Текущее время: 15 дек 2017, 23:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ташкентский собор и его обитатели
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 19:42 

ваш пол: жен
Свято-Успенский кафедральный собор - самый главный в нашей епархии.

Сначала он был построен и освящен в честь Святого великомученика и целителя Пантелеимона в 1871 году при госпитальном кладбище в Ташкенте и не был собором.

В 1958 — 1960 годах была проведена существенная перестройка здания собора, и 4 сентября 1958 года состоялось новое освящение реконструированного здания Свято-Успенского собора.

Кстати юбилей собора не праздновался в этом году, а будет отмечаться в 2010 году по благословению Владыки. Приезжайте к нам!

На сегодняшний день собор преобразился. В мае 2007 года был освящен акладной камень нового придела в честь Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Сейчас здание послостью построено и ожидает внутренней отделки.

Прошлым летом мы имели честь наблюдать освящение и установку куполов (самый большой весит 8 тонн). а совсем недавно (11 апреля) Влдаыка освятил 13 колоколов, которые в этот же день были подняты на колокольню. Сама колокольня только строится, сейчас достигает порядка 19 метров, а по проекту прежполагается 50.

Кстати, вы были в Ташкенте?

При соборе действует Воскресная школа, (где я училась в прошлом году), и там существует множество возрастных групп.

ААА, и Семинария. Как же я могла забыть. Сначала (в с 1990 года), после назначения нашего Владыки на кафедру, действовало Духовное училище (двухгодичное), а в 1998 году было преобразовано в Ташкентскую Духовную Семинарию. в 2007 году было открыто Катехизаторское отделение для девушек (хм, я и тут на заочном учусь)))).

У кого какие вопросы, господа (дам пока не вижу)))

П.С. С Киргизии из вновь прибывших у нас есть Лебедев Роман. А еще кажется Миша Морозов (из стареньких), Тимофей Адурахманов и кто-то еще.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Ташкентский собор и его обитатели
СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 21:01 

Цитата:
Приезжайте к нам!

А где там можно остановиться?
Кстати, можно было бы приехать и местных еретиков погонять (обменялись бы опытом). В Узбекистане запрещен уличный прозелитизм?

Цитата:
Кстати, вы были в Ташкенте?

Никогда. Даже в Алмате не был :oops:

Цитата:
ААА

А?

Цитата:
Тимофей ....

Это, который узбек из с. Беловодского?

СообщениеДобавлено: 13 май 2009, 21:15 

Как обстоят дела в Ташкенте с миссионерством (скорее всего никак)?
Это ведь центр нашей митрополии, там предпологается сосредоточение лучших сил... Хорошо ли работают воскресные школы? Как вообще с катехизацией?

Ну а насчет, новых колоколов и "позолоты куполов", с моей точки зрения все это бессмысленно. Если вся среднеазиатская паства изнуряет не имея ни православных книг, ни нормальной катехизации, ни миссионерства :cry: А бешеные деньги тратятся на купола...
И получается "золочение куполов" человеческой кровью... шатанием ересей и гибелью тысяч душ.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 12:37 

уличная проповедь и раздача всякой религиозной литературы на улице же запрещены законом.

Ну чего вы так насчет куполов и колоколов? Не старыми ж медными (которые лет 20 назад при пожаре пострадали сильно) жить? И к тому же колокола были полностью профинансированы Фондом святого всехвального апостола Андрея Первозванного.

Насчет книг... По-моему в них как раз недостатка нет...

Еще вопросы? 8-)

П.С. Как вставлять несколько цитат?

Последний раз редактировалось Надежда 24 авг 2010, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 12:44 

Vladislaff писал(а):
А где там можно остановиться?

При соборе, если конечно не делегацией ехать (иначе места не хватит))) Так что приезжайте, прилетайте))) Тем более, что ни разу не были! (и в Самарканд обязательно!) При случае набиваюсь в проводницы)

Цитата:
А?

Ага :lol:

Цитата:
Это, который узбек из с. Беловодского?

Ох.. Наверное. Вы его знаете?

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 13:01 

Цитата:
уличная проповедь и раздача всякой религиозной литературы на улице же запрещены законом. ...
за прозелитизм у нас сажают, и причем прилично

Вот блин... А если придти в секту и там их обличать, тоже запрещенно? А по интернету, на форумах?

Цитата:
Насчет книг... По-моему в них как раз недостатка нет...

На мой вопрос, "почему же к нам из Ташкента присылают так мало кгниг?" (в буквальном смысле если есть штуки 3 - это уже будет много :( ) мне говорят, что с ташкентского склада отвечают: "а они и здесь не плохо продаются!" :(

СообщениеДобавлено: 14 май 2009, 13:07 

Цитата:
Ох.. Наверное. Вы его знаете?

Когда благополучно покинул протестантизм и только начал воцерковляться в Православии, на местном православном фестивале был один узбек из Беловодского... Запомнился т.к. православный узбек, к сожалению, это бывает не часто...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 16:39 

А сколько храмов в Ташкенте?

У нас в Бишкеке, например, 2 храма: Воскресенский собор и храм св. Владимира.

В Воскресенский ходит примерно человек 800, в свято-владимировский: около 100. Короче говоря, на 1.000.000 Бишкек воцерковленных православных - около 1,000...

Протестантов в Бишкеке, примерно где-то тысяч 10 (судя по всему)...

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 17:15 

Vladislaff писал(а):
А сколько храмов в Ташкенте?

у нас 5. Успенский собор, Свято-Никольский женский монастырь, тоже СВято-Владимирский храм (в народе Домбрабадский, потому что в том районе) - при кладбище, храм святого Александра Невского (Боткинский) - тоже при кладбище и храм священномученика патриарха Ярмогена. Собор, монастырь и Александровский храмы расположены недалеко друг от друга, можно сказать все в центре города, а Владимирский храм и храм патриарха Ермогена далековато. Но в последнем классный настоятель - о.Пахомий, мы там летом не хоре пели))

Цитата:
У нас в Бишкеке, например, 2 храма: Воскресенский собор и храм св. Владимира.

Расскажи о них в какой-нибудь теме, интересно! Правда.

Цитата:
В Воскресенский ходит примерно человек 800, в свято-владимировский: около 100. Короче говоря, на 1.000.000 Бишкек воцерковленных православных - около 1,000...

Ой, а я даже не знаю сколько в наши храмы ходит. Но конечно, в соборе по праздникам народу очень много - около 3 тысяч наверное (ах, если наврала - простите). Про остальные не осмелюсь писать, но думаю в среднем в каждый из этих храмов ходит человек по 300.

Цитата:
Протестантов в Бишкеке, примерно где-то тысяч 10 (судя по всему)...

Я спрошу у о.Сергия, но кажется мне что у нас протестантов не так много, как православных, а вот сектантов....

СообщениеДобавлено: 15 май 2009, 17:20 

Vladislaff писал(а):

Вот блин... А если придти в секту и там их обличать, тоже запрещенно? А по интернету, на форумах?

По инету и на форумах можно))) и думаю, что если к ним придти - то тоже. Но это же именно обличать... оо, найду статью одну нашего батюшки, выложу тут..

Цитата:
На мой вопрос, "почему же к нам из Ташкента присылают так мало кгниг?" (в буквальном смысле если есть штуки 3 - это уже будет много :( ) мне говорят, что с ташкентского склада отвечают: "а они и здесь не плохо продаются!" :(

Ну хочешь я тебе пришлю?
А у вас там да.. Напряженка(((

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 08:16 

Цитата:
у нас 5.

Ого! Да уж, повезло ташкентцам.

Цитата:
По инету и на форумах можно))) и думаю, что если к ним придти - то тоже. Но это же именно обличать... оо, найду статью одну нашего батюшки, выложу тут..

Ты можешь это точно уточнить? Слова закона?
Впринципе, это чем-то похоже на того иеговиста... (он кстати от вас никогда не отстанет: у иеговистов есть доктрина, что если конец света застанет не проповедующим, то все "заслуги" сгорят, а они ведь постояенно конец света ожидают...)

Для организации контрреформации требуется лишь место, куда можно привести протестанта после "рыбалки" - а у вас, как я понимаю, такие места есть (хорошая катехизация, "уроки наследия") Так что, чтобы заняться миссионерством нужна лишь наглость, а у меня ее много, так что могу безвозмездно поделиться ;)

Цитата:
Ну хочешь я тебе пришлю?
А у вас там да.. Напряженка(((

Хочу. Но не для меня: если пришлешь что-нибудь, можно будет отнести это в библиотеку храма св. Владимира. Там есть потребность (библиотека новая)
Так что, если ташкентские братья проявят свою братскую любовь: вместе скинуться и пришлют какую-нибудь посылочку с книгами для библиотеки - будет очень даже неплохо... и польза для многих...

Цитата:
Я спрошу у о.Сергия, но кажется мне что у нас протестантов не так много, как православных, а вот сектантов....

:shock: я под протестантами понимаю баптистов и Ко, а ты кого?

СообщениеДобавлено: 16 май 2009, 15:10 

Цитата:

за выходные попробую найти
Цитата:
Хочу. Но не для меня: если пришлешь что-нибудь, можно будет отнести это в библиотеку храма св. Владимира. Там есть потребность (библиотека новая)
Так что, если ташкентские братья проявят свою братскую любовь: вместе скинуться и пришлют какую-нибудь посылочку с книгами для библиотеки - будет очень даже неплохо... и польза для многих...

От себя могу обещать пару-тройку книг, а насчет братьев-ташкентцев, это нужно будет немного повременить - сначала надо узнать (хочется надеяться, что они будут не против)
Цитата:
я под протестантами понимаю баптистов и Ко, а ты кого?

тоже баптистов. только вот насчет их компании, можешь сказать - кто еще (я просто в этом не очень пока разбираюсь)

СообщениеДобавлено: 17 май 2009, 20:22 

Цитата:

хм.. нашла закон, там про это вообще ни слова нет. судя по всему есть какие-то дополнительные подзаконные акты, где об этом расписано (или я очень невнимательно просмотрела закон)

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 13:19 

Значит вы вполне можете организавать у себя мини-контрреформацию. К тому же специалисты у вас в Ташкенте есть: диакон Николай из Бишкека. (этой осенью поступил в семинарию). Он сопровождал миссионеров о. Даниила Сысоева и набрался неплохого опыта. (я сопровождал бишкекскую группу, а он ездил по регионам)

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 14:34 

Что то из Ташкента больше никто на форум не идет... :( наши тоже форум поддерживать почему-то не очень хотят :( ...

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 18:10 

Vladislaff писал(а):
Что то из Ташкента больше никто на форум не идет... :( наши тоже форум поддерживать почему-то не очень хотят :( ...

ну насчет "никто" - это не справедливо. наш батюшка Димитрий уже зарегистрировался, только пока молчит. И к тому же - Москва не сразу строилась)))

неужели про Ташкентский собор больше ничего не интересно?
тогда расспросите меня о семинарии (семинаристы и семинаристки ведь тоже обитатели собора и это не будет оффтопом)))
кто-нибудь с форума учится/учился/будет учиться?

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 18:18 

Кстати, разослала всем православным контактам у себя в аське и в агенте, - если не заходит то только потому, что думают, что это спам (придется лично их приглашать на форум))

СообщениеДобавлено: 18 май 2009, 18:57 

Цитата:
семинаристы и семинаристки

Кстати, сколько их там всего? Есть ли каккие-нибудь подающие надежды дарования?

Честно говоря, то, что не могут справится с одним иеговистом, который сам приходит (для миссионеров Сысоева это была бы радость: рыбка сама приплыла!) - печальный показатель... :(

Вот почему интересно на pravoslavie.uz нет ссылки на наш форум? Хотя мы вроде бы через помощника митрополита Владимира вроде бы договорились...

Цитата:
И к тому же - Москва не сразу строилась))

Мы здесь с Фениксом Фениксовичем уже почти год кружимся, практически в одиночку. Форум был либо мертвым, либо полу-мертвым... (думаю, ему вдвойне обидно: ведь он - создатель форума)

Кстати, такое происходит и с местным протестантским форумом (там даже хуже чем у нас дела шли, пока его, хакеры окончательно не "крякнули" :lol: :D )

Да и у местных "сарацин" дела не лучше: на их форуме зарегестрированно аж 30.000 человек! но реально учавствует только около 10 человек или и то меньше (хотя их форуму больше 3 что-ли лет, и пиарят они его)...

Я думал: вот появится бишкекский православный форум, сюда и протестанты местные кинуться... но... :?

Значит слишком уж все секуляризированы, почти никому религия не интересна...

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 12:54 

Цитата:
Кстати, сколько их там всего? Есть ли каккие-нибудь подающие надежды дарования?

количество точное сказать не могу, но не так много - семинаристов около ста человек, а семинаристок - где-то 20.
подающие надежду? хм, наверное есть, но чего-то их не очень заметно)) из выпускников могу отметить два дарования, реально способных - Роман Овчаренко (сейчас заканчивает МДА на очном секторе обучения) и Игорь Плешаков. сама же думаю, что многие идут поступать потому что просто хотят попробавать... например нынешние первокурсники - трое уже отчислены. потому что люди то ли не знают куда идут, то ли еще что.
да и толковые ребята наверняка есть. просто я их не знаю (я вообще мало кого из семинаристов знаю). Из семинаристок могу отметить одну (моя однокурсница) - Антонина Касенкина и БУхары. Выделяется среди всех остальных. Умная)

Цитата:
Честно говоря, то, что не могут справится с одним иеговистом, который сам приходит (для миссионеров Сысоева это была бы радость: рыбка сама приплыла!) - печальный показатель..

воооот! надеюсь скоро кто-нибудь из семинаристов заглянет... у них и спросим))

Цитата:
Вот почему интересно на pravoslavie.uz нет ссылки на наш форум? Хотя мы вроде бы через помощника митрополита Владимира вроде бы договорились...

А через кого договаривались? Если вспомнишь хотя бы имя, я этому человеку напомню

Цитата:
Мы здесь с Фениксом Фениксовичем уже почти год кружимся, практически в одиночку. Форум был либо мертвым, либо полу-мертвым... (думаю, ему вдвойне обидно: ведь он - создатель форума)

а вы ссылки везде оставляете свои? на порталах, форумах? не может быть чтобы форум так долго не пользовался популярностью (не знаю как бишкекские, но ташкентские давно хотели чтобы был православный форум, где бы они могли общаться)

Цитата:
Я думал: вот появится бишкекский православный форум, сюда и протестанты местные кинуться... но...

Значит слишком уж все секуляризированы, почти никому религия не интересна...

оставляй побольше ссылок на всяких форумах, прилашай на дискуссии. ПРобовали уже?

А что такое секуляризованы?

СообщениеДобавлено: 19 май 2009, 14:18 

Цитата:
А что такое секуляризованы?

Это от латинского "saecularis" т.е. - "мирской", "светский"

Вот тебе от меня маленький ребус:

Может ты видела такую надпись на долларе: "Novus ordo saecolorum" - Как бы ты ее перевела :?:

Подсказка: к примеру "Novus Ordo" - название новой католической Мессы, принятой на Втором Ватиканском соборе (вместо древней Тридентины).

Цитата:
Если вспомнишь хотя бы имя

Хммм, такой с косичкой, диакон кажется, сопровождает все-время Митрополита... Его секретарь наверно.... Он в прошлое воскресение в Бишкеке был, вместе с Владыкой Владимиром....

Цитата:
Роман Овчаренко (сейчас заканчивает МДА на очном секторе обучения)

Эх, побыстрее бы вернулся в епархию, и рукоположили бы его в епископы Бишкека - "какая жизнь бы началась" (с) 8-)

Цитата:
оставляй побольше ссылок на всяких форумах, прилашай на дискуссии. ПРобовали уже?

я в меру возможности стараюсь, насчет Феникса Фениксовича не знаю... Кстати, ты сможешь в газете "Слово Жизни" рекламу форуму делать? (так кстати, секта где я был называлась...)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]