Текущее время: 18 дек 2018, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где бывают ташкентские православные? Читаем и комментируем
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 21:00 

ваш пол: жен
ДОМ, ГДЕ ЖИВЕТ ДОБРО

Ученики младших классов Воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе вместе с преподавателями Еленой Никитиной и Екатериной Хлопониной посетили Дом творчества детей-инвалидов. К поездке ребята подготовились основательно: долго репетировали песни и сами поставили танцы. Силами прихожан были собраны детские вещи, игрушки и продукты питания.
Дом творчества детей-инвалидов «Санвикт» расположен на тихой улице в районе Электроаппарата.

Нас встретила Гульсара Касымовна Раджапова, которая почти десять лет назад вместе с мужем основала «Санвикт». Она сама выросла в семье, где помимо своих четверых детей, были еще и шестеро приемных.

Мы оказались в просторном дворике, и первое, на что все обратили внимание – огромный бронзовый слон! Но потом оказалось, что он вовсе не из бронзы, а из гипса! Гульсара-опа (именно так, по-домашнему, называют ее ребята) сделала его своими руками, и, сложно представить, но он весит... две тонны!

В большом доме, как на экскурсии. Он является своеобразной галереей детского творчества. У каждого уголка есть своя, неповторимая история. Рисунки и картины повсюду: на окнах, на стенах и даже... на потолке! И даже не верится, что всю эту красоту сделали дети, у которых есть какие-то изъяны в развитии. Поражают картины, написанные на шелке. Следующие экспонаты - изделия из соленого теста: фрукты и цветы. Их невозможно отличить от настоящих! Наши охают и ахают - так красиво!

- На нас лежит большая ответственность, - говорит Гульсара Касымовна. – Мы обучаем ребят не только основам рисования, лепки, шитья, но и воспитываем в них добродетель: учим состраданию, милосердию. Может быть, именно поэтому, девизом «Санвикта» являются слова «Спешите творить добро!».

Одна из комнат славится своими наградами.
- Тут дипломы и медали ребят, всегда занимавших только первые и вторые места на городских и международных конкурсах, говорит Гульсара Касымовна.
Все подоконники в «зале славы» заставлены картинами одной девчушки. Она – лауреат международной премии, несмотря на то, что у нее всего три пальчика на обеих руках…

«Санвикту», хоть и самому необходима материальная помощь, но его обитатели ни за что не откажут нуждающимся. Сколько вещей и продуктов Гульсара-опа передает бедным семьям из махалли! Хочется сказать спасибо всем тем, кто приносит ребятам одежду, игрушки и продукты. Ведь у «Санвикта» нет постоянного спонсора. Люди помогают им по мере своих возможностей.
Обучение ребят проходит абсолютно бесплатно, с них не берут денег. Да и преподаватели работают здесь без зарплаты. Когда-то здесь работала и преподаватель церковного искусства в Воскресной школе при Свято-Успенском кафедральном соборе - Кристина Фрагали.

Большая заслуга Гульсары Касымовны заключается в том, что она не собирается оставлять начатое дело, и готовит себе «приемника» - свою невестку. Хочется пожелать ей в этом успеха, ведь «Санвикт» - это как добрый уголок в большом и жестоком городе.

Во дворе «Санвикта» сидят ребята, которые рисуют или что-то изобретают. Они пришли сюда даже в выходной день. У кого-то пока не получается и они обиженно надувают губки. А вот девочка сделала великолепные розы, хоть сейчас на выставку! Ребята помогают «Санвикту», сами, зарабатывая на кисти, краски и другие необходимые принадлежности, поскольку нередко, их работы принимают участие в выставках-продажах. Но все равно этих денег не хватает.

Сразу становится понятно, что «Санвикт» - для детей не просто место, куда можно прийти, это – второй дом. Здесь они общаются, открыто улыбаются друг другу, не боясь недобрых взглядов.

Наши волнуются – пора начинать концерт! Гульсара Касымовна накрывает сладкий стол и все с интересом смотрят на импровизированную сцену. Вот звучит и «Прекрасное далеко» и «Вместе весело шагать». Ребята из Дома с удовольствием подпевают. За кем-то их них уже пришли родители, но они не спешат забирать детей, а сами поют вместе с Воскресной школой. Танцы девочек потрясли всех!

«Санвикт» принимает по 10-15 детей за день. Кто-то приезжает сюда из детских домов, кого-то привозят родители. Обычно ребята из детских домов бывают здесь каждый вторник и четверг. Детские дома не оплачивают им проезд, за это хлопочет сама Гульсара Касымовна. Так мало денежных средств, но такое доброе сердце…

Пусть ребята знают, что, не смотря на какие-то изъяны, они такие же Божии дети. И все они очень добрые и воспитанные, что сейчас редко встретишь.
Уезжать не хотелось, но пришлось…

Надежда ИСАЕВА

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Где бывают ташкентские православные? Читаем и комментируем
СообщениеДобавлено: 17 июн 2009, 21:54 

Хорошая статья о хороших людях. Браво Надя. Думаю статью можно было бы разместить и в разделе "Проба пера". Я возможно, напишу стихи по данной теме.

Заголовок сообщения: Re: Где бывают ташкентские православные? Читаем и комментируем
СообщениеДобавлено: 18 июн 2009, 21:20 

Спасибо. Понимаешь, если все размещать в "пробе пера", там наберется добрая сотня моих материалов, и в этом нет никакого смысла. я посчитала нужным добавить это сюда, и через некоторое время добавлю еще (зачитывайтесь пока этим)))

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 20:32 

Надежда писал(а):
Понимаешь, если все размещать в "пробе пера", там наберется добрая сотня моих материалов, и в этом нет никакого смысла.

Как это нет смысла?! Представляешь сколько стихов я смогу написать! :)

СообщениеДобавлено: 19 июн 2009, 21:23 

))) то, что ты будешь писать стихи - очень хорошо. пиши их просто так

СообщениеДобавлено: 21 июн 2009, 18:21 

Горы(лето,2007)

За прошедший год, ученики воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе потрудились немало. Ведь помимо учебы, они участвовали во всех проводимых мероприятиях. Поэтому поездку в горы они заслужили. В последний (как сейчас модно говорить) уик-энд этого лета (25-26 августа) представители молодежных групп отправились туда во главе с Сашей и Володей, которых назначили за старших.

Я, хоть и не была на тот момент в рядах учеников воскресной школы, отправилась в эту поездку, чтобы сделать репортаж.

А они не маленькие!
Начну с того, что я была уверена, что в горы поедут ребята лет 13-15. Ошиблась года на три. Оказалось, что там практически все моего возраста. Поначалу, было немного тяжело, т.к. из всех, кто собирался в горы, я знала только Петю Гнатика.
7:40. Все собрались на территории Свято-Успенского кафедрального собора. Редкие люди, ожидающие начала богослужения, удивленно смотрели на нас и на наши сумки. Петя конечно опоздал! Потом мы пошли к двум микроавтобусам, в которых предстояло провести всю дорогу. Рассевшись, мы отправились в дорогу. Ехали около двух часов, постоянно смотря в окна, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. В нашем «стальном коне на колесах» я познакомилась с Володей, Аней, Ваней, Катей, Леной и Настей.

10:00. По приезде, оказалось, что мы приехали немного раньше, чем предполагалось, и поэтому нам пришлось подождать, пока из нашего домика не выселятся другие отдыхающие.

Две кровати
10:02 или около того. Потрясением для нас стало то, что сотовая связь пропала у всех…
10:15. Знакомлюсь с ответственным за нас – Сашей.
10:30. Заходим в домик. Для девочек одна комната. Самое интересное – в комнате всего две кровати. Но на каждую из них помещается три человека. Там я знакомлюсь с остальными: с Кристиной, Машей, еще одной Настей, Сергеем и Давидом.
10:35. Начинается разборка гор матрасов и подушек, которых на нашей кровати оказалось предостаточное количество. Девчонки не забывают выбить пыль из подушек, путем небольшой, но веселой драки ими же.

Обеды и ужины
Конечно, этому нельзя не посвятить пару строк. Продукты привезли с собой. Во время приготовления первого обеда, стало понятно, почему у Володи был огромный рюкзак – там лежал наш казан. Обед был приготовлен. Мы сели за стол. Судорожно переглядываемся: «А молиться-то будем?» Оказалось, будем!
Все это время, для нас любезно готовили Володя и Саша. Надо отдать должное – было вкусно. Последний обед был приготовлен с помощью Лены и Насти.
Нельзя не написать и про это: на второй день все ушли купаться. В домике осталось трое: Саша, Володя и я, т.к. в первый день простыла, и идти купаться было бы неосмотрительно. Саша, как самый большой и кому надо питься более нас всех, чистил картошку. Попросил меня пожарить. Зря… Конечно, моя картошка была приготовлена с любовью, и он ради приличия даже сказал, что было вкусно…

В поисках сая…
Отправились мы туда вшестером, остальные обещали догнать. Дорога прошла как в старом, добром кино «Д’Артаньян и три мушкетера». Помните момент, когда они спешили за подвесками в Англию? Сначала их было четверо, потом доблестные мушкетеры по одному оставались сражаться с людьми кардинала.

Нас было шестеро: Катя, Аня, Ваня, я, Давид и Петя. Сначала пропали Аня с Ваней. Причем, мы шли рядом, разговаривали, оборачиваемся…их нет! Наверное, они сражались за дальнейшую дорогу! Потом пропал Петя. «Выжило» трое.
Шли, какими узенькими тропками. То и дело останавливаясь, Катя «нападала» на кусты с ежевикой. Когда мы добрались до сая, Катю и там ожидал «безоружный» куст.

Вода была не холодная... Потом до нас добрался Володя (может, именно он был одним из людей кардинала, заставив пропасть троих наших?) В воде у нас с ним прошли «ожесточенные бои» на звание короля сая. Использовав хитрый ход и обрызгав меня с ног до головы, он выиграл.

Мужички
Мы с Машей пошли пытаться дозвониться до дома, а идти надо было до одного определенного места, которое нам посоветовали предыдущие жители нашего домика, сказав, что именно оттуда они могли позвонить. В целях секретности, это место разглашено не будет.

Проходим мимо магазинов (надо сказать, их там было два). Там сидят три мужичка, немного не трезвые. Мы проходим и мимо них. Дойти до назначенного места не получилось, т.к. там было 3 или 4 буренки, которых я очень боюсь, поэтому мы свернули направо, решив позвонить с другого места. Вывернув, оказалось, что мы практически рядом с магазинами. Идем мимо. Снова. Мужички удивленно протирают глаза, вопросительно глядя друг на друга и как бы задавая вопрос: «А разве они уже не проходили?» Убедившись, что от места Х позвонить нам не удалось, возвращаемся. Через тех же. На этот раз они нас не заметили.
Практически возле нашего домика встречаем Петю, который сообщает нам, что знает, откуда можно позвонить. Проходим через…мужичков. Они, бедные, чуть стаканы из рук не выронили (в этот день, наверное, больше не пили)!

Травмы
Как же мы без них! Первой на тропу дырявых конечностей вступила Маша. Тогда мы были еще в комнате. Она стукнулась головой об верхнюю кровать. Такие «встречи» проходили не единожды. Потом Настя порезала ногу. Давид последовал ее примеру. Я, поскользнувшись на камнях в сае, разукрашивала потом и руку, и ногу, йодом. О других травмах доложено не было…

Звездное небо…
Если ночью не спать, значит это вечер! Так получилось и у нас. Кто стал первооткрывателем наших посиделок, уже и не помнится, но дело было так:
У нас в наличии были розовые стулья-лежаки. Вытащили их на дорогу, принесли одеяла, и стали разговаривать. Почему мы не могли разговаривать в доме, объяснить никто не смог – наверное, так было не так интересно.
Сначала нас было четверо, потом компания разрослась. Но розовых стульев было всего четыре, поэтому Петя и Сергей «выделились», принеся раскладушки, а затем и скамейки. Если бы проехала машина, люди бы долго не могли забыть эту картину!!!

Звезды были просто потрясающие! Это вам не Ташкент! Романтика… Они были большие и маленькие, как будто кто-то обмакнул кисть в белую краску и наставил точки разного размера на темном фоне.

…и теплый дом
Кто замерзал на улице, шел греться в дом, где остальные тоже не спали. Заснули все только часов в пять утра. А проснулись в восемь. Точнее, мы, беженцы с улицы, просыпались и раньше, пытаясь найти хоть какое-то покрывало, т.к. уличные романтики утащили все, что можно было. Все-таки дома было гораздо теплее…
Кстати, трехчасового сна хватило всем, и никто не казался уставшим.

Утро
Самыми стойкими оказались Кристина и Петя. Они так и уснули на улице. Потом Кристина рассказывала, когда она проснулась и начала собирать одеяла, то начали ездить машины. И абсолютно все водители, с любопытством заглядывали в спящее лицо Пети. А Кристина спасала их утро улыбчивой фразой «Здрасьте!»
С «любовью» была разбужена и Настя. Лена кричала ей, что нас ограбили!
Да, с институтскими, этих ребят и не сравнить. Я рада, что познакомилась с ними.
Последний уик-энд лета прошел как нельзя лучше.. Только вот на обратной дороге так и не удалось поспать…
P.S. Все ночные романтики отделались легким насморком.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]