатывают кого-то?

Нужно, во первых помешать иеговисту осуществлять вербовку (обычно у миссионеров принято по двое ходить) и еще:

1.знать Катехизис Филарета
2. знать Библию (прочитать хотябы раз), Толкования Отцов
3. выучить цитаты из "противосект блокнота" и уметь ими пользоваться: с помощью них ты сможешь с легкостью победить любого сектанта на основании Библии.
4.быть утвержденным в вере.

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 11:20 

И все же чесно признаюсь мне все еще не понятен тот момент как определять праведен ли ты или нет...мы люди и нам свойственно ошибаться. И только Господь видет тебя и твои дела и помыслы...
Вот существует столько разных вер (религий, конфессий) и все ведь верят! И Бога чтут и по заповедям живут...да разняться где то в чемто но все говорят цитатами из библии...Значит читали ведь?
Вот так мне и не ясно где правельная религия. Как Господь будет знать своих людей. Вот мол православные мои люди а протестанты не мой и я их не знаю, так? Но ведь человек не знает куда ему идти (а советников которые рады будут указать напровление тьмя тьмуща в наше время) он (человек) к примеру любит Бога и стараеться жить так как Он заповедовал...но человек не знает стоит ли идти к той или иной группе людей (или в ту или иную церковь)...
Путаница.
Я люблю Господа, я хочу быть ему угодна, но признаюсь...что трудно в наше время (лично мне) увидеть где его люди к которым я могла бы примкнуть...я боюсь ошибиться...Но понимаю что и на месте стоять нельзя...
В смятении. Все трактуют библию в свою пользу и приводят доводы...каждый свои и один за другим...и выходит спор и суета..это пугает и настораживает...
Кто такие СИ. Я не знаю (я не из них) но мне стало стыдно когда я закрыла дверь перед их носом...они ведь со словами о Боге пришли...Значит ли это что я закрыла дверь перед лицом Господа?

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 13:19 

Цитата:
мне стало стыдно когда я закрыла дверь перед их носом...они ведь со словами о Боге пришли...Значит ли это что я закрыла дверь перед лицом Господа?

вот кришнаиты например во имя Кришны могут даже убить, и считается что им за это ничего не будет. Для них он - Господь. Но нам же не стыдно уходить от разговора с ними?

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 19:40 

Цитата:
вот кришнаиты например во имя Кришны могут даже убить, и считается что им за это ничего не будет. Для них он - Господь. Но нам же не стыдно уходить от разговора с ними?

Ну ведь в Ветхом завете тоже много убийств...Господь Сам даже придавал врагов в руки Своему народу...
Так что вопрос не в том....В этом плане по ходу у всех религий "рылице в пушку"....
Вопрос мой был в следующем...Сформулирую его следующим образом может станет понятнее.
Когда Иисус говорил "следите каждый сам за собой" не имел ли Он ввиду как раз вот эти все разрознениые конфессии (а не тлько каждого человека в отдельности)? Ведь посмотрите, все только свою религию отстаивают и осуждают другие (и каждая ненавязчиво так этим занимаеться по отношению к другим)...это то меня и настораживает...Вот это отрецание возможного пресутствия Господа где то еще кроме своей конфессии. Я не против тех или других....Я просто хочу понять для себя (надеясь что может тут мне кто нить наконец сможет объяснить) притча которая стала уже поговоркой "в своем глазу полено не видет а в глазу другого соринку заметит" не про "вражду конфессий" ли нашего времени это было сказано?
Меня гложат смутные сомнения что Господь слишком Велик что бы грубо говоря "ютиться" в какой то одной религии. Еще раз повторю...мне кажеться Он каждого по делам и помыслам его судит и видит...а не по пренадлежности к какой нибудь религии или нации.
Если я глубако заблуждаюсь то помогите мне разобраться...Пожалуйсто.
Больше всего я не хочу заблуждаться перед лицом Господа...

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 20:27 

Цитата:
Вот существует столько разных вер (религий, конфессий) и все ведь верят!

Христос основал Церковь 2000 лет назад, так? А различные протестанты стали появляться века с 16? Через 1500 лет ПОСЛЕ основания новозаветной Церкви (СИ – т.е. иеговисты вообще только в 19 веке!) – поэтому, если мы даже очень захотим, то никак не сможем их причислить к Апостольской Церкви.

Взгляни в Писание: послания к Корифянам, к Галатам, Ефесянам,Филлипийцам, Коллосянам, Фессалоникийцам – все это епархии Константинопольской Православной Церкви. Все это территория православной Византии. Апостолы основали эти православные епархии, вот они с тех пор НЕПРЕРЫВНО и существуют, уже 2000 лет! Оттуда наши священники имеют апостольское рукоположение: «через возложение рук апостольских подается Дух Святый»(Деян.8:18) ( протестанты этого рукоположения не имеют).
То есть, в Новом Завете упомянута именно Православная Церковь.
Там еще упомянут Рим, но они тоже исповедовали Православие до 1054 года.

Цитата:
И Бога чтут

Вспомни, что и самаряне (ветхозаветные раскольники, еретики) чтили Бога, но Христос сказал им «спасение от Иудеев».
Вера – это не «согласие с тем, что Бог существует», не «принятие каких-то догматов». Вера – это любовь ко Христу и исполнение Его воли, исполнение Его благовестия.

«Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема» (Гал.1:9) «и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси … навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении».(2.Пет2:2-1)
Мы не можем игнорировать этих библейских заповедей.

Цитата:
и по заповедям живут..

Нет. Те кто появились через 1500 лет как новозаветная Церковь уже непрерывно существовала, нарушают заповедь апостола Павла: «умоляю вас, братие, именем Г-да нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделении, но чтобы вы соединены, были в одном духе и в одних мыслях» (1Кор.1,10).
Я уже не говорю, про то, что они отреклись от Причастия («Ядущий Мою Плоть и пиющии Мою Кровь имеет жизнь вечную»), исказив таким образом благовестие Христово они отреклись от Христа и Жизни!

Цитата:
Значит читали ведь?

Фарисеи, отрекшиеся от Христа, прекрасно знали Писание, везде его цитировали, хвастались цитированием (никого не напоминает?)– но это не помешало им погибнуть…

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 20:29 

Цитата:
Вот мол православные мои люди а протестанты не мой и я их не знаю, так?

Еретиков мы жалеем и любим, как жертв лжеучения, от ереси их отрекаемся.

Цитата:
Но ведь человек не знает куда ему идти

В Церковь, основанную Христом, 2000 лет назад. А не «пастором Колей» месяц назад…

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 20:44 

Код:
Вот это отрецание возможного пресутствия Господа где то еще кроме своей конфессии. Я не против тех или других...

Нет-нет, ты неправильно поняла: мы говорим, что у нас ПОЛНОТА, но то что у других ведает лишь Господь. «Дух дышит, где хочет» на все воля Господа. Мы не говорим, что все кроме православных: «быдло» какое-нибудь, но мы утверждаем, что ПОЛНОТА Евангельского благовестия, апостольская вера во всей чистоте, сохранена, К СОЖАЛЕНИЮ, только у нас.
И католики, и протестанты – конечно же христиане, НО Истина присутствует у них УЩЕРБНО, в перемешку с человеческими выдумками. Господу их судить, а не нам.
Лучше быть протестантом, чем атеистом, лучше быть католиком, чем протестантом, а еще лучше быть православным, чем католиком.
Но если православный станет католиком, либо протестантом – это уже деградация…

СообщениеДобавлено: 21 май 2009, 21:13 

Спасибо Vladislaff ты как всегда все по полочкам разложил...Стало понятнее.
Можно сказать ты пребрался у меня в голове :D

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 18:41 

Господа, я нашла!!! Читать придется долго, но материал мне нравится

Олег Шковородюк,
выпускник Ташкентской духовной семинарии

«Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их» (Мф. 7.15-16)

ЗНАКОМЬТЕСЬ: ВОЛКИ В ОВЕЧЬИХ ШКУРАХ

Удивительное дело: бывает в иной день встретишь сразу несколько пар, проповедующих «спасательные истины». Именуют себя они несколько странно, я бы даже сказал загадочно: «Свидетели Иеговы»… Правда, если видят, что перед ними более или менее грамотный человек, способный обличить их во лжи, поступают отнюдь нестранно и не загадочно – тотчас пускаются в бегство, как швед под Полтавой. Не сегодня хочу поведать об одной встрече, когда бежать им было некуда.

Было это прошлым летом. я направлялся на отдых в горы, где меня ожидали друзья. Все как обычно: купил билет на электричку, сел в последний вагон возле группы туристов, ехавших на отдых. Как только тронулись, один из молодых людей поинтересовался, не страшно ли мне ехать одному, как я отношусь к происходящим в мире насилию, бедствиям, несчастьям. Мне сразу стало ясно, кто передо мной и о чем мы будем беседовать ближайшие два часа. Признаться, возликовал я :теперь-то им не удаться увильнуть, как это бывает на улице… (Далее я предлагаю вниманию читателя состоявшийся между нами диалог. Для удобства чтения себя буду именовать (Прав.), а оппонентов – (Свид.)

Прав.: Нет, не страшно, но уточни, о каком насилии ты говоришь – духовном, психическом, телесном?

Свид.: Я имею в виду войны, разгул террора, бандитизм, от которых чаще всего страдают невинные люди. Но знаешь, нам дана великая надежда: так будет не всегда, скоро Иегова уничтожит эту злую систему вещей.

Прав.: Видишь ли, я простой человек и не решаюсь выносить приговор «злой системе вещей» и тем, кто в ней живет.

Свид.: Да, но и мы не от себя возвещаем о кончине «злой системы вещей» - об этом сказано в Библии, которая является Словом Иеговы; вот я и мои братья и сестры – это Его свидетели. Если ты читал Библию, то знаешь причины, в силу которых совершится Армагеддон, кто в нем погибнет, а кто будет спасен для вечной жизни в раю.

Прав.: Я иногда читаю Библию, мне не всегда и все в ней понятно, но что-то не припоминаю, где там упоминается о «злой системе вещей».

Свид.: Что можно тебе посоветовать – почитай пособия, где изложены методы правильного и плодотворного изучения Библии. С помощью этих методов ты на практике сможешь глубже вникать и постичь Слово Иеговы. Но будь осторожен: существуют не совсем точные переводы Библии, в которых часто искажается истинный смысл Слова Иеговы.

Прав.: Ты верно говоришь, но сначала нужно обратиться к Богу, чтобы Господь умудрил, помог уяснить, что будет полезно и спасительно для читающего. Из твоих рассуждений я понял, что ты знаком с методическими трудами по изучению Библии и с ее переводами и, наверное, сможешь порекомендовать мне достойные труды?

Свид.: Самое главное - это правильный перевод Библии. Я рекомендую тебе перевод «Нового мира», который является «научным трудом» (см. «Сторожевая башня» от 01.03. 1991 с. З0) и «выявляет ученость и честность» (там же стр.20). ПНМ (далее для удобства перевод «Нового мира» будет именоваться ПНМ) часто подвергается критике, но это потому что издается он «Свидетелями Иеговы», которые откровенно заявляют, что «многих учений так называемого христианства нельзя найти в Библии. ПНМ – и вообще любая Библия – делает это очевидным» (там же, стр. 30).

Прав.: Так ты и не ответил на мой вопрос: где в Библии встречается словосочетание «злая система вещей»?

Свид.: В посланиях апостола Павла: «Для неверующих, у которых бог этой системы вещей ослепил умы» (2Кор. 4:4); «Богатым в нынешней системе вещей повелевай не надмеваться умом и надеяться не на изменчивое богатство но на Бога» (1 Тим. 6.17); «Уча нас, отвергать нечестие и мирские желания и в здравомыслии, праведности и преданности Богу жить среди нынешней системы вещей» (Тит. 2.12). есть и другие места, где встречается это словосочетание.

Прав.: Но ты упустил слово «злая», и потом, не пойму, что за Библию ты цитируешь?

Свид.: Это издание – «Христианские Греческие Писания – Перевод нового мира», которое вышло на английском языке в 1950 году. В его основу положены известные тексты Весткотта и Хорта, которые согласуются с самыми древними греческими рукописями. Работая над ПНМ, греческий текст старались переводить как можно точнее. Русский перевод был сдела с английского издания, но в нем также постарались отразить подобную точность.

Прав.: скажи, кто такие Вескотт и хорт, почему перевод на русский сделан не с греческого, а с английского, и кто делал перевод?

Свид. :Я не знаю, кто такие Весткотт и Хорт, и переводчиков я тоже не знаю, но думаю – они истинные служители Иеговы. Почему с английского, а не с греческого?.. Но какое это имеет значение, ведь Сам Иегова следил за точностью перевода! Имена переводчиков не публикуются, наверное, с той целью, чтобы вся слава досталась Иегове, а не людям.

Прав.: А я думаю, что не напрасно критикуют ПНМ. Я не просто придираюсь к «злой системе вещей»: это словосочетание часто встречается в литературе, выпускаемой обществом «Сторожевой Башни», но ни один греческий текст Новозаветных книг не знает такого словосочетания. Ведь это явная подмена истины выдумкой, или, точнее, «подгонка» священного Писания под учение «Сторожевой Башни». И Бог тут, по-моему, не при чем, ибо Он ненавидит ложь.

Свид.: А чем ты можешь доказать, что ПНМ – это «подгонка» Библии под учение «сторожевой Башни»?

Прав.: Аргументы просты. Ответь, ты изучал древнегреческий?

Свид.: Нет, ноя знаю английский!

Прав.: А я знаю немецкий. Однако апостолы писали не на английском и не на немецком, а на греческом. Есть хорошая пословица: «доверяй, но проверяй». Ты сверил с английским и все совпало, но сличил ли ты с греческим? Нет! Но на английский-то перевели с греческого, и если сличать с последним, то уверяю тебя, можно обнаружить и множество других фальсификаций. Во всех тех цитатах, которые ты приводил, в греческом оригинале стоит слово «зон», что означает: 1)век, жизнь; 2)поколение; 3)жизненный жребий, доля, судьба; 4)век, время, эпоха, эра; 5) вечность. В качестве «системы» это слово в известных мне словарях перевода не имеет, а слова «вещь» и «злая», имеющие свои переводы, в этих местах не стоят ни в одном древнегреческом списке.

Свид.: А ты откуда знаешь греческий? И тем более о том, какое слово стоит в греческих списках с их точным переводом?

Прав.: Греческий язык и греческие Новозаветные тексты мне приходилось изучать в связи с моей основной деятельностью. Если ты сомневаешься, мы можем встретиться с тобой после отдыха, и ты убедишься в том, что я не лгу, а пока поверь мне на слово.

Свид.: Ответь мне тогда, почему в Синодальном переводе было удалено особое имя Бога? Разве вам не известно, что имя Бога необходимо освящать и призывать для спасения? В ПНМ имя Иегова восстановлено во всех местах, где должно стоять в Священном Писании, и таким образом встречается 237 раз. Об этом учит Библия: «Отец наш на небесах, да святится имя твое» (Мф.6.9.), «каждый призывающий имя Иеговы спасется» (Рим.10.13).

Прав.: То, что в новозаветных текстах Синодального перевода ни разу не встречается имя Иегова – не преднамеренное искажение текста, а следование идущей от апостолов традиции, которые святое имя Бога, к вашему сведению, не использовали ни в Евангелиях, ни в посланиях. Во всех известных древнегреческих списках, которых на сегодняшний день более 5400, везде, включая упомянутые тобою 237 места, стоит слово Кириос, а не Иегова. Это что касается исторической и филологический точек зрения. С догматической же точки зрения, есть слова Иисуса Христа: «Я открыл имя Твое человекам» (Ин.17.6). Скажи, какое имя открыл людям Сын Божий?

Свид.: Разумеется, то, которое они забыли, это личное имя Бога – Иегова! Разве мог Иисус скрывать его, когда цитировал Священное Писание?

Прав.: Дошедшие до нас древние источники, свидетельствуют о том, что в Назаретской синагоге Иисус Христос, цитируя пророка Исаию, Бога назвал Господом, а не Иеговой. Иисус Христос никогда не называл Бога Иеговой – и знаешь, почему? Слово «Иегова» появилось не ранее второй половины второго тысячелетия в среде протестантских теологов.

Свид.: Да что ты говоришь? А ну-ка, интересно..

Прав.: Очень интересно, согласен. Что касается цитаты «каждый призывающий имя Иеговы спасется» (Рим. 10.13), то здесь идет речь о Христе и Его имени. В подтверждении тому вот несколько цитат того же апостола Павла: «Все мы предстанем не суд Христов. Ибо написано: живу Я, говорит Господь, предо Мною преклонится всякое колено и всякий язык будет исповедывать Бога» (Рим.14.10-11). «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Филипп.2.9-11). Есть еще немало мест, который говорят о том, что не именем Бога спасутся верующие, а именем Того, о Ком «все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его» (Деян.10.43), за что, по слову пророка Давида, «сделаю имя Твое памятным в род и род; посему народы будут славить Тебя (а не Отца) во веки и веки» (Пс.44.18). Поэтому сам Давид, наученный Духом Святым, говорит: «Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих» (Пс.109.1; Мр.12.36; Мф.22.44; Лук.20.42; Деян.2.34). отсюда можно сделать вывод, что именно Христос именуется Господом (Иеговой).

Свид.: Ошибаешься, Христос не есть Бог, и ни в одном из этих мест Он не присваивает Себе имя Иеговы! В еврейском тексте псалмов звучит не так, как цитируешь ты: «Сказал Господь Господу моему», а следующим образом: «Сказал Иегова Господу моему», ПНМ именно так и говорит, то есть говорит согласно еврейскому тексту.

Прав.: ПНМ в данном случае грешит неточностью я пользуюсь Синодальным переводом, который был сделал согласно апостольской традиции, а не традиции иудейских раввинов. Кстати, евангелисты и апостолы использовали греческий текст Сиптуагинты (перевод древнееврейских книг на греческий язык, сделанный семьюдесятью толковниками в III в. до Р.Х., по приказу царя Пталомея Филадельфа), и на были свои причины.

Свид.: Чем же не угодил апостолам еврейский текст, что они использовали Сиптуагинту?

Прав.: Поздний еврейский перевод древних ветхозаветных книг не был угоден апостолам, так как в нем многие мессианские места (в которых говорится о пришествии Мессии) были сознательно искажены иудейскими раввинами. Апостолы, в частности Павел, хорошо знали об этом и поэтому пользовались текстом греческой Сиптуагинты. Именно в греческом переводе ветхозаветных книг в псалме 109: «Сказал Господь Господу моему» - слово Кириос (Господь) оба раза пишется с определенным артиклем («о Кириос то Кирио»). Из контекста цитаты видно, что есть как минимум два Иеговы. Что же касается той же цитаты, но взятой из новозаветных книг (Мр.12.36); (Мф.22.44); (Лук.20.42); (Деян.2.34), то здесь только второе слово Кириос стоит с определенным артиклем, а первое – без артикля (тем самым подчеркивается именно Божественная сущность Иисуса Христа).

Свид.: Твои аргументы из «области древнегреческого» для меня не понятны, и с греческим я не знаком. В общем, ты меня не убедил, что Христос есть Бог.

Прав.: Хорошо, тогда прочти в ПНМ III-е приложение, и ты поймешь, о чем я говорю, прочти также в ПНМ 5-ю цитату из I главы послания апостола Павла к Евреям.

Свид.: «Кому из ангелов он когда-либо говорил: «Ты – сын мой; сегодня я стану ему отцом, а он станем мне сыном» (Евр.1.5). Ну и что? Разве отсюда можно доказать, что Христос есть Бог?

Прав.: Из приведенного тобой текста ПНМ – нельзя, так как он явно искажен. В нем отсутствует ключевая фраза «родил тебя», и вставлена другая: «стал твоим отцом», которой в греческом оригинале нет. Сделано это с целью подогнать библейский текст под лжеучение иеговистов. Но в оригинале написано «родил», что в корне меняет дело: человека Господь сотворил, а Сына Божия Господь родил.
В Синодальном переводе сказано: «Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих» (Евр.1.9). то есть в данном случае Давид обращается к Сыну, говоря Ему «Боже». А в ПНМ написано: «Помазал тебя Бог, Бог твой елеем радости» - чтобы упразднить само обращение Давида «Боже», относящееся ко Христу, и заменить его нелепым повторением, явно противоречащим контексту вашего перевода.

Далее в Синодальном переводе написано: «Об Ангела сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь. А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты» (Евр.1.7-8). В ПНМ так же написано: «А о сыне: Бог – престол твой во веки веков». Как видим, Сын здесь однозначно именуется «Богом», зачем же нужно было далее искажать смысл, переводя не «помазал, Тебя, Боже, Бог Твой», а «помазал тебя Бог, Бог твой»?

Свид.: Здесь слово «Бог» дважды переведено правильно, а в Синодальном тексте – нет! Так же и в 5-м стихе правильный перевод!

Прав.: А ты проверял? Сам же говоришь, что греческий тебе не знаком. Тогда не основании чего ты утверждаешь, что Синодальный текст неверный? На основании того, что написано в предисловии к ПНМ? Однако ваш хваленый ПНМ – искаженный перевод, а лучше сказать лжеперевод. Задача ваших переводчиков была до крайности банальной: подогнать Библейский текст под учение иеговистов о том, что Сын Божий является не Богом, а лишь первым творением Иеговы, что Дух Святой – не Божественная Личность, а просто служебная сила и т.п. Такие как вы, не ведая о том, что в переводе ПНМ есть много грубых искажений, сделанных для «удобства», ежедневно проповедуют ложь и служат лжи, а не Христу.
Есть желание опровергнуть мои доводы – добро пожаловать в Свято-Успенский кафедральный собор, рядом с Госпитальным рынком, там и побеседуем, положив на стол разные переводы Библии и точные словари. А пока – извини, мне пора выходить. Будь здоров!

…Прошел год. Никто из «братьев» не пришел. Надеюсь, жду, но нет их и нет – не идут. Впрочем, признаться, гораздо большие надежды у меня на то, что прочитав эту статью, многие откроют глаза на сущность тех жизнерадостных заморских проповедников, что без устали бродят по нашим улицам и квартирам и охотятся за нашими душами. Тут уж действительно: берегись волков в овечьих шкурах, ибо речь идет о жизни вечной!

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 19:10 

почему то меня раздражают такие вещи. наверно потому что аффторы-высокоумные умничают и стараются закидать цитатами, всячески намекая что оппонент - "сектант" и "дурак" и т.д. и это вместо того, чтобы являть благоделание в своей личной, реальной жизни, а не прекрываться схемами... :roll: еслиб все были православными на деле а не на болтовне, то не было бы никаких еретиков...

Нужно ведь обратить жертву ереси, с любовью привести ко Христу, а не посмеяться над ним...

"Мы домогаемся не победы, а возвращения братьев, разлука с которыми терзает нас" (св. Григорий Богослов)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 19:27 

Vladislaff писал(а):
почему то меня раздражают такие вещи. наверно потому что аффторы-высокоумные умничают и стараются закидать цитатами, всячески намекая что оппонент - "сектант" и "дурак" и т.д. и это вместо того, чтобы являть благоделание в своей личной, реальной жизни, а не прекрываться схемами...

Как не странно, но здесь Влад, я с тобой согласен. И вообще меня удивляет, как можно было точно запомнить весь разговор с подробными цитатами на такую непростую тему. Если только автор на диктофон всё писал, а если нет, то это наводит на некоторые нехорошие мысли...

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2009, 15:54 

Молодые, доброжелательные девушки желая сделать доброе дело, пришли бабушку православную,рассказывать о вере. Они являлись членами СИ.
Бабулька душа добрая пригласила их домой. Послушала их не прерывая, с вниманием, напоила их чаем из самовара.Девушки были убеждены о том что их "миссия" плодородна пока бабушка не задала пару вопросиков.
Бабулька обратилась к гостям, с добрым взглядом, спрашивая : а вы замужем ?
Гости "миссионеры" на ответ сказали : - нет.
Бабушка им сказала:- дочьки мои лучше вышли бы замуж, родили бы и воспитывали бы детей ...

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2009, 08:02 

Tigriy писал(а):
Молодые, доброжелательные девушки желая сделать доброе дело, пришли бабушку православную,рассказывать о вере. Они являлись членами СИ.
Бабулька душа добрая пригласила их домой. Послушала их не прерывая, с вниманием, напоила их чаем из самовара.Девушки были убеждены о том что их "миссия" плодородна пока бабушка не задала пару вопросиков.
Бабулька обратилась к гостям, с добрым взглядом, спрашивая : а вы замужем ?
Гости "миссионеры" на ответ сказали : - нет.
Бабушка им сказала:- дочьки мои лучше вышли бы замуж, родили бы и воспитывали бы детей ...

ну почему же? это наоборот эгоизм, что ты собой занимаешься, а не ближним помогаешь...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]