Текущее время: 18 окт 2017, 04:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое счастье?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 01:31 

Банальный вопрос? Может быть. Тем не менее, ответов на него может быть много(и отнюдь не банальных) и я хотел бы от всех форумчан их получить, если можно. Свой ответ напишу позже, так как подозреваю, что он будет отличаться от большинства сказанного на эту тему.
П.С.: Выражаю благодарность администрации за появление этого раздела. Здесь есть о чём поговорить и над чем подумать.

Последний раз редактировалось Моргот 06 ноя 2009, 21:19, всего редактировалось 1 раз.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Что такое счастье?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 07:31 

Это полноценная жизнь с Богом

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2009, 18:30 

счастье - этио когда получаешь то что хочешь очень и очень сильна.
вообще счастье это очень тонкий вапрос. ВВременами для счастья нада очень мало(а иногда оочень мало)

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 19:12 

Что, больше никто не может ответить на данный вопрос?

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 19:28 

Моргот писал(а):

Когда тебя любят и понимают.

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2009, 18:28 

ваш пол: жен
Цитата:

Размечтался

Что касаемо вопроса. Тут же вспоминается фраза не помню какого писателя о том что "счастье как и здоровье. Начинаешь вспоминать о нем только тогда, когда оно пропадает".

Я тут подумала, и решила вставить свои 5 копеек:

33 СЧАСТЬЯ
Счастье - жить в этом мире.
Счастье - это когда человек перестает заморачиваться по всяким мелочам.
Счастье - видеть этот мир, слышать его, чувствовать.
Счастье - с "частью". Это когда у тебя руки, ноги и голова на месте)))
Счастье - быть здоровым.
Счастье - есть торт, о котором мечтал неделю.
Счастье - дети.
Счастье - быть православной.
Счастье - иметь возможность причащаться Тела и Крови Христовых.
Счастье - посоветовать что-то человеку, и чтобы совет действительно пригодился, и человек решил хотя бы одну проблему.
Счастье - пребывать в смирении.
Счастье - когда ты не злишься.
Счастье - когда у тебя хорошее настроение.
Счастье - видеть любимых людей.
Счастье - общаться с ними (любимыми людьми).
Счастье - когда ты хотел очень-очень хотел собаку, и тебе дарят щенка в Самарканде.
Счастье - когда ты переживаешь за человека, потому что он в опасности, а потом все оказывается хорошо.
Счастье - старик со старушкой, держащиеся за руки.
Счастье - жвачка на любимые брюки прилипла и ее удалось отодрать без следа.
Счастье - это когда идешь домой с мыслью что там бардак и надо бы убраться, приходишь - а дома идеальный порядок.
Счастье - иметь друзей.
Счастье - когда ты без уважительной причины пропустил 4 дня в университете, а проверка из деканата ни разу за эти дни не зашла.
Счастье - работать на любимой работе.
Счастье - когда даришь подарок и человек действительно подарку рад.
Счастье - когда узнаешь, что тебя выдвинули на Нобелевскую премию.
Счастье - когда в трамвае тебе достался счастливый билет, и настроение на весь день улучшилось.
Счастье - когда ты написал материал в газету, и он уже вышел в печать, а потом в интернете ты нашел свой же текст, подписанный другой фамилией, но ничуть не правленный. Стало быть пишешь не совсем плохо, что люди под твоим материалом ставят свою фамилию.
Счастье - когда находишь свои материалы, подписанные своей же фамилией на других сайтах. Мелочь, но приятно)
Счастье будет - когда Михаил I покажет свою фотку.
Счастье - если ты бежал, уронил телефон, поднял, и тот работает.
Счастье - быть собой.
Счастье - когда тебя внезапно пригласили на свидание, а ты в этот момент салат с чесночком хотела поесть, и к счастью не успела))
Счастье - писать о том, что такое счастье.

П.С. С Владом я согласна.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 17:10 

Цитата:
Счастье - видеть любимых людей.
Счастье - общаться с ними (любимыми людьми).

У каждого человека, в любом случае, какую бы он мерзость не совершил - сохраняется неувядающая человеческая красота, красота образа Божия.
Отсюда: счастье - видеть любых людей вообще, и любимых и нелюбимых, и друзей и смертных врагов

Цитата:

О! значит я по нескольку раз в день счастливый человек :D

Цитата:
П.С. С Владом я согласна.

:D

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2009, 19:18 

Цитата:

О! значит я по нескольку раз в день счастливый человек

писала из собственного опыта))) стало быть, не одна я такая
Цитата:
Отсюда: счастье - видеть любых людей вообще, и любимых и нелюбимых, и друзей и смертных врагов

эх... образ-то образ, но иногда когда некоторых людей видишь, такая антипатия просыпается, что сие вряд ли можно назвать счастьем =(

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 18:17 

Счастья наше в том, чтобы до поры до времени не растерять то, что даровано нам Богом.
(подсмотрела у одного дядьки-преподавателя)

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 18:55 

Цитата:
эх... образ-то образ, но иногда когда некоторых людей видишь, такая антипатия просыпается, что сие вряд ли можно назвать счастьем =(

это не схоластика. это реальная жизнь. нужно суметь увидеть (и думаю, у каждого свой путь к такому прозрению)

20 Кто говорит: "я люблю Бога", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
(1Иоан.4:20)

СообщениеДобавлено: 15 ноя 2009, 12:18 

Счастья это как кислород. Когда кислорода не хватаеть то медленно и мучительно умираем, а когда кислорода очень много как в кислородном баллоне то тогда не осторожное обращение кислородному баллону могут привести серьезному трагедию-взрыву баллона. Если в океане чем глубже погружаеться подводная лодка то во внутр подводной лодки там где есть воздух усиливаеться давление с наружи. Так же человеку счастливому порой бывает не легко.
Блаженны чистые сердцем...

СообщениеДобавлено: 14 дек 2009, 18:58 

Не забываем про тему! Очень интересно послушать мнения остальных, и комментарии Миши

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 15:48 

Счастье - это река, где плещутся два дурака.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 16:29 

Тигрий, зачем брать мысли кого-то? тем более это кажется кто-то про любовь говорил

СообщениеДобавлено: 15 дек 2009, 17:03 

Надежда писал(а):
Тигрий, зачем брать мысли кого-то? тем более это кажется кто-то про любовь говорил

Что посеем то пожинаем ))) Я так, просто, кинул ту камушку которая у меня в огороде туда же откуда он попал на мой огород, хотя можно было место камушки кинуть спелую яблони или грушу )))

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 02:22 

Что ж, я думаю настало время, и мне высказаться на эту тему. Но для начала, скажу пару слов об ответах на мой вопрос. Начну по-порядку:
Vladislaff писал(а):
Это полноценная жизнь с Богом

Вполне логичный и ожидаемый ответ, православного человека. Только несколько абстрактный, но учитывая специфику вопроса, ничего от этого не теряющий.
Phoenix писал(а):
счастье - этио когда получаешь то что хочешь очень и очень сильна.

Тоже логичный ответ, но с ним я не соглашусь. Бывали случаи, когда человек всю жизнь желал и добивался чего-то, но когда получал, то что хотел, то неожиданно для себя понимал, что это совсем не то, что ему нужно...
Phoenix писал(а):
вообще счастье это очень тонкий вапрос.

Так кажется только на первый взгляд...
Phoenix писал(а):
ВВременами для счастья нада очень мало(а иногда оочень мало)

А вот здесь, Феникс, ты даже не подозреваешь, как ты прав...
Dimon писал(а):
Когда тебя любят и понимают.

Ответ понятен. Но иногда, чужая любовь, способна причинять боль...
Надежда писал(а):
Тут же вспоминается фраза не помню какого писателя о том что "счастье как и здоровье. Начинаешь вспоминать о нем только тогда, когда оно пропадает".

Это правда и с ней трудно спорить. Все постигается в сравнении.
Надежда писал(а):
Я тут подумала, и решила вставить свои 5 копеек:
33 СЧАСТЬЯ:.............................

Надежда видимо решила соригинальничать и настрочила целую поэму о счастье. И чтобы откомментировать её, нужно написать такую же поэму. :) Но нужно ли это делать? Написав свои 33 счастья, Надя, сама того не подозревая, дала всем понять, что можно написать не только 33 счастья, но и 333 и 3333 и так до бесконечности. И понимание этого, очень важный шаг на пути к ответу на вопрос: а что же такое счастье?
Vladislaff писал(а):
счастье - видеть любых людей вообще, и любимых и нелюбимых, и друзей и смертных врагов

Если продолжить, то по логике получим: счастье - видеть, то бишь просто иметь зрение. С ответом не поспоришь, но хочу отметить, что это первый ответ, который не пропущен автором(Владом), через призму личного понимания счастья.
Vladislaff писал(а):
О! значит я по нескольку раз в день счастливый человек :D

Если ты не пессемист Влад, то смайлик в твоём посте не уместен. Ты написал очень важную вещь, которая является ещё одной ступенькой к пониманию счастья.
Надежда писал(а):
иногда когда некоторых людей видишь, такая антипатия просыпается, что сие вряд ли можно назвать счастьем =(

Справедливо. Чувство неприятия и отторжения, всегда идёт со счастьем вразрез.
Надежда писал(а):
Счастья наше в том, чтобы до поры до времени не растерять то, что даровано нам Богом.
(подсмотрела у одного дядьки-преподавателя)

Важно ценить то, что имеешь, без этого говорить о счастье, неимоверно сложно. Твой преподаватель в этом прав.
Vladislaff писал(а):
нужно суметь увидеть (и думаю, у каждого свой путь к такому прозрению)

Да, все мы, рано или поздно, снимаем кто "розовые", а кто "серые" очки, но не все и не всегда бываем к этому готовы...
Tigriy писал(а):
Счастья это как кислород. Когда кислорода не хватаеть то медленно и мучительно умираем, а когда кислорода очень много как в кислородном баллоне то тогда не осторожное обращение кислородному баллону могут привести серьезному трагедию-взрыву баллона.

Может быть, несколько утрированно, но в целом точно, Тигрий подметил некоторые свойства счастья.
Tigriy писал(а):
Если в океане чем глубже погружаеться подводная лодка то во внутр подводной лодки там где есть воздух усиливаеться давление с наружи. Так же человеку счастливому порой бывает не легко.

Не соглашусь, что счастливому человеку не легко. Счастливому то, как раз море по колено, а вот для несчастного и лужа будет велика.
Tigriy писал(а):
Счастье - это река, где плещутся два дурака.

Надежда писал(а):

Тигрий, вероятно и хотел сказать, что счастье - это любовь.

Ну вот, кажется никого не забыл. Теперь моя очередь, выставлять свою точку зрения под беспощадный огонь вашей критики. :)
Вопрос о счастье, волновал меня с детства. И я много раз давал себе ответы на вопрос: что такое счастье? По мере моего взросления, и в силу частых размышлений на данную тему, а также различных жизненных обстоятельств, мои представления о счастье менялись. И надо сказать, менялись довольно кардинально.
Но в один прекрасный момент, я вдруг понял, что отвечаю не на тот вопрос, который перед собой ставлю. Я всё время говорил о том, что делало, делает или сделает(в будущем) меня счастливым.
И вы дорогие форумчане, говоря о счастье, делали тоже, что и я. Но я ведь не спрашивал у вас, что делает вас счастливыми, я спросил, что такое счастье? Что такое счастье само по себе?
Вероятно, вы скажите, что на этот вопрос нет единого ответа, потому что представление о счастье у каждого своё. И во-многом, вы будете правы. Действительно, в мире существует великое множество вещей (имею ввиду и материальные и духовные ценности), которые делают людей счастливыми. И каждый человек, относит для себя какие-то определённые вещи, которые приносят ему счастье.
Заметьте, каждый из вас в данной теме, тоже говорил о своих "вещах". Но вопрос был о счастье, как таковом. "Вещи" приносящие счастье, у всех разные, а вот счастье одинаково у всех. Причём, я имею ввиду не количественные показатели счастья, если их даже было бы возможно измерить, а качественные. Счастье, как и боль, страх, гнев и пр., мы все чувствуем одинаково, различается лишь сила чувствительности(количественный показатель). Так что же такое счастье?
Ответ предельно прост, как и все ответы на сложные вопросы.
Счастье - это возвышенное состояние души, вызываемое различными внешними раздражителями.

П.С.: Я благодарю всех, кто принял участие в моём опросе. Спасибо, что не поленились высказать своё мнение. С нетерпением буду ждать ваших оценок, уже моего взгляда на обсуждаемый вопрос. Хочу сказать сразу, что не считаю, свой ответ истиной в последней инстанции и готов принять любую конструктивную (и не очень) критику в свой адрес.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 07:45 

Моргот писал(а):
Счастье - это возвышенное состояние души, вызываемое различными внешними раздражителями.

Моргот, немного не так...
Счастье - это наиболее оптимальное состояние нервной системы, вызываемое различными внешними и внутренними раздражителями.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009, 20:57 

Dimon писал(а):

Дим, у тебя была возможность ответить на данный вопрос. Вот и отвечал бы так, а не иначе.
Dimon писал(а):
Счастье - это наиболее оптимальное состояние нервной системы, вызываемое различными внешними и внутренними раздражителями.

Оптимальное состояние нервной системы - это равнодушие. А равнодушие - это состояние покоя. А состояние покоя не может быть вызвано какими-либо раздражителями, напротив, раздражители как раз выводят из этого состояния. Ты, хотя бы подумай, прежде чем писать подобные вещи. А то смешно получается. В следующий раз лучше пиши от себя, так у тебя гораздо лучше получается.

П.С.: Надеялся, что ты придумаешь, что-нибудь поинтереснее, чем банальное переиначивание моей формулировки. Всё-таки незря я отвечал последним...

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 19:04 

Неужели больше никто не хочет высказаться? И для кого я это всё писал... Видимо для себя. Впрочем, облекать свои мысли в форму, тоже иногда бывает полезно.

СообщениеДобавлено: 18 дек 2009, 19:29 

Моргот писал(а):
Dimon писал(а):

Дим, у тебя была возможность ответить на данный вопрос. Вот и отвечал бы так, а не иначе.
Dimon писал(а):

Оптимальное состояние нервной системы - это равнодушие. А равнодушие - это состояние покоя. А состояние покоя не может быть вызвано какими-либо раздражителями, напротив, раздражители как раз выводят из этого состояния. Ты, хотя бы подумай, прежде чем писать подобные вещи. А то смешно получается. В следующий раз лучше пиши от себя, так у тебя гораздо лучше получается.

Миша, это только твои выводы и ничего больше. Оптимальное состояние - самое приемлимое для человека, а это радость, мир, покой, НО никак не равнодушие. Ужас, что ты так думаешь... Я был другого мнения о тебе. Когда я писал, я думал. Вообще-то, советую не думать, что ты один на этом свете думаешь... тяяяжко ведь среди дураков-то жить.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]