Текущее время: 01 дек 2021, 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О.Даниил Сысоев. Вечная память...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 11:01 

ваш пол: жен
В ночь на 20 ноября прямо в храме в Южном административном округе Москвы был убит настоятель церкви святого Фомы Даниил Сысоев. Священник получил огнестрельные ранения в голову и грудь, а его помощник Владимир Стрельбицкий был ранен в грудь. Отцу Даниилу Сысоеву было 35 лет, у него остались жена и трое детей.

По факту убийства возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство двух и более лиц", "Незаконный оборот огнестрельного оружия". Создана следственно-оперативная группа.Владимир Стрельбицкий 41 года, получил огнестрельное ранение в грудь, он госпитализирован.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту убийства в четверг в Москве священника, сообщил РИА Новости руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет. По его словам, дело возбуждено по статьям 105 (убийство) и 30.105 (покушение на убийство). “Проводятся необходимые следственные действия, на месте преступления работают эксперты”, – сказал Багмет.

Отец Даниил писал об угрозах в своем интернет-дневнике: “А у меня опять новость. Сегодня, вы будете смеяться, но мусульмане опять пообещали меня убить. Теперь уже по телефону. Ну надоело. Уже 14-тый раз. Я уже привык, а то раньше это напрягало. А так Бог не выдаст, ислам не съест.

А так всех прошу помолиться. Сейчас уже не боюсь. Отбоялся я уже лет пять назад. А сейчас просто привык жить под постоянной угрозой. Мне ведь и органы об этой же исламской угрозе сообщали, а не только сами мусульмане. А так все в руках Бога. А если что, так сразу в рай и без мытарств. – Это же здорово!”

Священник Даниил Сысоев

“Я, священник Даниил Алексеевич Сысоев, родился 12 января 1974 года в г. Москве, в семье учителей – художников. Мой отец, священник Алексей Николаевич Сысоев, ныне настоятель храма ап. Иоанна Богослова при Православной Классической Гимназии “Ясенево” и клирик храма Петра и Павла в Ясенево, а мать, Анна Мидхатовна Амирова – преподает в той же Гимназии Закон Божий.

31 октября 1977 года я удостоился Таинства святого Крещения в храме Живоначальной Троицы на Воробьевых горах свящ. Евгением. Начиная с 1977 года мы стали постоянными прихожанами храма свят. Николая Чудотворца, что в Кузнецкой слободе. Затем мы ходили также в малый Собор Донского монастыря, храм Ризоположения на Шаболовке. Когда мой отец работал алтарником в храме Усекновения Главы Иоанна Предтечи в с. Афинеево Московской обл., я помогал ему в алтаре и пел на клиросе. Летом 1988 года участвовал в восстановительных работах в возрождающейся Оптиной Пустыни. Когда началось возрождения храма Всех Святых быв. Новоалексеевского монастыря, я там также пел на клиросе и настоятель о. Артемий Владимиров рекомендовал меня к поступлению в Московскую Духовную Семинарию.

После окончания средней школы в 1991 году, я поступил в Московскую Духовную Семинарию. Учась в Семинарии я нес послушание певца и уставщика смешанного хора Регентской школы. 19 декабря 1994 года Преосвященный Ростислав еп. Магаданский и Чукотский хиротесировал меня во чтеца.

22 января 1995 года я венчался с девицей православного вероисповедания Иулией Михайловной Брыкиной. Таинство Венчания было совершено в гимназическом храме ап. Иоанна Богослова свящ. Дионисием Поздняевым. В этом же году у меня родилась дочь Иустина.
13 мая 1995 года Преосвященный Евгений еп. Верейский рукоположил меня в сан диакона. 14 июня 1995 года я закончил Московскую Духовную Семинарию по первому разряду и поступил на Заочный Сектор Московской Духовной Академии, которую закончил в 2000 году. 9 июня 2000 года Совет Московской Духовной Академии утвердил за мной тему кандидатской диссертации “Антропология Адвентистов 7 дня и Общества Сторожевой Башни и ее анализ”.

По окончании Семинарии я назначен Патриаршим Указом штатным клириком храма Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах – Болгарского Подворья.

С сентября 1995 года я преподаю Закон Божий в старших классах Православной Классической Гимназии “Ясенево”. 24 мая 2000 года за преподавание я награжден благодарственной грамотой Отдела религиозного образования и катехизации.

Начиная с августа 1996 года, по благословению Святейшего Патриарха, я веду миссионерские библейские беседы с людьми пострадавшими от деятельности сект и оккультистов на Крутицком Патриаршем Подворье. После создания Душепопечительского центра имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством иером. Анатолия (Берестова), я стал его сотрудником.
В 1999 году по благословению Святейшего Патриарха издательство Сретенского монастыря выпустило мою книгу “Летопись начала”, посвященною защите святоотеческого учения о сотворении мира.

В 2000 году я окончил Московскую Духовную Академию. Кандидат богословия. Рукоположен в сан священника в 2001 году. В том же году родилась вторая дочь – Дорофея.

Служил в храме ап. Петра и Павла в Ясенево (Москва). Секретарь Миссионерско-просветительского центра “Шестодневъ”. Сотрудник центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского. Автор книги “Летопись начала” (М.1999), редактор сборника “Шестоднев против эволюции” (М.2000) и альманаха “Божественное Откровение и современная наука”. Опубликовал более десятка статей креационной и противосектантской направленности.”

За активную миссионерскую деятельность и полемику с мусульманами, часто подвергался критике со стороны мусульман и получал угрозы.

19 ноября 2009 года был смертельно ранен во дворе храма Пророка Даниила (по другим данным — прямо в помещении храма) двумя выстрелами из пистолета. Убийце, бывшему в маске, удалось скрыться.

У отца Даниила осталась жена и трое детей.
«Хочешь увидеть чудеса – иди в миссионеры…»

Отец Даниил Сысоев – настоятель храма святого апостола Фомы и организатор общины строящегося храма в честь пророка Даниила на Кантемировской. Поводом для нашей встречи стало открытие миссионерского центра во имя святого апостола Фомы. С о. Даниилом беседует Ольга Курова.

- Отец Даниил, повод для нашего разговора – открытие миссионерского центра. Несложно догадаться, что этому предшествовала большая предварительная работа. Расскажите, пожалуйста, как всё начиналось.

- Если вспомнить самое начало, наверное, это будет 1993 год, когда я миссионерствовал прямо на улицах. А с августа 1996 года я уже совершенно официально, по благословению Святейшего Патриарха, веду миссионерские библейские беседы на Крутицком Патриаршем подворье. Эти беседы сначала предназначались для обращения протестантов, потом стало появляться всё больше оккультистов и жертв разнообразных «чародеев». А затем я занялся миссией среди мусульман. Так что наш центр открыт и для пострадавших от экстрасенсов и тоталитарных сект, и для молодёжи, желающей познакомиться с основами христианства, и для иноверцев.

- Какие цели вы ставите перед собой?

- Не так давно мы освятили временный храм во имя св. апостола Фомы. Строится большой миссионерский храм в честь пророка Даниила, в котором будет придел апостола Фомы. Этот придел сегодня уже функционирует, пока как отдельный храм. Одна из наших целей – обращение ко Христу нехристиан, по большей части нерусских. Район Кантемировской, где он расположен, – это район различных диаспор. Кроме того, здесь очень активно действуют секты. Недалеко от храма находится крупный центр мормонов, есть в районе и баптисты, адвентисты, оккультисты. А православных до недавнего времени не было.

Мы окрыли огласительную школу об основах христианства. У нас каждые пять недель проходит цикл из пяти огласительных бесед, для тех, кто хочет принять крещение или просто больше узнать о христианстве. При храме уже действует Общество Православных татар и разворачивает свою деятельность Информационное агентство святого Ахмета.

В ближайшее время мы хотим провести День открытых дверей: расклеим по всему району объявления, что в такой-то день все желающие могут прийти в храм и задать любой вопрос священнику. В дальнейшем мы хотели бы устраивать такой День раз в три месяца.

Ещё мы работаем с молодёжью – рядом находится МИФИ (Московский инженерно-физический институт). Странно, что мы первые, кто догадался проводить молебны перед сессией. Молебны перед началом учебного года уже стали во всех православных храмах традицией, а ведь сессия – куда более напряжённое время. Но почему-то студенты ограничиваются тем, что иногда ставят свечки. Мы же совершаем молебны перед сессией после литургии и приглашаем всех студентов.

- Неужели вы, батюшка, справляетесь со всей этой массой дел в одиночку? У вас есть помощники, какая-то инициативная группа?

- Да, инициативная группа есть, она сформировалась ещё на Крутицком подворье. Это и татарская православная община, которая существует с 2003 года. Но, конечно, в деле миссии участвуют самые разные христиане, принадлежащие к самым разным народам. После праздника Крещения Господня мы надеемся открыть миссионерские курсы. Возможно, позднее на их базе мы создадим миссионерский институт, который будет готовить проповедников Евангелия. Проповедь будет всякая: уличная, интернетовская, в вузах. Мы хотим отобрать у сектантов их оружие.

- Как вы работаете с диаспорами? Вот живут на Кантемировской, например, азербайджанцы. Как можно войти в их среду, о чём можно с ними говорить?

- Насчёт азербайджанской общины ничего сказать не могу, потому что я пока не наладил с ними контакты. Много могу рассказать о татарской диаспоре. Я неоднократно выступал в Татарском культурном центре, ездил с выступлениями в Казань. Татары – третья по численности национальность в Москве. И наша работа идёт достаточно успешно: многие татары, особенно молодые, принимают христианство. С 2003 года провожу молебны на татарском языке об обращении заблудших.

Наша задача – разрушить преграды, которые существуют в культуре различных народов и мешают им принять православие. Новость о том, что православие – вселенская вера, в которую призваны все народы, до сих пор скандальна.

- А как должен вести себя со сверстниками настоящий юный миссионер?

- Миссионер должен первым начинать разговор о Боге, иначе он никакой не миссионер. Но, в то же время, нужно трезво оценивать свои силы и знания. Нужно знать ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы сверстников о христианстве. Нужно помнить, что лучшая самооборона – это наступление. Никогда не нужно стесняться говорить, что ты прав, а они не правы. Не нужно расшаркиваться перед каждым слушателем. Но, в то же время, доказывая свою правоту, нельзя унижать другого человека. За каждого человека умер Христос. Нужно помнить, что уважать следует человека, а не его заблуждения. Должно быть отторжение лжи, а к человеку любовь.

Подростку часто бывает сложно пойти против коллектива, стать «белой вороной», но необходимо иметь смелость. Раньше, в дни моей юности выделяться, быть непохожим на других считалось престижно, думаю, нужно возрождать такую традицию. «Белая ворона» – благородная птица. Настоящий христианин должен понимать это. А если не хватает сил, просить у Бога. Юный миссионер, конечно, должен быть готов к тому, что его слова могут вызвать скандал и возмущение. Не стоит этого бояться. Миссия наша состоит и в том, чтобы неприятные вещи говорить. Вы обратили внимание, что когда читаешь Библию, бывает тяжело на душе: эта Книга начинает тебя судить. Но это не значит, что правду нужно скрывать. Сам Господь сказал – горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо.

Ещё одна ошибка, которая может подстерегать миссионера, – это попытка заострить миссию на какие-то группы людей. Появляется миссия для детей, миссия для молодёжи… Многие умные, глубокие молодые люди эту миссию не принимают. Почему? Да потому, что когда мы обращаемся к молодёжи на её языке, как бы снисходя, мы их фиксируем на уже достигнутом уровне. А мы их должны поднимать выше, поднимать к мудрости, а не оставлять на том уровне, который они уже, возможно, переросли. Даже с детьми лучше говорить как с взрослыми, чем как с детьми. Макаревич, помните, очень по-христиански спел: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир». Это должно стать лозунгом не только миссионеров, но и всех православных христиан.

Ну и, конечно, нельзя забывать молиться и ходить в храм, потому что иногда неправильно понятное миссионерство увлекает человека настолько, что он не молится и в храм не ходит.

- А почему в храм нужно обязательно ходить каждое воскресенье?

- Потому что Господь дал такую заповедь: шесть дней себе, седьмой день – Господу Богу. Он вправе потребовать, чтобы мы отдали Ему часть своего времени как жертву. Второе – мы должны помнить о Небесном Господине, о Небесной Родине.

Если угодно, все мы, христиане – террористы. Мы члены повстанческой армии, которая поднимает восстание против князя мира сего (диавола). Церкви – это места связи. Там мы получаем указания от нашего руководства: шифровки (Евангелие), получаем подкрепление (Святое Причастие), получаем поддержку через взаимное общение. Мы учимся разным хитростям, как правильно проводить террористические акты против князя мира сего, то есть делать добрые дела. Естественно, если агент Царствия Небесного манкирует посещением штаба и не выходит на связь с Центром, он рискует потеряться, обессилеть и погибнуть. По правилам Церкви, человек, который без уважительной причины три воскресенья подряд не был на Божественной Литургии, отлучается от причастия.

Часто те, кто не посещает храм, начинают очень быстро уставать. Если кто-то думает, что отоспится в воскресенье за всю неделю вместо посещения литургии, он очень скоро поймет, что воскресный сон оказывается ему совсем не в радость. Можно съесть барана, но остаться голодным, можно проспать 25 часов, но чувствовать себя невыспавшимся. Если Бог не даст тебе сил, ты нигде и ни в чем их не почерпнешь.

Если ты в кого-то влюблен, то постоянно хочешь видеть предмет своей любви, общаться. Тебя ведь не надо заставлять идти на свидание? Христианство построено на любви между Богом и человеком.

Ещё очень важно не искать себе оправданий, если пропускаешь церковную службу. Извинений мы найдем тысячу, но нам от этого будет только хуже. Нужно беспощадно бороться с грехом, с ленью. Христиане – это существа иного вида. Есть хомо сапиенс, а есть хомо христианус. Христиане должны общаться с представителями своего вида.

- А почему у христиан другая природа?

- Христианин – это человек плюс Божественная сила, данная ему в Крещении. А нехристианин – это просто человек, к тому же порабощенный диаволом. Дух Святой в сердце или диавол в сердце – есть разница?

- У каждого путь в храм свой. Но у вас, как у миссионера, наверняка накопилось множество поразительных историй об обращении людей.

Зачем далеко ходить – у нас в храме есть Татьяна Имрановна, моя ближайшая помощница. Она пришла из ислама в оккультизм, а оттуда, натолкнувшись на неприятные вещи, которые её испугали, - в Православие. Пришла она ко Христу – сначала просто как к спасению. А потом начала и воцерковляться. И чем глубже она воцерковлялась, тем хуже к ней относились родственники. Но вот ведь странно – чем хуже они к ней относились, тем больше у них стало проблем. Например, обругали её, выкинули иконы – у них в ту же ночь сгорела дача. Вот вам пример того, как Бог за своих заступается.

Есть и примеры чудесных исцелений. Однажды ко мне пришли родители ребенка, пятидесятники. Одно время они водили ребёнка по всяким «экстрасенсам». В результате у него поднялась температура до 39 градусов и держалась в течение трех месяцев. Ничем они её не могли сбить. Мы его крестили, причём очень торжественно, на Крещальной литургии. Он стоял, конечно, очень слабенький, но живо всем интересовался. После мы его причастили, и он поехал домой. Лёг спать, просыпается – 36,6. И с тех пор уже несколько лет не болеет.

Нередко бывает так, что всё объяснил человеку, разложил, он умом с тобой соглашается, а сердцем не приемлет. А помолился за него – он тут же изменился. У меня всегда после молебнов об обращении заблудших несколько человек крестятся.

Так что если хочешь увидеть много чудес – иди в миссионеры или в мученики. Говорят, если хочешь кого-то помазать миром, – сначала нальешь себе на руку и заблагоухаешь, а потом уже и другого помажешь. Так и тут – если хочешь другим рассказать о силе Бога, сначала сам её в себе почувствуешь.
http://www.pravmir.ru/v-moskovskom-xram ... il-sysoev/

Убитый в Москве священник ранее неоднократно получал угрозы, говорят в его окружении

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Настоятель московского храма Апостола Фомы священник Даниил Сысоев, убитый в ночь с четверга на пятницу, на протяжении долгого времени получал угрозы в свой адрес, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" руководитель Ассоциации православных экспертов и друг покойного Кирилл Фролов.

"К отцу Даниилу, который был известен своей активной миссионерской работой, на протяжении последних двух-трех лет периодически приходили письма по электронной почте, где говорилось, что если он не прекратит богословскую полемику с исламом, то с ним поступят как с неверным", - рассказал собеседник агентства.

По мнению К.Фролова, есть основания полагать, что за отцом Даниилом следили: он любил оставаться в храме допоздна, где писал свои богословские работы и статьи. "Преступник выбрал оптимальный момент, когда священник был практически один", - полагает К.Фролов.

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=32969

Протодиакон Андрей Кураев: "Отец Даниил пополняет число Российских новомучеников"

время публикации: 03:40
последнее обновление: 03:40

Причиной убийства священника Даниила Сысоева послужила его активная деятельность как миссионера, считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

"Я убежден, что это был выстрел религиозно мотивированный. Если это так, то, конечно, отец Даниил пополняет число Российских новомучеников", - заявил отец Андрей корреспонденту "Интерфакс-Религия".

По его убеждению, "единственное, что могло вызывать ненависть к отцу Даниилу Сысоеву, это не какие-то особенности его личной жизни, не какой-то бизнес, к которому он никак не мог быть причастен, а именно его горячая проповедь православия, очень живая, личностная, горячая".

Отец Андрей отметил, что убитый священник по национальности был татарин, "и его миссия во многом была направлена на мусульманскую интеллигенцию. Были горячие дискуссии, открытые, публичные".

"Не исключаю, что, может быть, у кого-то из тех, кто или был на его беседах, или слышал о них, не хватило человеческих аргументов и человеческой сдержанности, и пуля оказалась последним аргументом в полемике с православным священником", - заявил он.

По словам Кураева, который также известен своей многолетней миссионерской деятельностью, убийство отца Даниила должно быть последним аргументом "в слишком затянувшихся церковных разговорах о том, что вся Церковь должна своей молитвой окружить, поддержать и защитить своих миссионеров".

"Как ежедневно Церковь молится о властях, воинстве, болящих, путешествующих, нужна ежедневная молитва и о том, чтобы священникам и всем людям Церкви Господь посылал дар дерзновенной проповеди и мудрости", - сказал отец Андрей.

По его мнению, отец Даниил, "его проповедь и мученическая кончина станут символом миссионерского возрождения нашей Церкви".

"Как бы ни была скорбна его гибель, надо при этом заметить, что миссионер по определению должен быть беззащитен и доступен, и поэтому эту трагедию не надо воспринимать как повод к тому, чтобы пристраивать телохранителей к православным миссионерам".

Если происходит такая беда, "значит, Господь призывает к себе такого своего труженика", добавил протодиакон Кураев.
http://www.newsru.com/religy/20nov2009/andrew.html

Ребят, молитесь...
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего иерея Даниила в селениях праведных.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ.

Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: О.Даниил Сысоев. Вечная память...
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 11:59 

А вот реакция представителей "самой мирной религии в мире"

Цитата:
"комментарии мусульман в одной из групп вконтакте очень показательны (т.к. не знаю противоречит ли этот текст правилам форума, то прошу администраторов поступить с этим текстом по своему усмотрению, и если вы найдете его провокационным и пр. - удалите. я просто хочу чтобы было видно их отношение к произошедшему, потому что они вегда врут! и меня это возмущает):

http://vkontakte.ru/club29102 = ИСЛАМ =الله أكبر=Ахли Сунна валь Джама'а=

Доклад: Убит враг Аллаха Даниил Сысоев! Аллаху Акбар! http://vkontakte.ru/topic-29102_22334779?offset=last...

Муслим Абу Муса Ас-Саляфи сегодня в 4:25
Один священник убит и еще один получил ранение в результате нападения в православном храме на юге Москвы, сообщает РИА Новости.

Инцидент произошел в 23:10 19 ноября в храме святого Фомы в Нагатинском районе столицы по адресу улица Москворечье, дом 4.

По данным источника агентства в правоохранительных органах, в храм зашел неизвестный и выстрелил из пистолета в настоятеля храма и его помощника, а затем пешком скрылся с места преступления.

Как добавляет "Интерфакс", настоятель храма скончался на месте, а его помощник получил тяжелое ранение. Священнослужители были отвезены в одну из ближайших больниц прихожанами храма на своих машинах.

По словам раненого священника, стрелявший, молодой человек среднего роста, худощавого телосложения, предположительно, кавказец, был одет в черную куртку и синие джинсы.

Сведения о предполагаемом преступнике переданы всем нарядам милиции и автопатрулям столицы.

На место происшествия выехал руководитель следственного управления СКП РФ Москвы Анатолий Багмет.

===================================

Сысоев - эта та собака, которая ругала Посланника Аллаха, религию Ислам, мусульман, и пудрила мозги джахилям типа таджиков гастарбайтеров, плодя верооступников. Да сожжет его Аллах в Джаханнаме вечно мучительнейшим из наказаний!

Муслим Абу Муса Ас-Саляфи - админ этой группы http://vkontakte.ru/id12898054

Нодир Жураев сегодня в 4:32
Аллаху Акбар!
Как же я ждал этого дня)))

Шах Мурадов сегодня в 4:47
АЛЛАХУ АКБАР

Зульфие Abdulaeva сегодня в 4:55
"Сысоев - эта та собака, которая ругала Посланника Аллаха, религию Ислам, мусульман, и пудрила мозги джахилям типа таджиков гастарбайтеров, плодя верооступников. Да сожжет его Аллах в Джаханнаме вечно мучительнейшим из наказаний!"
Мощное дуа.
конечно его смерть радует, вот только вопрос в том от чего вреда больше от его жизни или смерти, которая являеться паир акцией джля его книг.

Арслан العبد الله Тёмный сегодня в 4:55
МашАллах...

Айша ♥ИР♥бис Муджахада сегодня в 5:02
АльхамдулиЛлах)

Габделбасыйр Романтик, пипец вабше Ганиев сегодня в 5:19
Аллаху Акбар!

Баходир Sharqiy Гуламов сегодня в 7:07
не могу скрыть свою радость :=D

Yahooooooo!

AlLahu Akbar! AlLahu Akbar! AlLahu Akbar!

Каюм ⎛Исматулла⎞ Батуров сегодня в 9:15
Не могу скрыть свою радость... не могу просто...

Аллаху АКБАР!!! как же я рад.... как же я рад... о Аллах... как я сам хотел его зарезать!!! я аж прослезился... Сисоев Алайхи Лаъна!!!

Djaafar Ahi Muslim сегодня в 10:50
это животное говорило что Посланник Аллах1а ( алейхи саляту васалям ) горит в Аду. Сейчас он убедится на своей грязной шкуре что был не прав

Тимур Сиразетдинов сегодня в 10:53
тварь мразь я бы сам его зарезал)))) я его не знаю но за то он делал я бы с большим удовольствием его зарезал бы пусть Аллах даст ему самое большое наказание

http://kuraev.ru/index.php?option=com_s ... msg3951750

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 12:24 

Патриарх Кирилл:

Глубоко скорблю о трагической гибели от рук убийцы священника Даниила Сысоева. Сегодня за Божественной литургией молился о его упокоении. Буду и дальше разделять с его родными и осиротевшей паствой молитву о том, чтобы Господь принял верного раба Своего в Небесные обители.

Соболезную матушке и чадам отца Даниила, его родителю — священнику Алексию, всем родным, близким, духовным чадам и пасомым иерея Даниила.

Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь.

Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме — это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения. Надеюсь, что свершится и человеческая справедливость.

Однако, пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп.

Главное, что все мы — архипастыри, пастыри и верные чада Церкви должны делать сегодня — это горячо молиться о упокоении души убиенного иерея Божия и не забывать, что мы призваны Господом к тому, чтобы хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе, хранить и беречь друг друга, дабы никакие злодеяния не смогли посеять в наших сердцах злобы и беззакония.

Особо обращаюсь сегодня к своим братьям и чадам во Христе. Все мы должны твердо помнить и знать, что путь служения Христу и Его Церкви всегда связан с исповедничеством и даже мученичеством. Трагическая смерть отца Даниила не должна поселить в наших сердцах страх и малодушие, ослабить нашу ревность в совершаемом деле Божием. Будем твердо идти путем Христовым, ибо это путь победы над злом и грехом, путь, на котором нас не смогут остановить ни страдание, ни смерть.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/text/940069.html

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 17:11 

ваш пол: жен
Да... И потом мусульмане смеют говорить о толерантности...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:02 

Vladislaff писал(а):
А вот реакция представителей "самой мирной религии в мире"

Влад, ты вроде не глупый человек, а размещаешь здесь подобные материалы. А ещё и выдаёшь их за мнение мусульман. С твоей стороны, это крайне некорректно! Нельзя судить всех мусульман, по далеко не самым лучшим их представителям(это я очень мягко сказал). И судя по комментариям, это вообще не мусульмане, а какие-то моральные .............. Написал бы, да очень грубо получится.
Я например, лучше приведу мнение, официальных представителей ислама, по данному событию:

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости, Радик Амиров. Представители российского ислама глубоко возмущены убийством в Москве православного священника Даниила Сысоева, заявили в пятницу РИА Новости руководители мусульманских организаций.
Глава Совета муфтиев России назвал "страшным грехом" убийство Сысоева>>

"Ислам запрещает поднимать руку на жизнь и здоровье человека. Особенно это касается посягательства на священнослужителей, чьим долгом является тесная работа с прихожанами. Это большой грех - решиться на подобное богопротивное дело", - сказал сопредседатель Совета муфтиев РФ Гусман Исхаков.
"Мы выражаем родным и близким покойного искренние соболезнования", - отметил Исхаков.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов также выразил соболезнования близким Сысоева.
"Убийство в московском храме православного религиозного деятеля Сысоева - есть сигнал незащищенности общества от рук убийц, экстремистов и террористов, у которых нет ни совести, ни религии. Они надумали дурное дело... Так не должно быть", - сказал Крганов.

Эту же точку зрения разделяет президент Исламского культурного центра (ИКЦ) РФ Абдул-Вахед Ниязов.
"Убийство Даниила Сысоева, которое совершено наглым образом от рук неизвестных и вызвавшее негодование в среде мусульман, наглядно показывает, что ситуацию с охраной храмов нужно менять в качественное русло", - сказал глава ИКЦ.
"Мы передаем близким священнослужителя Сысоева слова соболезнования, а раненому регенту Стрельбицкому - пожелания скорейшего выздоровления", - отметил Ниязов.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев в свою очередь заявил: "Меня угнетает то, что количество погибших религиозных деятелей из числа мусульман и наших православных братьев растет. От имени мусульман Северного Кавказа выражаю соболезнования семье Сысоева, его друзьям и тем, кто с ними работал".

Муфтии отметили деятельности Даниила Сысоева по борьбе с сектантами и оккультистами.

Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) также выразил соболезнования в связи с убийством священника.
"Совершенное преступление бросает тень на ислам и на мусульман.... Мы заявляем, что ислам не приемлет человекоубийства, за которое наше вероучение грозит ужасными карами и в этой жизни, и в следующей", - отмечается в сообщении.
http://www.rian.ru/incidents/20091120/194663615.html

П.С.: Выражаю соболезнования родным и близким погибшего, а также всем тем, кто его знал и уважал.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:16 

Свидетели: Убийца отца Даниила говорил с акцентом

Настоятеля храма святого Фомы отца Даниила (Сысоева) убил мужчина кавказской внешности, одетый в черную куртку, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на показания свидетелей. Ранее сообщалось, что на убийце была маска. Брат убитого Василий рассказал журналистам, что преступник говорил с акцентом.

У священника был конфликт с "защитниками ислама", к убийству могут быть причастны и язычники, сообщает Newsru.com. Даниил Сысоев недавно провел два публичных диспута с бывшим православным священником Вячеславом Полосиным, который перешел в ислам. Он также издал книгу "Брак с мусульманином", где писал, что бог и церковь "однозначно осуждают браки между христианами и иноверцами". Четыре года назад священник начал получать угрозы в свой адрес, отмечает издание. В электронных письмах некие радикальные представители ислама обещали отрезать ему голову и "выпустить кишки наружу". Писали, что он уже приговорен к смертной казни. В октябре в издательства храма позвонил мусульманин, который сказал, что если миссионер еще хоть раз выскажется о мусульманстве "так же, как раньше", его убьют. Даниил Сысоев в связи с угрозами дважды обращался за помощью в ФСБ, отмечает издание.

Представители российских мусульманских организаций осудили убийство Сысоева. "Ислам запрещает поднимать руку на жизнь и здоровье человека. Особенно это касается посягательства на священнослужителей, чьим долгом является тесная работа с прихожанами. Это большой грех - решиться на подобное богопротивное дело", - сказал РИА "Новости" сопредседатель Совета муфтиев РФ Гусман Исхаков. Также это преступление осудил первый зампред Центрального духовного управления мусульман Альбир Крганов.

Священника могли убить "родноверы", сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в следственной группе. По мнению источника, в пользу этой версии свидетельствует тот факт, что преступник не бросил оружие на месте преступления. "Родноверы" не являются профессиональными убийцами, поэтому у них каждый ствол на счету", - сказал источник. Ранее молодые люди, причислявшие себя к "родноверам", устроили взрыв в одном из храмов Москвы, напомнил он.

С августа 1996 года отец Даниил начал вести миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. Он проповедовал среди лиц относящих себя к радикальным течениям и даже среди экстремистов", - рассказал Life News близкий друг погибшего отец Виталий.

Депутаты Госдумы от "Справедливой России и лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявили о намерении попросить предоставить информацию о сектах, с которыми боролся убитый священник, а также о том, какие меры принимаются для противодействия проникновению таких сект на территорию страны.

Убийство по религиозным мотивам является основной версией следствия, сообщил ранее журналистам глава московского управления СКП Анатолий Багмет.

Нападение произошло в 22.40 в храме святого Фомы на улице Москворечье. По данным московского следственного управления, преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента. Всего было сделано четыре выстрела. Источники Life News, близкие к следствию, предполагают, что преступление мог совершить наемный киллер. Ранее также сообщалось, что в этот день отцу Даниилу дважды звонили с угрозами и один раз спросили, где он находится в данный момент.

По предположению оперативников, убийца, убежав из храма апостола Фомы на улице Москворечье, спустился в метро. Следователи послали запрос на получение записей камер наблюдения на трех станциях - "Кантемировская", "Царицыно" и "Каширская".
20.11.2009 11:56

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:28 

Надежда писал(а):
Да... И потом мусульмане смеют говорить о толерантности...

Тебе адресую тоже, что сказал Владу. Имея перед собой огромные возможности интернета, вы берёте от туда лишь то, что вам выгодно взять. Не стараетесь объективно рассмотреть ситуацию. Всё это характеризует вас не лучшим образом.
П.С.: Также как по тем "представителям" ислама, комменты которых привёл Влад, нельзя судить о мусульманах в целом, также и по вашим с Владом комментам, нельзя судить не только о православных, но даже о христианах вообще.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:29 

я не говорю про всех мусульман, и не говорю про политкорректных официалов.
Но плоды их веры, говорят за себя...

Коран:

(9:29) "Сражайтесь с теми, кто не верует в Аллаха..."

(47:4) "А когда вы встретите тех, которые не уверовали, то — удар мечом по шее."

(60:4) "Началась между нами и вами вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого."

(9:5) "Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!"

(4:89) "…если же они отвратятся, то схватывайте их и убивайте, где бы ни нашли их."

(2:286) "Ты - наш владыка, помоги же нам против народа неверного!"

(8:39) (2:193) "И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, и вся религия будет принадлежать Аллаху."

(2:187) "Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных!"

(8:12) "Вот внушил Господь твой ангелам: "...бейте же их (неверных) по шеям, бейте их по всем пальцам!"

(4:38) "И порядочные женщины - благоговейны [...] А тех, непокорности которых вы боитесь, увещайте и покидайте их на ложах и ударяйте их."

(2:282) "И берите в свидетели двух из ваших мужчин. А если не будет двух мужчин, то - мужчину и двух женщин..."

О неверных

Хадис Сахи Муслим (4363) "Вы (иудеи) знайте: земля принадлежит Аллаху и Его посланнику, и Я желаю изгнать вас с этой земли" (Аравии)

(4366) "Я изгоню из Аравии иудеев и христиан, чтобы остались только мусульмане."

(Коран 48:29) "Мохаммед — посланник Аллаха, и те, которые с ним, — яростны против неверных, милостивы между собой."

(60:4) "Началась между нами и вами вражда навсегда, пока вы не уверуете в Аллаха единого."

(8:39) (2:193) "И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, и вся религия будет принадлежать Аллаху."

(9:123) "Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас суровость."

(9:5) "Избивайте многобожников, где их найдете, захватывайте их, осаждайте, устраивайте засаду против них во всяком скрытом месте!"

(5:72-73) "Не веровали те, которые говорили: "Ведь Аллах — третий из трех". Убежище для них — огонь... Коснется тех из них, которые не уверовали, мучительное наказание."

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:44 

Vladislaff писал(а):

Ты наверное забыл, что в Ветхом завете, тоже говорилось о забивании камнями грешников. В любых "священных" писаниях можно найти массу весьма спорных мест. Так что не надо здесь обличать коран, для начала с библией хорошенько разберись. Все религии кажутся мирными, но когда доходит дело до "неверных", жгут и вешают направо и налево, истребляют друг друга и прекрываются именем Господа. Слава Богу, сейчас несколько другое время и нет таких проявлений "заботы о ближнем", всё происходит в гораздо более мягкой форме, но это всегда может перерасти в нечто большое, в то, чему были свидетелями наши, не такие уж далёкие предки. И убийство Сысоева, а также убийства муфтиев на Кавказе, лишний раз это доказывает.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 18:52 

Моргот писал(а):
Vladislaff писал(а):

Ты наверное забыл, что в Ветхом завете, тоже говорилось о забивании камнями грешников.

Вот именно, что в Ветхом Завете, а мы живем в Новом:

3 Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4 сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5 а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
6 Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
9 Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди.
10 Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?
11 Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
(Иоан.8:3-11)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 19:42 

[url=http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=320483.msg3953726#msg3953726]...мы понимаем, что то не мог быть настоящий мусульманин.
Но, знаете, ведь как-то имеется тенденция, что много становится ненастоящих мусульман, которые действуют. В отличие от ненастоящих христиан, которые не действуют почти никогда. Представить себе убийство имама в мечети или около нее невозможно. Вернее, возможно, и такое есть, но убийцы-то - опять все те же "ненастоящие мусульмане".
Вы не обижайтесь, если что.[/url]

[url=http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=320483.msg3953790#msg3953790]
Ваша вполне возможно и не призывает. А вера мусульманина, убившего о. Даниила, призывает. Как выразился, один наш общий знакомый, "ислам как пластилин, только он ядовитый".[/url]

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 21:10 

Vladislaff писал(а):
Вот именно, что в Ветхом Завете, а мы живем в Новом:

Сейчас тоже существуют современные толкования корана, где нет призывов побивать грешников камнями и тому подобного. Так что, Новый завет - это не аргумент. Тем более, его подлинность вызывает большие сомнения, гораздо большие, чем подлинность Ветхого.
А ты никогда не задумывался, почему между Ветхим и Новым заветом, столько противоречий? Но несмотря на противоречия, оба завета являются неотъемлемой частью христианской культуры и религии. И никто из иерархов церкви не отвергает не один из заветов.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 21:23 

Цитата:
Сейчас тоже существуют современные толкования корана,

...значит они считаются еретическими, поскольку бех тафсира и сунны нельзя иначе понимать коран, и любой "правоверный" суннит такое новое толкование сожжет, а толкователя...
Цитата:
Тем более, его подлинность вызывает большие сомнения, гораздо большие, чем подлинность Ветхого.

У кого это? у лженаучных, тенденциозных мракобесов? ну, тогда ничем не могу помочь... (Это ложь).

Последний раз редактировалось Vladislaff 20 ноя 2009, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2009, 21:25 

Цитата:
А ты никогда не задумывался, почему между Ветхим и Новым заветом, столько противоречий?

Моргот, не забивай хотябы эту тему оффтопом.
Противоречий нет. Чтобы понять о чем я, прочитай Нагорную проповедь (мф.5,6,7 главы). Там про Закон Моисеев и Новый Закон. Будут вопросы, открывай тему в библейском разделе.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 00:46 

Vladislaff писал(а):
У кого это? у лженаучных, тенденциозных мракобесов? ну, тогда ничем не могу помочь... (Это ложь).

Можешь сколько угодно кричать о чужих заблуждениях, этим ты их не исправишь, а только потеряешь время, которое мог бы использовать для устранения своих.

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 02:24 

Я просто в шоке.................. Был человек и нету............ Вечная память и Вечный покой о. Даниилу!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 06:42 

Православные миссионеры выдвинули свою версию убийства: отца Даниила застрелили за то, что он покрестил ваххабитов
Сразу после этого крещения Сысоев написал в своем блоге, что ему вновь угрожают
Евгения СУПРЫЧЕВА — 20.11.2009 17:47

Отец Даниил Сысоев не только проповедовал среди мусульман, но и крестил их. Сила убеждения была его так велика, что крестились даже ваххабиты. Вот выдержка из интервью, которое Сысоев дал ведущему радиостанции «Радонеж» Илье Бражникову:

Илья Бражников:

- Кто эти люди, которых вы обратили в православие?

Отец Даниил:

- В основном, татары, хотя есть и таджики, есть пакистанец из ваххабитов, этот человек даже учился на шахида, есть башкир и есть узбеки.

Это интервью датируется 2008 годом. Тогда отцу Даниилу стали поступать угрозы, но обошлось.

- Но два месяца назад, - говорит протоиерей Олег Стеняев - миссионер, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, – он говорил о том, что покрестил еще одного ваххабита. И жаловался на то, что вновь стали поступать угрозы.

http://www.kp.ru/online/news/574388/

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 16:21 

С трепетом и болью воспринял известие о смерти отца ДаниилаИзображение
Упокой, Господи, новопреставленного убиенного иерея Даниила во царствии Твоем!Вечная память!
Изображение

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 16:40 

«Если угодно, все мы, христиане – террористы. Мы члены повстанческой армии, которая поднимает восстание против князя мира сего (диавола). Церкви – это места связи. Там мы получаем указания от нашего руководства: шифровки (Евангелие), получаем подкрепление (Святое Причастие), получаем поддержку через взаимное общение. Мы учимся разным хитростям, как правильно проводить террористические акты против князя мира сего, то есть делать добрые дела». (Иерей Даниил Сысоев)

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2009, 16:41 

И снова: пишет блоггер, практикующий "самую мирную религию в мире"

Цитата:
Хорошая весть

Убит большой ненавистник ислама и мусульман священник даниял сысоев. Этот упыр утверждал, что якобы по его призыву около 50 мусульман в приняли христианство, хотя ничем свои слова не закреплял.
Открыто оскорблял мусульман и ислам. Он же утверждал что Единобожие не является основой христианства (смысл его слов) . Буду откровенен: Было приятно с утра почитать весть об его убийстве. Аллаху акбар.

Пишет Расул (Абу Асад) (muslim_ru)
@ 2009-11-20 11:02:00

http://muslim-ru.livejournal.com/109558.html

15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узнаете их.
(Матф.7:16-20)

Мы узнали аравийского лжепророка и плоды его лжеучения...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]