Текущее время: 18 дек 2018, 16:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ташкентская Духовная семинария
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 18:29 

ваш пол: жен
Историческая справка
Ташкентская Духовная Семинария является Высшим учебным заведением Русской Православной Церкви с пятилетним сроком обучения. В ее стенах обучаются будущие священнослужители и специалисты с высшим богословским образованием, имеющие перспективу дальнейшей работы в центральноазиатском регионе и других епархиях РПЦ.

В 1990 году по благословению правящего Архиерея (тогда архиепископа Владимира) было открыто Ташкентское Духовное Училище с двухгодичным сроком обучения. К 1998 году, решением Священного Синода Московского Патриархата Русской Православной Церкви, при содействии Правительства Республики Узбекистан Церкви в г. Ташкенте была открыта Духовная Семинария, которая выпускает студентов уже с полноценным высшим образованием.

21 июля 1998 года Министерством юстиции Республики Узбекистан Ташкентская Духовная Семинария получила юридическую регистрацию. 22 января 1999 года Семинария получила лицензию на свою деятельность, которая была продлена в 2004 году Комитетом по делам религий при Кабинете Министров Республики Узбекистан. На материальной базе и на основе преподавательского состава ТДУ Семинария успешно начала свою деятельность.
Семинария разместилась по соседству со Свято-Успенским кафедральным собором в здании бывшего военного госпиталя царской армии. В последующем это здание использовалось под лаборатории института вакцины и прививок, а после в качестве рабочих помещений судебно-медицинской экспертизы.

В 2002 году было введено в строй новое благоустроенное двухэтажное здание общежития ТДС, разделенное на просторные комнаты – кельи, в каждой из которой проживают по 4 человека.

Первый набор в Семинарию был осуществлен в сентябре 1998 года. На первый курс поступило 13 человек. С этого времени, каждый год Семинария принимает новых абитуриентов в свои стены. В сентябре 2002 года все пять курсов были укомплектованы.

Учебная программа ТДС составлена на основе Учебной программы Московской Духовной Семинарии. Но кроме общего семинарского курса студенты ТДС изучают ряд других учебных дисциплин, знание которых будет необходимо в дальнейшем служении в Церкви: педагогики и психология. К ним добавлены предметы, учитывающие специфику нашего региона: история Узбекистана и узбекский язык.

Кроме учебного процесса организован быт и досуг студентов:
Студенты, с целью всестороннего развития посещают театр и музеи города Ташкента. Планируются паломнические поездки к святыням и святым местам, расположенным на территории Ташкентской и Среднеазиатской Епархии. С познавательной целью студенты просматривают видеокассеты исторического, религиозного и воспитательного характера. Кроме этого проводится общественная работа: студенты и преподаватели Семинарии занимаются выпуском и коррекцией собственных оригинальных учебных пособий, а также редакционной работой в христианском, литературно-художественном альманахе "ВОСТОК СВЫШЕ". Начинается большая работа по просвещению и катехизации молодежи. Студенты Семинарии преподают в Воскресной школе при Свято-Успенском соборе.

Кроме учебы студенты проходят богослужебную практику в Свято-Успенском соборе города Ташкента в семинарском храме св. великомученика и целителя Пантелеимона. Создан семинарский хор, который на протяжении уже нескольких лет самостоятельно поет на богослужениях.

Студенты получают ежемесячную стипендию, определяемую Митрополитом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром, пользуются трёхразовым бесплатным питанием и общежитием, а также учебными пособиями, имеющимися в семинарской библиотеке.

Преподаватели Семинарии участвуют в различных общественных и государственных мероприятиях, выезжают на конференции и семинары, организуемые Учебным комитетом Московской Патриархии РПЦ.

добавка от меня
в Семинарии на самом деле есть очень хорошие преподаватели (взять хотя бы философа Егеубаева Кирилла Султановича или сектоведа Дорофеева Романа Викторовича). Тема навеяна тем, что 8 июня состоится очередной выпуск семинаристов. Важной особенностью этого выпуска являетя и то, что девушки с Катехизаторского отделения также покинут стены семинарии с образованием (весьма приличным) и возможностью обучать ребят в воскресных школах епархии.

ПРАВИЛА ПРИЕМА В ТАШКЕНТСКУЮ ДУХОВНУЮ СЕМИНАРИЮ
НА 2009/2010 УЧЕБНЫЙ ГОД

1. ТАШКЕНТСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ - высшее учебное заведение Московского Патриархата, специализирующееся на подготовке священнослужителей Русской Православной Церкви.
2. Срок обучения - 5 лет.
3. В Семинарию принимаются лица мужского пола в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие среднее образование, холостые или женатые (первым браком).
4. Поступающие в Семинарию сдают вступительные экзамены по следующим дисциплинам:
1.Закон Божий, включая:
А) Священную историю.
Б) Основы Православного вероучения.
В) Богослужебный устав.
Рекомендуемая литература:
- Протоиерей Серафим Слободской. Закон Божий для семьи и школы.
- Закон Божий. О православной вере. Тт. 1-4.
2.Церковная история.
Рекомендуемая литература:
- Закон Божий. О православной вере. Т. 5.
3.Сочинение (на церковно-исторические темы).
4.Церковное пение.
5. От поступающих требуется осмысленное знание следующих молитв:
а) Начальных: “Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе...”, “Царю Небесный...”, “Святый Боже...”, “Пресвятая Троице...”, “Отче наш...”, “Приидите, поклонимся...”.
б) Утренних: “От сна восстав...”, “Боже, очисти мя грешнаго...”, Ангелу-Хранителю.
в) Вечерних: “Боже вечный...”, “Вседержителю, Слово Отчее...”, “Благаго Царя Благая Мати...”, Ангелу-Хранителю.
г) Божией Матери: “Богородице Дево, радуйся...”, “Достойно есть...”, “Взбранной Воеводе...”, “Милосердия двери...”, “Не имамы иныя помощи...”.
д) Символ веры. Молитва св. Ефрема Сирина. Молитва перед Св. Причащением. Десять заповедей. Заповеди блаженства. Тропари двунадесятых праздников. Тропарь своему святому. Псалмы 50-й и 90-й.
6. Поступающие должны свободно читать богослужебные книги на церковнославянском языке.
7. Желающие поступить в Ташкентскую Духовную Семинарию должны представить в Канцелярию следующие документы:
1) прошение на имя Ректора Семинарии;
2) рекомендацию приходского священника;
3) заполненную анкету (заполняется в Семинарии) и две фотокарточки (3 х 4);
4) автобиографию;
5) свидетельство о рождении;
6) документ об образовании;
7) справку о семейном положении (или с места жительства)
8) справку о крещении;
9) справку о венчании (для женатых);
10) справку от врача о состоянии здоровья (форма № 286), справку об учете с психоневрологического и наркологического диспансеров (по месту жительства);

8. По прибытии в Семинарию абитуриентам необходимо предъявить в канцелярию паспорт, в котором должны быть отмечены регистрация по месту жительства и военный билет (приписное свидетельство), в котором должна быть проставлена отметка о постановке на воинский учет.
9. Всем учащимся предоставляется бесплатное питание, общежитие и стипендия.
10. Абитуриенты с иностранным подданством (не граждане Республики Узбекистан), должны предварительно (за полтора месяца) сообщить письменно о своем желании поступить в ТДС и выслать копию паспорта и справку с места работы или учебы для оформления визовой поддержки. Абитуриенты-иностранцы за оформление визовой поддержки ТДС должны привезти с собой 5 (пять) долларов США.
Прием документов производится до 15-20 августа.

Адрес Семинарии: 700015, Узбекистан, Ташкент, ул. Авлие-ота, 91

кто имеет хорошую успеваемость, тот имеет и возможность попробавать поступить в Московскую Духовную академию (что согласитесь, весьма прилично).

Если говорить о быте семинаристов то не все так ужасно, как описывается в книге если не ошибаюсь Юлии Сысоевой "записки попадьи". Ребята знают на что идут, и те, кто действительно хочет всю свою жизнь посвятить Богу - тому честь и хвала.

ну и конечно как в любом вузе - кто-то слишком веселый, кто-то очень начитанный и умный, кто-то сочетает в себе всего по немножку. Из выпускников семинарии, которые стали священниками хочется отметить иерея Алексия Назарова, протоиерея Сергия Стаценко, иерея Олега Ганженко. конечно, людей ставших пастярыми намного больше, но эти выпускники семинарии заслуживают особого внимания. Отец Сергий - председатель ПРосветительского отдела епархии и он является автором проекта "Встречи с духовным наследием", который вот уже несколько лет еженедельно собирает людей на различные беседы, как религиозные, так и светские. Также он является директором Воскресной школе при Успенском соборе. Отец Алексий - соавтор "встреч с духовным наследием" и главный в Вш по воспитательной части. Он, как и отец Сергий - хороший оратор (и вообще я к этим двум батюшкам больше привыкла чтоли :) ). Лекции, которые они читают с равным интересом (неподкупным, поверьте) слушают и студенты/студентки Семинарии и студенты столичных вузов и лицеев/колледжей. Отец Олег у нас человек военной закалки, за что его очень любят и семинаристы и воскресная школа. он является огранизатором всех поездок как на природу, так и в специализированные учебные и тренировочные заведения нашей страны. С ним мы (т.е. все кроме меня, я просто любовалась снизу) прыгали с парашютной вышки, а совсем скоро, когда закончатся занятия с настоящим инструктором, - будут настоящие прыжки. с самолета. Причем, отец Олег из Киргизии)))

кто хочет/не хочет пололнить ряды семинарии и почему? Знает ли кто-то о семинарии вообще? господа, граждане Киргизии, в первую очередь мне интересно ваше мнение

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Ташкентская Духовная семинария
СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 19:54 

Цитата:
кто хочет/не хочет пололнить ряды семинарии и почему?

Не хочу. ***цензура***
Хотелось бы <цензура>... ...<цензура>... Может быть удастся...
Хотелось бы иметь семинарское образование, но не быть при этом священником…
А то, что в МДА не берут без семинарского образования, конечно, несправедливо…

*блин! да что же это у меня постоянно дисседенство получается!* :oops:

Цитата:
Знает ли кто-то о семинарии вообще?

Вообще ничего.

Последний раз редактировалось Vladislaff 03 июн 2009, 20:31, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:01 

Цитата:
Причем, отец Олег из Киргизии

Даешь возвращение отца Олега на родину! !"!! :D

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:38 

Надежда писал(а):
кто хочет/не хочет пололнить ряды семинарии и почему?

Даже если бы я захотел, меня бы не взяли. :)
Надежда писал(а):
Знает ли кто-то о семинарии вообще?

Только с твоих слов.
Надежда писал(а):
господа, граждане Киргизии, в первую очередь мне интересно ваше мнение

Чтобы познакомиться с Надеждой, нужно жить в Узбекистане, а чтобы заинтересовать её своим мнением - быть гражданином Киргизии. :)

СообщениеДобавлено: 03 июн 2009, 20:57 

Михаил,прям настроение мне подняли

СообщениеДобавлено: 05 июн 2009, 19:30 

Наденька Здравствуйте! Хорошая тема. Извините за интерес, а что Вам не понравилась в книги Юлии Сысоевой "Записки попадьи"? Я эту книгу тоже читал, с большой радостью, даже могу откровенно признаться "раскрыв рот".
Хочу полностью согласиться с Вашими словами -
Надежда писал(а):
Историческая справка
кто действительно хочет всю свою жизнь посвятить Богу - тому честь и хвала.

СообщениеДобавлено: 06 июн 2009, 19:25 

Александр, книжку Сысоевой (все таки фамилию я видимо не напутала) тоже прочла на одном дыхании. Что она мне не понравилась - я такого не говорила :) просто очень уж смело. А про нашу семинарию я написала, что у нас не так, как она описывает (например обеды, бууу - в книге).

Влад, ничего не поняла с твоими цензурами. Можно еще раз специально для таких как я объяснить. Чего не хочешь?

Кстати, послезавтра выпускной)) и КОшницы вчера дипломы защищали!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 12:51 

Ох, сейчас нет времени. Чуть позже отвечу ;)

СообщениеДобавлено: 09 июн 2009, 13:51 

ох,какие мы занятые) завтра тоже- преп. ираклий.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 20:48 

История выпускника Ташкентской духовной семинарии (2008 год), кстати, я тут вспомнила, он тоже из Киргизии)))

Михаил Белов: пять лет как один день

Как сказал один великий человек – «Мои года – мое богатство!» И действительно, жизнь в семинарии многому меня научила: я по-другому стал смотреть на мир, природу, и главное, на людей. Эти богатства не покупаются, а приобретаются. Я рад, что Божий промысел направил меня именно сюда.

ОДНОКЛАССНИЦА
Решение поступать в духовный вуз возникло не сразу. Крестился я поздно – в девятом классе. До этого в Бога не верил, но любил читать Священное Писание в простых рассказах. Пришел в Церковь, как я раньше говорил, случайно (это после я понял, что случайностей не бывает). Однажды я встретил одноклассницу, которая шла в храм. Она попросила проводить ее до церкви. Я согласился. Дойдя до места назначения, я не вошел внутрь, а остался на улице, т.к. почему-то, побоялся войти туда. В следующий раз, когда у меня не было настроения, я сам, не зная почему, пошел по направлению к храму. Был вечер. Я сел на ступеньки возле ворот, и просидел там очень долго. Мне стало удивительно хорошо – в этот момент я ни о чем не думал, а сидел просто так.
В следующее воскресенье я уже вошел в храм и, как сказал иеромонах Серафим Роуз, - больше оттуда не вышел. Через полгода я крестился, и стал, так сказать, активным прихожанином.

СЕМИНАРИИ НЕ ПО ПУТИ С…МЕЧТОЙ
Но я не забывал о том, что с раннего детства мечтал быть юристом. Уже крестившись, я много читал для поступления на юрфак. Но постепенно мне стали скучны эти книги, и я стал все больше увлекаться духовной литературой.
И вот, когда я окончил школу, то почти целый год пребывал в раздумьях о выборе пути, пока, наконец, не пришел к твердому решению – поступать в духовную семинарию. Я не могу объяснить что именно меня повлекло в семинарию, я стал просто тяготиться по службе, по всему церковному, и это я думаю не возможно ответить просто словами
Так как в нашем храме не было священника, я поехал к благочинному, чтобы получить от него рекомендацию (при поступлении в семинарию необходима рекомендация от приходского священника, - прим.). Оказалось, что у него есть два послушника, которые тоже хотят поступать в семинарию в этом году. Я познакомился с ними, и они в будущем стали моими однокурсниками. Ими оказались Дворовой Юрий и Олег Ганженко (ныне священник)

ЮРИСТОМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ – СЕМИНАРИСТОМ БЫТЬ ОБЯЗАН
Приехав в семинарию, я быстро перезнакомился со всеми абитуриентами. Важно заметить, что первые впечатления о семинарии остались самые добротные.
Раньше у меня было совсем другое мнение о семинарии - я думал, что это полуподвальное помещение, где студенты одеваются в черные рясы и ведут монашеский образ жизни. Приехав, я был приятно удивлен, увидев светлые комнаты, коридор, тренажеры, где ребята занимаются спортом, помимо этого слушают музыку, ходят в театры, кино и т. д.
Вступительные экзамены прошли по всей строгости. Первым экзаменом стало сочинение. Темы были различные, но достаточно актуальны на сегодняшний день, - «Как выйти из тупика бездуховности», «Работа с молодежью», «Церковь и терроризм» и многие другие.
Ветхий и Новый Заветы, общецерковную историю и основы православия принимали протоиерей Владимир Кондратенко и протодиакон Александр Несин. Они опрашивали нас, уделяя каждому почти по сорок минут, «прыгая» с предмета на предмет. Потом была музыка, техника чтения, проверка музыкального слуха и многое другое.
Самым страшным для меня оказалась проверка слуха. Абитуриенту нужно было отвернуться, и преподаватель нажимал ту или иную клавишу, а мы должны были определить на слух и назвать ноту, которая прозвучала. Я только со второго раза попал в нужную ноту, по одной простой причине - не был раньше приучен к пианино и мало уделял церковному пению.
Переживали все очень сильно, и когда после собеседования, нам объявили о зачислении, мы «повскакивали» с мест и, обнимая, поздравляли друг друга!

ПЕРВЫЙ КУРС, или ТЯЖЕЛОВАТО БУДЕТ
Первый месяц прошел тяжело. Мы много читали, а на парах много писали. Задавали, что называется, немилосердно - по 30-40 страниц книжного текста. И таких три, четыре пары в день. Потом постепенно стали привыкать к нагрузкам. Месяца через два среди нас, студентов начались споры. Как позже я понял, это обычное явление в семинарии. Поводы были различны. Например, такие: «Кто выше перед Богом, человек или ангел?», «Можно ли канонизировать Распутина?» и т.д. Также мы обсуждали самые различные области науки, культуры, искусства, политики, конкретных личностей. Все это делало процесс обучения очень интересным и занимательным.
Первый курс запомнился мне тем, что многие вещи мы не понимали, и приходилось их просто зазубривать. Например, мне очень тяжело давался такой предмет как основное богословие, и я сначала просто учил его наизусть. Другим ребятам тяжело давался катехизис, потому что требовалось учить наизусть цитаты из Библии.
На первом курсе мы, хоть и не часто, но выходили за пределы альма-матер. Например, мы ездили в консерваторию, слушали музыку Моцарта. На следующих курсах мы ездили в цирк, в аквапарк, на полигон, где стреляли из автомата Калашникова и пистолета Макарова. Впечатления по сей день - самые не забываемые!

ПО СОСЕДСТВУ
На первом курсе меня поселили с однокурсником, Юрой Дворовым и о. Вячеславом Пайзулаевым (он был старше нас на курс). Мы быстро сдружились, и как могли, помогали друг другу по учебе. Вообще у нас в семинарии дружные ребята.
На втором и на третьем курсе я жил практически один. А два последних года удачно соседствовал с ребятами младших курсов.

ДВА, И ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ…
Второй же курс показался мне самым тяжелым. Ветхий и Новый Заветы, Богослужебный Устав, мы стали изучать углубленно. Первый курс по большей части был исторический, потому что на нем мы проходили историю Русской Церкви, России, Узбекистана, Византии, даже историю философии и др.
На четвертом курсе завершилось обучение основных богословских дисциплин. К слову, моим любимым предметом на четвертом курсе была История России (и останется любимым предметом навсегда).

На пятом мы проходили предметы преимущественно практического характера. Это и «Практическое руководство для пастырей», и «Практическая апологетика», и даже «Экономика прихода». Конечно, это далеко не все предметы, которые проходят студенты ТДС.

ПЛОХ ТОТ СЕМИНАРИСТ,
КОТОРЫЙ НЕ ПРИСУТСТВУЕТ НА БОГОСЛУЖЕНИЯХ
Богослужения здесь очень тесно связаны с процессом обучения. Мне запомнилась наша первая служба в Успенской соборе, когда мы всем курсом молились перед вступительными экзаменами. Это была простая, будняя служба, но как мы молились, надолго останется в моей памяти. Ведь мы все просили у Бога одного - поступить. И первое, что мне запомнилось в соборе - икона Божьей Матери Иверская. Какая-то она необычная, это не только я замечаю.
Следующая служба, на которой мне довелось побывать уже в ранге студента ТДС, стало богослужение в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы. Так как я впервые в жизни побывал на архиерейском богослужении, то был поражен его масштабами!

ДЕЛУ – ВРЕМЯ…
После окончания первого семестра мы разъехались на рождественские каникулы. Я тоже поехал домой, в Киргизию (город Сулюкта), радуясь, что, наконец, отдохну и высплюсь!
Но вот парадокс – я настолько привык к режиму семинарии, что даже дома просыпался в 7 часов утра и больше не мог спать. Вообще, каникулы, это благородное дело. Я считаю, что человеку нужно хоть на время менять обстановку. Иначе, это отразится на его здоровье, особенно на нервной системе.

СУВЕНИРЫ ОТ УЧИТЕЛЯ
Если говорить о преподавателях в нашей семинарии – все они достойные люди своего положения. Никого не хотелось бы выделять. Можно только подчеркнуть тех, которые уже предстали перед ликом Спасителя. Это протоиерей Владимир Кондратенко – высокий богословский интеллектуал, совмещающий в себе простоту и доходчивость слов. На парах отца Владимира (он вел Догматическое богословие и Гомилетику) мы не ограничивались одним предметом, но и затрагивали все сферы общественной, личной и внутренней деятельности человека.
Сенячкина Раиса Гулямовна - преподаватель по узбекскому языку. Ни одна ее пара не прошла, чтобы она не подарила каждому какой-нибудь сувенир! Дарила она милые маленькие предметы: иконки, разноцветные ручки, фотографии Святейшего патриарха и нашего владыки и другое. Дарила просто так на память. У меня до сих пор висит Икона Спасителя. Глядя на нее, я часто вспоминаю, кто мне ее подарил.
Светлая им будет память…

ГОСПОДА ОДНОКУРСНИКИ
С однокурсниками мне, по большому счету, повезло. Каждый из этих ребят – целый мир, к каждому из них я привязался братской любовью. За время учебы мы стали понимать друг друга, сопереживать друг другу, а главное – мы молились друг за друга, и это было, пожалуй главным, что нас объединяло. Говорят, что друзья познаются в беде. Мы выдержали это и остались едины. Были минуты тяжелого испытания, радости, но, несмотря на это, мы всегда были вместе, поддерживая, утешая, или радуясь друг за друга.
К сожалению, не все, кто поступал, смогли закончить семинарию в этом году, но я верю в то, что Господь усмотрит их жизненный путь. В 2003 году в ТДС поступало 14 человек, а поступило только 12.
Охарактеризовать моих однокурсников всех вместе очень тяжело. Попробую коротко описать каждого из них. Пойдем по журналу.
Бабаков Игорь (ныне священник, настоятель Алексеевского собора города Самарканда). Умный и талантливый человек. Несмотря на свои молодые годы, он активно проводит строительную, реставрационную и общественную деятельность на своем приходе. И представьте, что всю эту огромную ответственность он совмещал с учебным процессом!
Воронов Андрей – молитвенник и аскет. Глубоко вникнув в слова преподобного Серафима Саровского «Спаси себя и возле тебя спасутся тысячи», на втором курсе, взяв академический отпуск, он удалился в Свято-Пантелеймонов монастырь, на полуостров Афон, где по сей день, несет различные послушания и на этой святой земле возносит Богу молитвы за нас.
Ганженко Олег (ныне священник, несет послушание при Успенском соборе Ташкента). Своей церковно--театральной деятельностью известен на весь Ташкент. Неоценимые таланты отца Олега были проявлены во многих храмах Киргизии и Ташкента.
Гусев Владимир (ныне диакон, клирик храма «Взыскание погибших» города Янгиюль). Он является простым и добрым человеком. А по совместительству и отцом двух детей. Недавно я имел честь познакомиться с этой семьей, и скажу, что с моей точки зрения, это и есть идеал христианской семьи.
Дворовой Юрий. Это необыкновенный человек, он всегда удивлял нас своей музыкальной памятью и чутким музыкальным слухом. Тенором этого молодого человека наслаждаются прихожане Успенского собора вот уже ни один год. По состоянию здоровья он взял академический отпуск и даст Бог, закончит семинарию в следующем году.
Денисов Георгий – по семейным обстоятельствам, покинул нас на третьем курсе.
Орешников Григорий – покинул нас на первом курсе.
Скорик Игорь (ныне священник, настоятель храма города Алмалык). Он успешно сочетает в себе тяжелое бремя настоятеля, вверенного ему прихода, работу при епархиальном управлении, и до июня сего года учебу в семинарии.
Стручков Максим – выдающийся парень, известен своими медицинскими способностями. К его услугам прибегают не только все студенты, но и сотрудники семинарии и Успенского собора.
Телоян Константин – горячий кавказский парень, высокий, богословский ум которого хорошо сочетается с простотой жизни, и которой не хочет мириться с несправедливостью в этом мире.
Хамидов Александр покинул нас еще в первый месяц учебы

ЧУДЕСА НА ЭКЗАМЕНАХ
Неординарных историй в жизни семинарии очень много! Расскажу одну очень удивительную, и в то же время немного смешную историю.
Было это на первом курсе, на экзамене по катехизису. Его принимал протодиакон Олег Добрыгин, а ассистентом был протоиерей Владимир Кондратенко. Когда я подошел к столу, чтобы вытянуть билет, то задумался в нерешительности. И тут отец Владимир сказал:
- Возьмите первый билет.
Я беру первый попавшийся билет, и что? Билет номер один! Иду готовиться. Когда я встал отвечать, зашел другой студент. Отец Владимир говорит ему:
- Берите пятый билет.
И как вы думаете, какой билет он вытянул? Конечно пятый! Было и удивительно и смешно.

В заключении я бы хотел пожелать нашей семинарии процветания и достижений, как в богословских, так и в других областях знаний. Основателю и ректору нашей семинарии успехов и благополучия во всех его начинаниях. Нашим преподавателям – кротости и милосердия, студентам – мудрости и терпения. А нашему VI выпуску желаю, чтобы не забывали о том, что объединяло нас в течение этих непростых пяти лет. и конечно, чтобы всегда друг друга помнили!

СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 19:12 

ПАСТЫРИ ПРИЗВАНЫ ПРИВЛЕКАТЬ ЛЮДЕЙ ПРИМЕРАМИ БОГОУГОДНОЙ ЖИЗНИ

По традиции, 8 июня, в день Святого Духа, состоялся выпускной праздник в Ташкентской Духовной семинарии. На протяжении пяти лет студенты постигали богословские и гуманитарные науки, чтобы стать достойными пастырями.

Утром выпускники молились на торжественном богослужении и молебне, которые возглавил митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир. Затем – традиционное фото у алтаря Успенского собора. Следует отметить, что в этом году в число выпускников вошли впервые и девушки, закончившие катехизаторское отделение семинарии.

В конференц-зале Духовно-административного центра митрополии состоялся торжественный акт. С напутственным словом к выпускникам обратился митрополит Владимир:

«Образ истинного пастыря, – говорил он, – это сам Христос, Который предал Себя на Крестную смерть ради нашего спасения. Путь пастыря нужно почувствовать в своем сердце: понять не только разумом, но и всей душой. Думаю, никто из вас не считает, что успешно защитив диплом, вы сделались могучими перед лицом врага рода человеческого. Вам предстоит неустанный аскетический подвиг и мужество изгонять врага сначала из своей души, а затем из душ людей, притекающих к вам. Современный священник должен быть исполнен христианской любовью к людям и самоотверженностью. Как говорил преподобный Ефрем Сирин: исправлять грешников не насилием, а убеждением.

Велика честь священства, но пусть она не возвышает, а смиряет вас, и во всем защищайте не свою честь, но Божию.

Священнический сан обладает властью над человеческими сердцами, но весьма смешно брать власть над другим, если ты не в состоянии властвовать собой. Становясь на путь духовного окормления, не надо забывать, что эта власть – во исполнение воли Бога. При всей важности того, что вы умеете, значимым в пастырской жизни будет то, какими вы будете – сможете ли стать для паствы действительно духовными отцами, утешить и наставить на истинный путь.

Надеюсь, что каждому хватит христианской любви и мужественности, чтобы принять высокий и славный, но в то же время тяжелый и ответственный путь священства. Помните, что священник представляет Спасителя на земле, и главное – не превратиться из служителя Божиего в наемника.

От всего сердца поздравляю с обретением духовного сокровища и да не оставите его не приумноженным».

Протоиерей Сергий Стаценко ознакомил присутствующих с «сухими» цифрами статистики: в 2008-2009 учебном году на пяти курсах дневного и катехизаторского отделений проходили обучение 64 студента, из них 39 на пастырско-богословском, 19 на катехизаторском отделениях, трое в академическом отпуске и трое на отделении экстерната. Кроме того, 50 студентов – на секторе заочного обучения. Таким образом, общее количество студентов, обучающихся в ТДС, в 2008-2009 учебном году составило 114 человек. Выпускники семинарии имеют возможность продолжить свое образование в высших духовных школах – Духовных академиях. За 11 лет существования семинарию закончил 71 студент.

С поздравлениями выступили председатель Русского Культурного центра Светлана Герасимова и преподаватель семинарии по древним языкам Татьяна Бурдина.

«Сегодня очень значимый день для всех вас, – сказала Светлана Герасимова, обращаясь к выпускникам. – После пяти лет учебы, отданных на воспитание и обучение, наверняка вы и сами переживаете, находясь здесь. Но вы достигли определенного этапа жизненного пути, и сейчас важно, чтобы вы сами предъявляли к себе высокие требования, несли в мир милосердие и те высокие нравственные качества, которым должны учиться люди».

В свою очередь, Татьяна Семеновна Бурдина отметила, что ей как преподавателю светского вуза, проработавшего в семинарии 10 лет, отрадно отметить, что семинария дает своим воспитанникам качественные знания, соответствующие статусу высшему учебного заведения. Она пожелала выпускникам тонкого психологического понимания людей и большого оптимизма.

Справки об окончании Ташкентской Духовной семинарии получили девять выпускников 2008-2009 учебного года: ректор Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, бывший министр здравоохранения Российской Федерации протоиерей Георгий Шевченко (экстерном), Евгений Нафиков, Олег Кокин, иерей Сергий Кабичкин, Георгий Дворовой, диакон Владимир Максудов, иерей Олег Ганженко, иерей Андрей Кравченко, иерей Борис Маслаков. Дипломы ТДС им будут вручены через два года практической работы на приходах Среднеазиатской митрополии.

Перед вручением справок выпускницам катехизаторского отделения митрополит Владимир заметил, что ребятам стало проще выбирать себе достойную супругу. До образования семинарии (в 1998 году) в Ташкенте функционировало Духовное училище, в котором обучались и парни, и девушки. Иные из них образовывали семьи, однако иные жены, потенциальные матушки, уводили своих мужей, потенциальных батюшек, в мир. Владыка выразил пожелание, чтобы выпускницы катехизаторского отделения служили Церкви, а не миру, стали смиренными женами и помощницами батюшек на приходах.

Первый выпуск катехизаторского отделения ТДС составили восемь выпускниц: Ольга Бискулова, Елена Сироджева, Лия Борисова, Вера Болтиева, Александра Лебедева, Валентина Портнова, Нино Циклаури, Наталья Пономарева. Девушки также получат дипломы через два года.

От лица выпускников выступил Евгений Нафиков. Он отметил, что «сегодня у нас прекрасная возможность осмыслить свою жизнь», напомнил о том, как нынешний выпускной курс поступил в семинарию и провел пять лет в ее стенах, впитывая знания и опыт наставников. В первую очередь выступающий поблагодарил митрополита Владимира: «В памяти нашей навсегда останутся беседы с владыкой, и то, как он рукополагал наших однокурсников и благословлял на брак». Также он поблагодарил всех педагогов, кто много трудился в эти годы для духовного становления и образования семинаристов.

В торжественном выпускном акте также приняли участие выпускники 2007 года, которым были вручены дипломы ТДС.

По традиции выпускников поздравил хор семинарии и детская воскресная школа при Свято-Успенском кафедральном соборе. Ведущая солистка ГАБТа имени Алишера Навои Вера Григорьева исполнила несколько старых песен о главном.

Путь пастыря и тяжел, и легок, ибо пастыря Бог делает. Мы надеемся, что выпускники, ставшие священниками, а также те, кому священство еще предстоит, проявят себя в этой жизни истинными пастырями стада Христова. Аминь.

Ксения ВЛАДИМИРОВА

П,С. Классная кстати девушка - Ксения Владимирова

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 12:51 

Оказывается, что в этом году в Семинарию собираются подавать документы как минимум два человека из Киргизии. И это есть хорошо. Не потому что ряды Семинарии пополнят "киргизы", а потому что людям не всегда нужно черпать информацию из Интернета или от бабушки-соседки. Нужно еще и духовное образование получить, как минимум чтобы узнать новое для себя, как максимум - передать эти знания тем, кто в них нуждается.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 13:04 

киргизы - в смысле национальность или он из киргизии

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 16:44 

Phoenix писал(а):
киргизы - в смысле национальность или он из киргизии

Я думаю и то и другое, просто Надежда неравнодушна к киргизам. :)

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 18:52 

Из Киргизии.
Михаил, ты меня раскусил.

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 19:22 

Надежда писал(а):
Михаил, ты меня раскусил.

Давно уже. Даже пожевать успел. :lol:

СообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 19:41 

Не подавился? :)

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 11:15 

Господа, в Семинарии пополнение))) подробно отпишусь позже, пока напишу кто из Киргизии.
Александр Дмитриев (Кант) - только я такой город не знаю
Александр Шабельный (Бишкек)
Константин Щеглов (Бишкек).
а еще один мальчик из КИргизии не поступил :(

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 15:48 

встретишь Николя передавай привет
(в прошлом году поступил )

СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 17:13