Текущее время: 17 ноя 2018, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

не забывай где находишься - соблюдай цензуру

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филетизм, русскость и проч. бред
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 21:53 

Просмотрев в прошлое воскресение "замечательный" фильм про Сталина, которого затем при обсуждении очень многие поддержали, я был шокирован. Только тогда я увидел как сильно больна Церковь этим страшным недугом под названием филетизм (филетизм происходит от греческого слова "филон" — род, колено, племя. Вот как определяет филетизм Т. И. Филиппов в своей книге "Современные церковные вопросы": "Филетизм... есть не что иное, как вторжение в область церковного единства, объемлющего и примиряющего в себе всякое естественное отличие (по возрасту, полу, общественному положению, роду, происхождению, народности) и не знающего... ни еллина, ни варвара, ни раба, ни свободного, а знающего только человека и человечество (точнее было бы сказать христианина и христианство). Он выражается в стремлении поработить эту великую идею единства Церкви всех племен частным односторонним целям этого Божественного союза и, в случае невозможности удовлетворить одновременно требования народности и законов Церкви, отвергнуть последние, всецело пожертвовав ими первым". Можно еще истолковать как религиозный национализм - я придерживаюсь второго толкования в данном посте).
Фильм - полный бред. Я давно уже стал замечать, что у многих православных есть ужасная паталогия - искать "врагов Православия!". Причем это искание не ограничивается масонами и проч., но обычно распространяется и на другие христианские конфессии (например, католицизм). Мало того, врагами Православия оказываются еще и ученые, интеллигенция и т.д. Сам же филетизм заключается, как мне кажется, уже в самом названии нашей Церкви "Русская Православная Церковь"(лучше бы осталось прошлое название "Греко-российскаяПравославная Церковь"). Вот это "русская" все портит, потому что вызывает недоумения у многих неправославных людей. Конечно, я могу им объяснить, что это вовсе не означает, что нерусским вход воспрещен. Но! Есть большое НО. Когда они все-таки соприкасаются с Церковью, то они ощущают обратное: их давит это "русское", сжимает. Да вот только стоит им посмотреть подобный бред про "Иосифа Виссарионовича" (как ласково обращался комментатор к этому чудовищу), чтобы понять, что "здесь Русью пахнет!", причем не только пахнет, но уже и воняет. "Святая Русь" - мне плохо становится от этого словосочетания. Святой Руси уже давно нет, лет так триста, но какой-то нездоровый патриотизм остался. Вообще, это заметили очень хорошо Н.А. Бердяев, о. Георгий Флоровский и многие др., что русская душа так устроена - ей постоянно надо летать в прошлом, она не живет настоящим, как не может увидеть и своего будущего. Мечтательность - главный бич русской души. Вот эта мечтательность, подкрепляемая "Святой Русью", уничтожит впоследствии всё, что осталось хорошего. "Народ-богоносец" - еще одно утверждение, за которым сейчас не стоит ровным счетом ничего. Но с каким смаком говорилось про это в фильме! Какие бесы вселились в русский народ-"богоносец", что он пошел крушить и ломать собственные святыни, попрал Православие? "Должен сознаться, что влияние Церкви на народные массы все слабело и слабело, авторитет духовенства падал. Причин много. Одна из них в нас самих: мы перестали быть "соленою солью" и поэтому не могли осолить и других" (митр. Вениамин (Федченков). Об этом писал еще И. Бунин, он развенчивал этот миф: человек живет суевериями, он не способен на какое-то серьезное богословие, да оно ему и не надо. "Священный быт", везде иконки, едят только "постное" в пост (почитайте Шмелева "Лето Господне", самое начало, там про постное), а откуда тогда взялись поговорки типа "хоть святых выноси"?. А Н.Бердяев в труде"Философия свободы" писал, что раб всегда ищет виноватого,а свободный человек отвечает за свои поступки. Мы же готовы спустить собак на кого угодно, будь то масоны, троцкисты, жиды, католики, сектанты, раскольники, интервенты всякого рода, но только не на себя. Вот вам и истинно русское. У нас рабское мышление(по Бердяеву), мы не привыкли думать свободно, обширно, мы узки, как самые отборные сектанты. Все эти пороки подпитывает филетизм, он как масло на хлеб ложится русской душе. Когда же мы встряхнемся от этой ереси? Когда начнем являть любовь ко всем? Когда мы станем солью для этой земли? Ведь Россия освещалась светом, осоливалась солью, когда же в Киргизии будет также? Ведь множество народа ждет "откровения от сынов Божьих". "И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?.." (Исайя 6:8)
Надеюсь, что в следующий раз такие фильмы не будут выноситься на обсуждение и даже просмотр. Мне кажется, что у нас плохо работает цензура, которую так некоторые любят. У кого какие мнения по поводу моего поста?

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Филетизм, русскость и проч. бред
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 07:23 

Церковь не может быть "больной". Больными могут быть псевдо-православные грешники, находящиеся вне Церкви, либо выдающие свой личный бред и "хотелки" за учение Церкви

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 07:53 

Цитата:
Фильм - полный бред. Я давно уже стал замечать, что у многих православных есть ужасная паталогия - искать "врагов Православия!".

это комплекс нарциссизма, ему обычно подвержены слабые и неразвитые личности

Последний раз редактировалось Vladislaff 03 ноя 2009, 08:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 07:56 

Цитата:
уже в самом названии нашей Церкви "Русская Православная Церковь"(лучше бы осталось прошлое название "Греко-российскаяПравославная Церковь")

+1
название "РПЦ" Сталин в 45-м придумал

более точное название: Греко-российская Православная Кафолическая Церковь

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 07:57 

-

Последний раз редактировалось Vladislaff 03 ноя 2011, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:04 

Им Христос не нужен, им их Россия нужна - их идол
Вместо святоотеческого Православия мразь всякую проповедуют и свои комплексы

Последний раз редактировалось Vladislaff 03 ноя 2009, 08:08, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:05 

Vladislaff писал(а):
Церковь не может быть "больной". Больными могут быть псевдо-православные грешники, находящиеся вне Церкви, либо выдающие свой личный бред и "хотелки" за учение Церкви

Почему не может? Если это живой организм, то как раз-таки может. Что значит "псевдо-православные грешники"?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:07 

Vladislaff писал(а):
ее вообще никогда не было. скорее была "Русь гомосексуальная"

Владислав, не перегинай палку. А если говоришь такое, то приведи соответствующие примеры, чтобы не очень голословно было.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:12 

Dimon писал(а):
Владислав, не перегинай палку. А если говоришь такое, то приведи соответствующие примеры, чтобы не очень голословно было.

в личке

Последний раз редактировалось Vladislaff 03 ноя 2011, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:19 

Dimon писал(а):
Vladislaff писал(а):

Почему не может? Если это живой организм, то как раз-таки может. Что значит "псевдо-православные грешники"?

значит, они отпали от этого Живого Организма, врядли они причащаются каждую неделю.т.е. считаются находящимися под прещением В.С.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:31 

Vladislaff писал(а):
в личке

Вот не ожидал! Очень хорошая статья, только про Князя Бориса, мне кажется, наговорили больше, чем надо...

Последний раз редактировалось Dimon 03 ноя 2009, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:37 

Vladislaff писал(а):
значит, они отпали от этого Живого Организма, врядли они причащаются каждую неделю.т.е. считаются находящимися под прещением В.С.

Я тоже каждую неделю не причащаюсь, да и ты тоже... надо сделать соответствующие выводы.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:42 

Dimon писал(а):
Vladislaff писал(а):

Я тоже каждую неделю не причащаюсь, да и ты тоже... надо сделать соответствующие выводы.

я причалался 2 недели назад (и то по болезни не смог на этой), значит по В.С. обязан на следующей

Последний раз редактировалось Vladislaff 03 ноя 2009, 09:10, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 08:49 

а ты вот под прещением, и я тебе об этом уже много раз говорил

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 14:25 

Vladislaff писал(а):
а ты вот под прещением, и я тебе об этом уже много раз говорил

Ну возможно. Только вот на каком основании... Интересно, у нас многие каноны и рекомендации вообще никем не соблюдаются, причем повсеместно. Так что любой заходящий в храм свечку поставить и умеющий правильно креститься автоматически становится воцерковленным верующим (надеюсь вы поймете, что это "камень в огород" некоторых). Вообще, это странное слово, новояз. Есть еще невоцерковленный и расцерковленный (таких сам встречал и знаю). Ой... забыл. Есть еще и женщины... там надо смотреть по длине юбки и по цвету платка (расскажите про платочки, про какие про платочки, про платочки, про платочки, про платочечки свои - это должна знать каждая женщина в храме). Если всё правильно, то чем не воцерковленная?

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2009, 16:01 

ты упомянул ненависть к католикам, мне понравилось, как на кураевке Даша из города К. об этом сказала:

"Католики, конечно, многое что воспринимают неправильно, но это не значит, что нам нужно все отвергать, что каким-то образом у нас с ними совпадает. Так и от Христа отказаться можно, потому что и католики в Него верят." :lol: http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=269726.msg3876739#msg3876739

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 16:24 

Цитата:
Только вот на каком основании...

на основании того, что благодатная сила, полученная в Евхаристии, втечении 3-х недель иссякает - так говорили Отцы
ИМХО: по причине того, что мы постоянно согрешаем

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 16:28 

А Екклесия - это святые, званные и собранные вокруг Чаши.
как может быть частью Екклесии тот, кто не участвует в этом ? (Eucharistia faciunt Ecclesiam - Евхаристия созидает Церковь)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 08:35 

Vladislaff писал(а):
А Екклесия - это святые, званные и собранные вокруг Чаши.
как может быть частью Екклесии тот, кто не участвует в этом ? (Eucharistia faciunt Ecclesiam - Евхаристия созидает Церковь)

Ты не подумай, что я с этим собираюсь спорить. Но мне кажется, что восприятие Церкви у многих сейчас совсем другое, как и восприятие духовности. Когда ощущение евхаристичности Церкви пропадает, тогда и получается, как ты говоришь, "псевдоправославие", которое является антиправославием и действует разрушительно на сознание многих. Воистину, Православная Церковь - Тело Христово, потому что уж очень много искушений бывает, находясь в ней.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 17:44 

Dimon писал(а):
Воистину, Православная Церковь - Тело Христово, потому что уж очень много искушений бывает, находясь в ней.

Гораздо больше искушений бывает, когда находишься вне её. Легко быть праведником, находясь в монашеской келье или пещере. Гораздо сложнее быть праведником в миру.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]