Текущее время: 01 дек 2021, 17:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Православие введут вместо русского языка
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 15:26 

В среду появилась информация о доработанном варианте стандарта начального общего образования, согласно которому изучение православной культуры в начальной школе решено ввести за счет сокращения уроков русского языка во втором полугодии четвертого класса (у преподавателей русского языка отберут по одному часу в неделю), информирует официальный портал Русской православной церкви "Патриархия.ru".

Разговор об этом шел 7 августа в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации на встрече епископа Зарайского Меркурия с научным руководителем группы разработчиков Федерального государственного образовательного стандарта членом-корреспондентом Российской академии образования А.М. Кондаковым. На этой встрече присутствовали также представители Комиссии по преподаванию православной культуры и духовно-нравственному воспитанию.

Епископ Меркурий настаивает на том, что новый школьный учебный план должен также обеспечить возможность изучения православной культуры по всем годам обучения в начальной школе. В противном случае, по его словам, в ближайшие годы может сложиться ситуация, когда многие школы, в которых уже ведется преподавание ОПК детям в 1-4-х классах, будут вынуждены прервать его. РПЦ уверена, что это "вызовет напряженность в обществе и поставит под угрозу обеспечение преподавания учебных предметов духовно-нравственного содержания в соответствии с решением Президента РФ Д.А. Медведева, объявленным им на совещании с лидерами традиционных религий России 21 июля 2009 года".

Представители церковной стороны недовольны также и тем, что разработчики нового стандарта включили "изучение духовно-нравственной культуры" в учебный план лишь в качестве одного из направлений внеурочной деятельности школьников во второй половине дня. По их мнению, "это не может компенсировать исключение возможности изучать предметы по религиозной культуре и этике в течение практически всего времени обучения ребенка в начальной школе в форме школьных уроков, в основной части учебного плана" (известно, что практика преподавания номинально факультивных предметов в утренние часы, в "окнах" между обязательными предметами, вынуждает школьников все же присутвовать на них, тогда как факультативы, поставленные последним уроком, легко прогулять).

В результате состоявшегося обсуждения было признано необходимым продолжить консультации по вопросу выделения учебного времени на предметы по религиозной культуре и этике в начальной школе с участием представителей Минобрнауки России.

Как напоминает Infox.ru, эксперимент по введению в светских школах духовно-нравственных дисциплин начнется в апреле 2010 года в четвертых классах школ в 18 регионах. По замыслу разработчиков, школьники и их родители смогут самостоятельно выбрать, какой из предметов изучать: историю и основы одной из четырех традиционных религий России (православие, ислам, иудаизм или буддизм, про другие конфессии пока ничего не говорится), историю и основы основных мировых религий либо основы светской этики. Однако представители конфессий пока не знают, какими должны быть их учебники. По мнению православных, проходить историю в четвертом классе еще рано, евреи предлагают учить детей с помощью мультфильмов, буддисты - рассказывать им истории о Будде. Мусульмане же считают, что писать учебник должны светские ученые. Предположительно с 2012 года эксперимент может быть распространен на всю Россию.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Православие введут вместо русского языка
СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 19:24 

Phoenix писал(а):
появилась информация о доработанном варианте стандарта начального общего образования, согласно которому изучение православной культуры в начальной школе решено ввести за счет сокращения уроков русского языка во втором полугодии четвертого класса

Кошмар. Грамотность у детей и так хромает, а теперь...
Phoenix писал(а):
Епископ Меркурий настаивает на том, что новый школьный учебный план должен также обеспечить возможность изучения православной культуры по всем годам обучения в начальной школе.

Конечно настаивает, ничего удивительного. Сначала начальная школа, затем средняя, потом высшая и так могут до институтов дойти. Да...попы времени даром не теряют.
Phoenix писал(а):
Предположительно с 2012 года эксперимент может быть распространен на всю Россию.

Я школу давно закончил, брату последний год осталось проучиться, а вот будущим первокласникам я не завидую. Есть вещи, которые нельзя изучать просто в силу детского возраста, например кибернетику или ядерную физику. Любая религия, очень сложна для понимания и вызывает множество вопросов даже у взрослых людей, не говоря уже про детей. Я конечно понимаю, что детям будут давать религию на соответсвующем уровне. Но надо понимать, что этот уровень будет очень примитивным, это будут не основы религии, а какой-то суррогат. Физику изучают с седьмого класса, химию с восьмого, даже историю, только с пятого, а тут хотят религию в начальную школу, где дети ещё только читать и писать учаться. Бред какой-то.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 19:58 

ваш пол: жен
Цитата:
Я школу давно закончил, брату последний год осталось проучиться, а вот будущим первокласникам я не завидую. Есть вещи, которые нельзя изучать просто в силу детского возраста, например кибернетику или ядерную физику. Любая религия, очень сложна для понимания и вызывает множество вопросов даже у взрослых людей, не говоря уже про детей. Я конечно понимаю, что детям будут давать религию на соответсвующем уровне. Но надо понимать, что этот уровень будет очень примитивным, это будут не основы религии, а какой-то суррогат. Физику изучают с седьмого класса, химию с восьмого, даже историю, только с пятого, а тут хотят религию в начальную школу, где дети ещё только читать и писать учаться. Бред какой-то.

ты сам понимаешь, что эти основы будут преподаваться на уровне, соответствующем их развитию. у нас такой предмет был уже давно введен, правда был в 9 классе. но там ведь нет никакой пропаганды, там лишь будут рассказывать об истоках религий.

СообщениеДобавлено: 19 авг 2009, 20:17 

Надежда писал(а):
но там ведь нет никакой пропаганды, там лишь будут рассказывать об истоках религий.

И ты в это веришь??? Ах да, я забыл, вы же здесь все верующие...

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 16:22 

Православия это часть Российской культуры и отрицать это глупо
а в изучении культуры нет ничего зазорного, а в изучении собственной культуры тем более. ДА и глядишь таким решением нравственность повысят а то скатились на нет. А то сексом с 11-14 лет начинаю заниматься и учить этому с 4 класса.

Такой предмет это шанс на жизнь русских в россии и существование строны в целом

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 17:56 

ваш пол: жен
согласна с Phoenixом

СообщениеДобавлено: 20 авг 2009, 19:06 

Phoenix писал(а):
Православия это часть Российской культуры и отрицать это глупо а в изучении культуры нет ничего зазорного, а в изучении собственной культуры тем более.

Надежда писал(а):
согласна с Phoenixом

Так кто же спорит господа? Разве я против изучения православия? Нет, я только за, сам этим занимаюсь, очень интересно. Я выступаю против изучения православия в школе, потому что считаю, что это слишком рано. Такие серьёзные вещи не для школы, это во-первых и детям, в силу их неустоявшейся психики, нельзя промывать мозги всякой идеалогией, во-вторых. И, наконец, в третьих, это должно быть только добровольно и не как иначе, добровольно-принудительный принцип, который хотят использовать наши власти - неподходит.
Постскриптум: Феникс, ты так заботишся о русской культуре, но ведь ОП хотят ввести вместо русского языка(сократить часы), а уж что как не язык, является основой любой культуры...

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 15:25 

я уже не помню но по моему у нас в школе было 4 часа Русского языка в неделю
с 3 по 6 класс. Так что я считаю 1 час в неделю вреда не нанесет.

а с другой стороны лутше бы заменили уроки по сексуальному обучению в начальной школе и урок по планированию семьи в старших классах нв уроки православной культуры или на религоведение

СообщениеДобавлено: 21 авг 2009, 20:05 

Phoenix писал(а):
я уже не помню но по моему у нас в школе было 4 часа Русского языка в неделю с 3 по 6 класс. Так что я считаю 1 час в неделю вреда не нанесет.

Один час, при 4 часах в неделю - получается 25%. Сокращение на четверть это очень ощутимо.
Phoenix писал(а):
а с другой стороны лутше бы заменили уроки по сексуальному обучению в начальной школе и урок по планированию семьи в старших классах нв уроки православной культуры или на религоведение

А с моей точки зрения, лучше бы не вводили в начальной школе всяких второстепенных предметов, а больше часов отдавали на изучение основных.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]