Текущее время: 01 дек 2021, 20:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Церковь
СообщениеДобавлено: 01 авг 2009, 16:37 

ваш пол: жен
"Христианства нет без Церкви", - писал в начале XX веке архиепископ Иларион (Троицкий), один из многих российских новомучеников.1 Церковь - это Христово Царство, купленное ценой Его крови, Царство, в которое Он вводит тех, кого избрал Своими детьми и кто избрал Его своим Спасителем.
Начальным моментом существования Церкви на земле считается беседа Иисуса Христа с учениками в Кесарии Филипповой, когда Петр от лица прочих апостолов исповедал Его Сыном Божьим, на что Спаситель ответил: "Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах. И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:17-18). То есть исповедание Петра становится камнем, положенным в основание Церкви Христовой.
Однако в собственном смысле краеугольным основанием Церкви является Сам Христос: апостол Петр говорит о Христе как краеугольном камне Церкви: "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится" (1 Пет. 2:4-6). Таким образом, вера во Христа есть камень, становящийся фундаментом духовного здания, имя которому - Церковь. Об этом же говорит и апостол Павел: "Итак, вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, бывши утверждены на основании апостолов и пророков, имея самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святой храм в Господе, на котором и вы устрояетесь в жилище Божие духом" (Еф. 2:19-22). В Послании к Коринфянам апостол Павел называет коринфскую общину "строением", себя "строителем", а "основанием" (фундаментом) Христа: "ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Христос" (1 Кор. 3:11).
Греческое слово ekklesia, означающее "церковь", "собрание людей", происходит от глагола ekkaleo - "призывать". Христианская церковь - это собрание призванных Христом, уверовавших в Него и живущих Им. Но Церковь - не просто общество или содружество людей, объединенных верой во Христа, не просто сумма индивидуумов. Собранные вместе, члены Церкви составляют единое тело, неделимый организм: "Человечество, воссоединенное со своим божественным началом во Христе, есть Церковь - живое тело божественного Логоса, воплощенного... в богочеловеческой личности Иисуса Христа, - пишет Вл. Соловьев. - Это тело Христово, являющееся сперва как малый зачаток, в виде немногочисленной общины первых христиан, мало-помалу растет и развивается, чтобы в конце времен обнять собою все человечество и всю природу в одном вселенском богочеловеческом организме".2
Наименование Церкви телом Христа принадлежит апостолу Павлу: "...Все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом... И вы - тело Христово, а порознь - члены" (1 Кор. 12:13, 27). Через таинства, в особенности через причастие Тела и Крови Христа в евхаристическом хлебе и вине мы соединяемся с Ним и становимся в Нем одним телом: "Один хлеб, и мы многие одно тело, ибо все причащаемся от одного хлеба" (1 Кор. 10:17). Церковь есть евхаристическое тело Христа: Евхаристия соединяет нас с Ним и друг с другом. И чем ближе мы к Богу, тем ближе друг к другу, чем полнее любовь ко Христу, тем сильнее любовь к ближнему. Воссоединяясь с Богом через жизнь в таинствах, мы воссоединяемся друг с другом, преодолеваем нашу обычную разобщенность и отчужденность, становимся членами неделимого организма, связанными между собой союзом любви.
Ветхозаветным прообразом Церкви был израильский народ, избранный Богом и отделенный от других народов. Признаками принадлежности к ветхому Израилю служили национальность и обрезание, к новому Израилю-Церкви - вера во Христа и Крещение. Ветхий Израиль был полком во главе с Богом-Предводителем, новый Израиль является стадом во главе с Христом-Пастырем (ср. 1 Пет. 5:1-2). Ветхий Израиль странствовал по пустыне в ожидании земли обетованной, новый Израиль странствует по земле обетованной в ожидании и предвкушении Царства Небесного, которое во всей полноте откроется только после "скончания века", то есть в будущей жизни, но которое уже сейчас начинается для людей в Церкви.

Архиепископ Илларион (Алфеев)

и теперь собственно вопрос для обсуждения - почему многие люди не признают Церковь?

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Церковь
СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 17:39 

Надежда писал(а):
теперь собственно вопрос для обсуждения - почему многие люди не признают Церковь?

Потому что не являются стадом и не хотят им быть. Это нормальное человеческое желание.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 18:45 

Надежда писал(а):
Церковь - это Христово Царство, купленное ценой Его крови, Царство, в которое Он вводит тех, кого избрал Своими детьми и кто избрал Его своим Спасителем.

Надежда писал(а):
вера во Христа есть камень, становящийся фундаментом духовного здания, имя которому - Церковь.

Надежда писал(а):
"Человечество, воссоединенное со своим божественным началом во Христе, есть Церковь - живое тело божественного Логоса, воплощенного... в богочеловеческой личности Иисуса Христа, - пишет Вл. Соловьев.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что церковь должна быть из рёбер, а не из камня и находится не в камне, а в сердце человека. Тоесть не человек должен идти в каменный дом, построенный другими людьми, а создавать церковь внутри себя, в своей душе. Современная же церковь имеет мало общего с той церковью, о которой говорил Христос.
Надежда писал(а):
Греческое слово ekklesia, означающее "церковь", "собрание людей"

"Собрание людей" очень сильно отличается от "Божьего стада", как себя сами называют верующие. А разница в том, что стадо всегда следует интересам пастуха и стадо пастуха не выбирает и не может выбрать, а собрание, общество людей, выбирает лидера, который выражает интересы всего общества.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 19:09 

а общество итак выбирает лидера. Или по-твоему патриарх Кирилл не выражает интересы всего общества православного?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 19:11 

Надежда писал(а):
Или по-твоему патриарх Кирилл не выражает интересы всего общества православного?

Конечно нет! Он выражает интересы "пастухов". А "пастухи" не интересуются интересами стада.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 19:48 

вообще-то, если уж на то пошло, то пастырь не может не интересоваться интересами людей. Иначе это уже не пастырь.
П.С. Заметил, что тебе никто не отвечает кроме меня? Или кхм, мне кажется?

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 19:49 

Ребят, включайтесь в обсуждение!

СообщениеДобавлено: 02 авг 2009, 20:00 

Надежда писал(а):
если уж на то пошло, то пастырь не может не интересоваться интересами людей.

Да не может. Но он следует интересам стада, в той степени, в какой они совпадают с его собственными интересами.
Надежда писал(а):
Заметил, что тебе никто не отвечает кроме меня? Или кхм, мне кажется?

Отвечают, просто последнее время я мало пишу на форуме, да и другие тоже обилием постов не блещут. Так что тебе кажется.

СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 12:42 

Моргот писал(а):
Потому что не являются стадом и не хотят им быть. Это нормальное человеческое желание.

ради интереса спроси у людей которые не ходят в церковь (православную)
кем они считают верующих

я глубоко сомневаюсь что из 100 опрошенных что кото скажет что это стадо

СообщениеДобавлено: 03 авг 2009, 14:37 

Phoenix писал(а):
я глубоко сомневаюсь что из 100 опрошенных что кото скажет что это стадо

Ну раз ты глубоко сомневаешся, вот и проведи опрос, развей свои сомнения.
А про стадо: мне многие верующие сами говорили, что они Божьи овцы и члены Божественного стада.
Постскриптум: Феникс, лучше проведи опрос среди верующих на тему стада, результаты тебя ошеломят, главное корректно поставить вопрос: "Считаете ли вы себя Божьей овцой, состоящей в Божественном стаде, а Бога своим Пастырем?"

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 17:24 

лутше быть овцой че таскать на голове консервную банку

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 18:27 

Phoenix писал(а):
лутше быть овцой че таскать на голове консервную банку

Лучше молчать, когда нечего сказать по-существу.
Постскриптум: Своим высказыванием, Феникс, ты косвенно признал мою правоту в обсуждаемом вопросе.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2009, 21:39 

я не знаю что ты насочиная у себя в голове насчет косвиностей

но в том что ты не прав я уверен

Моргот писал(а):
Лучше молчать, когда нечего сказать по-существу.
.

для ориентирования лутше использовать звездамы чем бракованый компас

я обьщаюсь с праволсавной молодежью (и нетолько) и ни кто (не один) не считает себя овцой

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 12:02 

Моргот писал(а):
"Собрание людей" очень сильно отличается от "Божьего стада", как себя сами называют верующие. А разница в том, что стадо всегда следует интересам пастуха и стадо пастуха не выбирает и не может выбрать, а собрание, общество людей, выбирает лидера, который выражает интересы всего общества.

Матф.9:36 Видя толпы народа, Он
сжалился над ними, что они были
изнурены и рассеяны, как овцы, не
имеющие пастыря.

1 Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник;
2 а входящий дверью есть пастырь овцам.
3 Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовет своих овец по имени и выводит их.
4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
10 Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
12 А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.
13 А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.
14 Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.
15 Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
(Иоан.10:1-16)

1Пет.2:25 Ибо вы были, как овцы
блуждающие (не имея пастыря), но
возвратились ныне к Пастырю и
Блюстителю душ ваших.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 16:56 

Phoenix писал(а):
я обьщаюсь с праволсавной молодежью (и нетолько) и ни кто (не один) не считает себя овцой

Почитай то, что здесь выложил Артемий, может изменишь своё мнение.

СообщениеДобавлено: 12 авг 2009, 21:57 

15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
(Иоан.15:15)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]