Текущее время: 18 дек 2018, 16:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православный клуб во имя святого Александра Невского
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:21 

ваш пол: жен
Про сам клуб напишу позже, а пока читайте и смотрите на наших дядек и тетек)))

ГОРНЫЙ МАРАФОН

В конце сентября под руководством иерея Олега Ганженко молодые представители спортивного православного клуба во имя святого благоверного князя Александра Невского побывали в горах. Целью поездки стало ни много, ни мало – знакомство с теорией и основами альпинистской подготовки.

На протяжении двух дней ребята жили и учились на территории базы Олимпийского резерва «Мехнат» в Чимгане.

По благословению священника Олега Ганженко вместе с ребятами в горы выехал десантник в запасе Петр Попович.

В первый день ребята «прогулялись» по Козлиному ущелью. Делая небольшие привалы, воспитанники отца Олега слушали Петра Поповича, который рассказывал, как правильно ходить в горы, как добывать воду в экстремальных условиях и наконец, как быть одной командой.

На второй день ребята научились основам первой медицинской помощи, прибегая к подручным средствам, узнали, что же делать, если укусила змея и стали почти профессионалами в сборке навеса-«стены».

- Подобные поездки учат нас не только основам выживания в горах, но и сплачивают, - сказала Дарья Болдарева, ученица Воскресной школы при Свято-Успенском кафедральном соборе.

- Это еще только начало, - отметил иерей Олег. – Все у меня будете лазить по скалам, и прыгать с парашютом.

К слову, подготовка к парашютным прыжкам давно в разгаре.

Ребята по-настоящему интересуются горами. Но в перспективе не только горы. Главное помнить – участие в подобном клубе не только отдых, но и тяжелая работа над собой.

За возможность увидеть красоту гор осенью хочется поблагодарить рабов Божиих Олега и Екатерину, которые помогли в организации поездки.

Последний раз редактировалось Надежда 23 авг 2010, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Православный клуб во имя святого Александра Невского
СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:40 

Изображение
Андрей. На метеостанции
Изображение
стоим мы тут)) Чимган

(остальные фотографии пока не хотят прикрепляться) :(

СообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:52 

Изображение
30 сентября 2009 года, снова стоим мы тут))
Изображение
Отец Олег и десантник в запасе Петр пропубуют такую штуку (чтоб я знала как называется), чтобя если потерялись - стетить в самолет и они там все ослепли))

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 19:40 

Прочитал. Испытываю большую грусть (если применить эвфемизм)... :roll:

Чем в данной ситуации отличается "православный клуб во имя..." от какого-нибудь светского "клуба по обмену жёнами"? (прости за грубое сравнение) как говориться "найди 10 отличий"... В чем "православность" то его, точнее ее (тусовки сей) состоит? в чем евангельская соль?

Цитата:
Надя:
Целью поездки стало ни много, ни мало – знакомство с теорией и основами альпинистской подготовки.

христианским девушкам то это зачем? :shock:

Цитата:
Надя:
По благословению священника Олега Ганженко вместе с ребятами в горы выехал десантник в запасе Петр Попович.

А зачем нужно было благословение на наличие десантника? :?

Цитата:
Надя:
- Это еще только начало, - отметил иерей Олег. – Все у меня будете лазить по скалам, и прыгать с парашютом.

... а вот Святых Отцов читать будут?... каждый ли участник клуба прочитал хотябы Н.З.? :( :oops:

Цитата:
Надя:
остальные фотографии пока не хотят прикрепляться) :(

попробуй через radikal.ru - загрузи и потом вставь в постинг появившуюся ссылку оттуда ... ;)

СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 20:31 

Vladislaff писал(а):
Прочитал. Испытываю большую грусть

Уж лучше скажи, что просто завидуешь Надежде. :)

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 07:38 

Моргот писал(а):
Vladislaff писал(а):
Прочитал. Испытываю большую грусть

Уж лучше скажи, что просто завидуешь Надежде. :)

что за глупости. Думаешь я с прихожанами в горы не хожу? (за плечами горы на аватаре, если не заметил) к тому же это в 20 минутах езды от моего дома -госзаповедник и госрезеденция, с потрясающим альплагерем. ктому же друзья-прихожане есть любители горного трекинга: так что хоть залазься по горам, было бы желание ...

СообщениеДобавлено: 30 окт 2009, 20:55 

Vladislaff писал(а):
Думаешь я с прихожанами в горы не хожу? (за плечами горы на аватаре, если не заметил) к тому же это в 20 минутах езды от моего дома -госзаповедник и госрезеденция, с потрясающим альплагерем. ктому же друзья-прихожане есть любители горного трекинга: так что хоть залазься по горам, было бы желание

Если сам не прочь по горам полазить и считаешь себя православным, тогда почему так придирчиво относишься к другим православным, которые тоже ходят в горы? Или может быть, ты и в горном походе носишь с собой кипу религиозной литературы, а забравшись на вершину с упоением читаешь вслух житие святых отцов православной церкви? :)

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 13:11 

потому что когда я иду в горы, или еще какой мирянин - это вполне нормально для светских людей. а вот христианский клуб - это другое дело.

СообщениеДобавлено: 31 окт 2009, 18:17 

Vladislaff писал(а):
потому что когда я иду в горы, или еще какой мирянин - это вполне нормально для светских людей. а вот христианский клуб - это другое дело.

А где сказано, что православным нельзя ходить в горы? Или что это ненормально для православного? И почему нельзя совмещать приятное(поход в горы) с полезным(изучение религии)?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 18:31 

я говорю про организацию, которая должна евангелизировать прихожан, а не устраивать тусовку, или военизировать прихожан, и забивать им голову ересью фелитизма. Тусовка - дело второстепенное. на первом месте - евангелизация, но ее нет.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 20:18 

Vladislaff писал(а):
Тусовка - дело второстепенное. на первом месте - евангелизация, но ее нет.

Чтобы подобное утверждать, нужно хотя бы ходить в этот клуб.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 20:30 

Цитата:
на первом месте - евангелизация, но ее нет.

а вот и ошибаешься. сначала проводятся различные беседы, изучаютс жития. тем более что участники клуба учатся в воскресной школе, а кто-то даже и в семинарии, то есть там не васьки понабрались

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 08:41 

Надежда писал(а):
Цитата:

а вот и ошибаешься. сначала проводятся различные беседы, изучаютс жития. тем более что участники клуба учатся в воскресной школе, а кто-то даже и в семинарии, то есть там не васьки понабрались

Уж не знаю, васьки там или нет, но порой грамотность сногсшибательная, как у тех, кто учится в воскресной школе, так и у семинаристов. Не позавидуешь... Так что это не аргумент.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 09:27 

Надежда писал(а):
Цитата:

а ты спроси, все ли участники прочитали НЗ?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 12:34 

Цитата:
грамотность сногсшибательная, как у тех, кто учится в воскресной школе, так и у семинаристов.

ох, как хочется сюда еще и кое-кого добавить, но цензура запрещает... :cry:

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 13:20 

Цитата:
Уж не знаю, васьки там или нет, но порой грамотность сногсшибательная, как у тех, кто учится в воскресной школе, так и у семинаристов. Не позавидуешь... Так что это не аргумент.

это в чей огород камень? :shock:
Цитата:
а ты спроси, все ли участники прочитали НЗ?

один участник точно нет. это я. конечно сам НЗ читала, но не весь, и даже не половину. А так по книге архиепископа Вениамина Пушкаря "библейская история" НЗ изучала, мне с толкованиями легче

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 13:22 

еще очень прошу вас, хотя обращусь лучше к Мише: выложи здесь пожалуйста материал с сайта фергана.ру. он как раз про военно-патриотический клуб Ташкентской митрополии, а то у меня этот сайт запрещен узбекскими провайдерами.
как раз обсудим (там говорят и про меня что-то написано)))

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 13:43 

Цитата:
Надя:
Целью поездки стало ни много, ни мало – знакомство с теорией и основами альпинистской подготовки.

христианским девушкам то это зачем?

Чтобы в грязь лицом не ударили, когда по горам всяким лазить будем. Я например до этого в горы ездила исключительно так: дом отдыха, бассейн, асфальтовые дорожки и никакого лазания по горам. Тем более в горах (последний раз) нам показывали и рассказывали как быть если змеюка ужалила (для меня ж такое вообще дикость), как воду добыть, если все запасы кончились, как кровь остановить. ВОт пойду с тобой в горы, ты упадешь, я же должна буду тебя как-то спасти! Или Михаила змея ужалит, а я тут хопа такая вся наученная помогу.

Цитата:
что за глупости. Думаешь я с прихожанами в горы не хожу? (за плечами горы на аватаре, если не заметил)

где кстати аватарка??

Цитата:
я говорю про организацию, которая должна евангелизировать прихожан, а не устраивать тусовку, или военизировать прихожан, и забивать им голову ересью фелитизма. Тусовка - дело второстепенное. на первом месте - евангелизация, но ее нет.

приезжай быстрее, посмотришь на евангелизацию на деле.
К тому же батюшка не берет в этот клуб любого желающего. Кстати, вот у меня вопрос - а почему бы и нет? Но видимо на то есть свои причины, догадаться о которых я не могу.
Изображение
Поход на 12 ванночек
Изображение
в мое отсутствие

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2009, 18:48 

Надежда писал(а):
хотя обращусь лучше к Мише: выложи здесь пожалуйста материал с сайта фергана.ру. он как раз про военно-патриотический клуб Ташкентской митрополии,

Выполняю твою просьбу, Надя. Весь материал вместе с фото можно посмотреть здесь: http://www.ferghana.ru/article.php?id=6333

Воспитание военного патриотизма в Ташкенте: горы, стрельбища, полигоны…

14.10.2009 13:32 msk

Павел Кравец

В стенах Ташкентской и Среднеазиатской митрополии Московского Патриархата Русской Православной Церкви, с благословения владыки Владимира, ведется работа по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Руководит военно-патриотическим клубом (ВПК), названным во имя святого благоверного князя Александра Невского, священник Олег Ганженко из семьи потомственных военных – кубанских казаков. В клубе занимаются двадцать ребят и девушек в возрасте от пятнадцати до двадцати пяти лет.

Одной из форм работы клуба является десантная подготовка. Теоретические занятия по работе с парашютом проводит военный спасатель в запасе, десантник Петр Васильевич Попович, на счету которого три тысячи сто двадцать восемь парашютных прыжков.

В первых числах октября подопечные отца Олега выезжали на практические занятия в православный лагерь, организованный на базе олимпийского резерва «Мехнат». Находится база в горном урочище Чимган почти в сотне километров от Ташкента. Отец Олег пригласил корреспондента «Ферганы.Ру» поучаствовать в горных походах и занятиях по основам «школы выживания», которые проводились профессиональными военными.

База «Мехнат», куда высадился наш «десант», расположена у входа в живописное Козлиное ущелье, которое, петляя, уходит в горы - вдали возвышается Большой Чимган. В день приезда, чтобы «разогреть» ребят, отец Олег повел их вверх по каменистому ущелью, время от времени останавливаясь на короткие привалы. По левую руку от путешественников тянулись отвесные скалы. В прошлом году альпинисты проводили здесь с «курсантами» занятия по горной подготовке. Тогда девчонки и мальчишки учились лазить по скалам, пользуясь альпинистским снаряжением.

На этот раз, поднимаясь по пересохшему руслу горной реки, юные следопыты учились добывать воду, выкапывая в низких местах глубокие ямки – там был влажный песок, и в ямках медленно скапливалась вода. Одновременно Петр Попович рассказывал ребятам о том, как добывать воду в пустыне.

На обратном пути собирали дрова и хворост для костра. Уже на закате вернулись в лагерь, где взрослые готовили ужин. В огромном казане на углях очага томилась под крышкой источающая аромат димлама – блюдо из уложенных поверх кусочков баранины слоев лука, моркови, болгарского перца, картошки, капусты и помидоров, посыпанных зеленью и приправленных специями.

Ужин удался на славу. А после, когда сгустились сумерки, все желающие могли полюбоваться в бинокль на вышедшую из-за ближайшего склона Луну. Многие из ребят впервые увидели кратеры, различимые на терминаторе – пограничной полосе света и тени на лунной поверхности. Их учили находить созвездие Большой медведицы и на конце ручки «ковша» Малой медведицы - неподвижную Полярную звезду, с вращающимся вокруг нее звездным небосклоном…

Весь следующий день был отдан практическим занятиям, проходившим в Козлином ущелье. Занимаясь с ребятами основами «школы выживания», военный спасатель Петр Попович учил их, как вести себя в опасных ситуациях – например, как в случае поиска обнаружить себя, разжечь костер, сделать односкатный навес из ветвей и парашюта. Как обрабатывать раны, накладывать жгуты для остановки кровотечения, шины из веток и бинтов на места переломов.

Петр Васильевич служил спасателем в военной авиации двадцать семь лет. Спасал людей при вынужденных посадках самолетов, авиакатастрофах, стихийных бедствиях. За годы службы получил хорошую парашютно-десантную подготовку, необходимую для десантирования с самолетов и вертолетов в труднодоступные местах, совершив при этом более трех тысяч прыжков с парашютом.

Он рассказал ребятам о том, как, десантируясь, спасатели несут на себе комплект оборудования, необходимый для оказания помощи: тридцатикилограммовые контейнеры, в которых есть все, от саперных лопаток и ножей до медикаментов.

«Ребята научились обращению с такими «простыми» вещами, как компас, - рассказывает Петр Попович. – Знают, как определять по циферблату часов и солнцу стороны света, как пользоваться увеличительным стеклом для добывания огня, научились разжигать костер при помощи куска металла и кресала и многому другому».

По словам отца Олега, в организации летнего православного лагеря им помогли их друзья-меценаты, пожертвовав средства на это благородное дело. И руководство базы олимпийского резерва пошло навстречу – проживание обошлось в символическую сумму. «Место удобное, тихое – далеко от трассы в устье ущелья, - говорит отец Олег. – Выходишь из вагончиков – и сразу горы, где можно проводить практические занятия».

Следующий выезд отец Олег планирует на полигон, где ребята будут проходить строевую и огневую подготовку, учиться ползать, преодолевать препятствия. При этом групповые занятия будут тематическими: одна группа будет учиться оказывать медицинскую помощь, другая - ориентироваться на местности, третья займется физподготовкой и так далее. Потом состав групп меняется – каждый участник должен пройти всю программу. В настоящее время планируется проведение занятий по армейскому рукопашному бою – в этом обещали помочь военные, предоставив спортивный зал и инструкторов.

- Мы уже ездили на полигон в одну из воинских частей, и там стреляли из боевого оружия: пистолетов, автоматов, пулеметов, - разбирали и собирали их, – рассказывает о.Олег. – Сейчас готовимся к прыжкам с парашютом с большой высоты. Десантники подарили нам настоящий парашют - ребята практикуются в его укладке. Планируем практические занятия на тренажерах, будем готовиться, и даст Бог, в следующем году совершим прыжки.

В моем роду никогда не было священников, но я постепенно шел к этому, – продолжает о.Олег. – И сейчас, будучи священником, я с гордостью ношу медаль, врученную мне Союзом десантников России за патриотическое воспитание молодежи. На этой медали изображен командующий ВДВ СССР, герой Советского Союза, «отец-основатель» десантных войск Василий Филиппович Маргелов – это он ввел голубые береты и тельняшки. Но главная его заслуга – особый боевой дух десантников. Мне нравится его заповедь: нет ни одной ситуации в жизни, из которой не было бы выхода. Известно, что десантник никогда не бросит друга в бою: сам погибай, а товарища выручай.

Многие священники – бывшие военные. Например, отец Михаил Васильев из Синодального отдела Патриархии по связям церкви и армии, - капитан в запасе, десантник, занимающийся военно-патриотическим воспитанием молодежи. В настоящее время у меня имеется практически весь банк данных о таких военно-патриотических клубах. На базе Троицко-Сергиевой лавры есть клуб «Пересвет», возглавляемый протоиереем Дмитрием Балтрукевичем, а на базе Рязанского института ВДВ – клуб «Православные витязи», который возглавляет майор в запасе Виктор Тихонов. Недавно к «Витязям» приезжал президент России Дмитрий Медведев, и назвал этот клуб лучшим. В этом клубе знают о нас, и надеюсь, что эти сведения дойдут и до командующего ВДВ России. И может быть, Бог даст, нам чем-нибудь помогут», - говорит отец Олег.

Воспитанники отца Олега посещают в епархии воскресную школу. В их числе школьники и студенты. Надежда Исаева, корреспондент епархиальной газеты «Слово жизни», учится на четвертом курсе факультета журналистики Национального университета Узбекистана.

«В воскресной школе я занимаюсь уже год, - рассказывает Надежда. – Отец Олег собрал молодых прихожан, мы стали выезжать в горы. Эти поездки очень сплачивают. В обычной жизни я никогда, может, и не сблизилась бы со своими младшими подругами, а здесь появляется чувство локтя. У нас в воскресной школе три возрастные группы, от самых маленьких и до моих ровесников. Батюшка, в основном, занимается с молодежной группой, ребятами от пятнадцати до двадцати пяти лет, но в кружке есть и двенадцати-тринадцатилетние».

Помимо занятий и поездок, в епархии проводятся вечера и концерты, которые организуют отец Олег и его воспитанники. К Рождеству готовятся концерты, и в течение недели на рождественскую елку могут прийти не только прихожане, но и все желающие. На 9 Мая состоялось большое театрализованное представление, посвященное Дню Победы. Отец Олег приглашает артистов эстрады, дающих благотворительные концерты, выступала даже легендарная группа «Ялла» - их послушать пришли люди разных возрастов, почитатели этого нестареющего коллектива.

«Когда я рассказываю своим друзьям о нашей жизни, о вечерах и концертах, о том, как мы выезжаем в горы, стреляем на полигонах из настоящего оружия, знакомимся с военной техникой, прыгаем с парашютной вышки, бываем на экскурсиях в военном училище и выступаем там, друзья удивляются, что все это возможно, - говорит учащаяся музыкального колледжа им.Хамзы Анастасия Москаленко. – Все это очень познавательно и необычно для нас. Находясь в коллективе, мы учимся делать многое не для себя, а, в первую очередь, для других. Когда я только пришла сюда, то поразилась, насколько тут все тебе помогают – в школе ведь каждый сам за себя. И такой дружбы, взаимопонимания, сплоченности я больше нигде не встречала».

Отец Олег рассказал, что в перспективе ребята наденут камуфляж и береты, у них будет православная символика. Более того, они будут сдавать экзамены на право ношения этих головных уборов, чтобы береты были их гордостью. В следующем году у клуба появится свой флаг с образом святого благоверного князя Александра Невского

«Моя задача как священника воспитать из мальчиков крепких мужчин, настоящих воинов, как это было раньше в кадетских корпусах, которые возрождаются в России, и со многими из которых я знаком, - говорит отец Олег. - Это кадетский корпус имени Его Императорского Величества Николая II в Ростове-на-Дону, кадетские корпуса в Краснодаре на Кубани, в Новочеркасске. Возрождаются кадетские традиции и в Узбекистане. Я, православный священник, готовлю защитников родины – хорошо, если в рядах вооруженных сил страны будут православные бойцы, честно выполняющие свой воинский долг. Мне очень хочется, чтобы ребята знали и гордились героической православной историей России и уважали традиции, обычаи и культуру своей родины – Узбекистана».

Павел Кравец

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 17:30 

Цитата:
изучаютс жития

а ты знаешь, что сначала реальные Жития ложились на прокрустово ложе Византийских стандартов, по которым инфо намеренно искажалось. а потом, католические монахи баландисты по указу Людовика 14 разыскивали их остатки в оккупированной турками Византии, и разбавляли всем что могли найти: вплоть до самых бредовых народных сказаний... в итоге, там такое получилось, что когда Димитрий Ростовский их переводил, то на первые 10 томов даже не дали благословения (только на два последних), как на подложные и чересчур апокрифические...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]